Новинка - FrSky R9 900MHz 16CH Long Range Receiver & R9M Module System

VectorSRP

Доброго здоровья, форумчане! Помогите решить, дилемму. Имею старенькую Turnigy 9X, в которой хочу заменить ВЧ модуль с целью иметь Failsave в основном, т.к. летаю пока на дистанцию визуальной видимости Скайволкера. Дилемма состоит в том что купить - FrSky XJT или дальнобойную R9M? По логике вроде надо R9 покупать с расчётом на будущие дальние полёты. К тому же на Алиэкпресс она ещё и дешевле. Комплект FrSky R9M+R9 стоит 3968 руб., а FrSky XJT+X8R не менее 5 т.руб… Но блин так не бывает, чтобы и лучше и дешевле. Где то есть засада. Первую вижу в том, что Турнига с прошивкой Er9X и ВЧ модулем XJT легко биндится с приёмников. С R9 всё сложнее, т.к. понимаю что надо искать Тараниса, которого у знакомых нет. Видео у меня с частотой 1,2 Ггц. Будут ли сильные помехи если летать с R9 с частотой 900? Помогайте форумчане!!!

Protez1999

Берите xjt, у меня оба модуля есть и уверен того что я рекомендовалвал хватит.

Alex89
VectorSRP:

Доброго здоровья, форумчане! Помогите решить, дилемму. Имею старенькую Turnigy 9X, в которой хочу заменить ВЧ модуль с целью иметь Failsave в основном, т.к. летаю пока на дистанцию визуальной видимости Скайволкера. Дилемма состоит в том что купить - FrSky XJT или дальнобойную R9M? По логике вроде надо R9 покупать с расчётом на будущие дальние полёты. К тому же на Алиэкпресс она ещё и дешевле. Комплект FrSky R9M+R9 стоит 3968 руб., а FrSky XJT+X8R не менее 5 т.руб… Но блин так не бывает, чтобы и лучше и дешевле. Где то есть засада. Первую вижу в том, что Турнига с прошивкой Er9X и ВЧ модулем XJT легко биндится с приёмников. С R9 всё сложнее, т.к. понимаю что надо искать Тараниса, которого у знакомых нет. Видео у меня с частотой 1,2 Ггц. Будут ли сильные помехи если летать с R9 с частотой 900? Помогайте форумчане!!!

Если видео на 1.2, вероятны помехи на 2.4 (вторая гармоника). В этом смысле лучше управление на 900 или 433 МГц.
В плане дальности я бы также однозначно рекомендовал R9. X серия по моему мнению хорошо годится для визуальных полетов, но как только на борту появляется камера, возникает желание слетать подальше, а тут начинаются проблемы. Летишь и все время смотришь на RSSI:) После перехода на R9 стабильный прием в радиусе нескольких км даже на минимальной мощности передатчика.

flygreen

Скайвокер позволяет разнести антенны по крыльям. ТЧ в принципе, 1.2 гГц не должен мешать РУ 2.4 ( при условии разноса антенн) .

z0rgvin
Protez1999:

Берите xjt, у меня оба модуля есть и уверен того что я рекомендовалвал хватит.

Вот буквально в это воскресенье словил фэйлсэйф в 350 метрах от себя на квадрокоптере на X9D с XSR. RSSI был 55 и резко упал. Ватности не ощущалось перед потерей сигнала.
С R9 такого не будет точно.
Кмк, лучше купить R9 и не ломать голову, чем купить сначала XJT, а потом все равно купить R9 через какое-то время.

Protez1999

Я на xjt на 20 км летал на 70мв с l9r а на r9 всего на 12

Alex89
Protez1999:

Я на xjt на 20 км летал на 70мв с l9r а на r9 всего на 12

Наверняка с патчем на передатчике?
Да, L9R имеет лучшую чувствительность, чем тот же X8R, но: а) телеметрии нет и б) каналов 12, а не 16.
Тут как бы недостаточно пару раз в одном месте слетать… вполне может быть, что для конкретных условий Х серия окажется лучше. Но в среднем ИМХО R9 дальнобойнее и надежнее.

Protez1999

Патч был мелкий китайский и ещё самопаенеый.

z0rgvin
Protez1999:

Я на xjt на 20 км летал на 70мв с l9r а на r9 всего на 12

Верю. Но это от кучи факторов зависит сильно (эфира, удачности антенн) и поэтому не факт, что у другого человека получится то же самое.
20 км скорее исключение для 2.4 гГц, а для R9m 12 км - вполне себе средний результат.

Protez1999

С 2.4 меньше гемора и больше проверенных приемников

VectorSRP

Спасибо всем за советы и короткую дискуссию! Решил брать FrSky R9M+R9. Надеюсь проблем с биндингом с моей старенькой Турнигой 9X не будет.

iamalek

Товарищи, можете меня поздравить 😃

Заработала связка Turnigy 9XR Pro с последней прошивкой ERSKY9X rev.221 + FrSky R9M (прошит последней FLEX прошивкой) + R9 (так же прошит FLEX)
Всем спасибо за подсказки, очень помогло выйти на нужные решения!
В итоге модуль передатчика был прошит с Турниги, а приемник я прошивал самодельным аналогом FrSky STK tool сделанным на Arduino Nano (sleeth.org/fpv/frsky-s6r-arduino-nano).
Проблем и затыков нигде не возникло, после прошивок бинд успешно выполнен, связь работает.

Greyukrck

Будет ли работать R9mini, mm или любой другой с европрошивкой на одном борту с телеметрией 0,5Вт для Пиксхавка частота которой 915Мгц?

nox007

Павел тут в видео рассказал о своём опыте - последние прошивки СТАБИЛЬНЫ! За 2 недели у него не было никаких ФС поблизости и прочего.
У меня же пока было совсем мало полётов, но тем не менее тоже скажу, что проблем больше не испытывал вообще. Летал на крыле чуть подальше (вышло не далеко на 10мВт, но у меня пока хрень с антеннами) и когда сигнал слабеет, управление становится ватным (как и должно быть).
Так что уже я доволен! Буду ставить больше мощность и пробовать пока с кривыми антеннами полёты ещё чуть дальше, а потом и с антеннами разберусь.

flygreen

А, кто в курсе. Есть ли проверенные , нормальные антенны для R9M и R9MM ? Или может кто из форумчан сделать может ?
Самодельные антенны не оправдали ожиданий.

sl_924
flygreen:

А, кто в курсе. Есть ли проверенные , нормальные антенны для R9M и R9MM ? Или может кто из форумчан сделать может ?
Самодельные антенны не оправдали ожиданий.

На приём или передачу, если на передачу, то только направленную делать, но там нужно заморочиться, если возьмётесь за проект, могу скинуть фаил в лс?

flygreen
sl_924:

то только направленную делать

Да вот направленную то не особо хочется, ибо частенько летаю вокруг себя. Диполь бы просто хороший, промеренный с нормальным КСВ. И на передатчик и на приемники ( у меня их два , самолет и квадрик).
Я антенну по калькулятору делал. Но один фиг без приборов не получится нормально.

ions

Подскажите по установке прошивки FLEX на приемник R9MM. На офсайте скачал прошивку, в ней 2 файла: R9_MINI_FLEX_Fport.frk и R9_MINI_FLEX.frk. Как это понять и какую нужно устанавливать?

nox007
ions:

Как это понять и какую нужно устанавливать?

если не нужен Фпорт то ту, где нет этой надписи. Я шил именно без, мне Фпорт не нужен. Что такое Фпорт, не скажу, сам примерно знаю лишь. Но якобы, с Фпорт хуже.

crown
nox007:

Но якобы, с Фпорт хуже.

по fport идет и управление и телеметрия, один провод вместо двух

EniSy
flygreen:

Есть ли проверенные , нормальные антенны для R9M и R9MM ? Или может кто из форумчан сделать может ?

смотря какие у Вас цели, для дальняка- только направленные патч,яги или харченко., если вокруг себя на дистанции до 20км то коллинеарные и в путь.
у меня такая антенка, на удалении 32 км ~65%рсси на авто-мощьности. Угол широкий крутить не приходится, до 5 км можно смело вокруг нее летать, дальше не проверял