Новинка - FrSky R9 900MHz 16CH Long Range Receiver & R9M Module System

fpv_mutant

Т.е. брать любой передатчик/приемник и через пульт выбирать желаемую частоту?

Glinco

Модуль прошивается под нужную частоту. Нельзя переключаться просто так в рантайме.
Я конечно могу ошибаться. Поправьте, если не так.

OTR1UM
Glinco:

Нельзя переключаться просто так в рантайме.

Можно, если прошивка FLEX

fpv_mutant:

Т.е. брать любой передатчик/приемник и через пульт выбирать желаемую частоту?

Не совсем.
Если планируете летать на стоковых антеннах, то ищите нужную вам версию.
Модуль с приемником перешить не проблема, а вот перенастроить антенны вы вряд ли сможете, не имея специального оборудования.
Так что если планируете летать на 915, ищите лоты с пометкой FCC version.

Я в последнее время заказываю с RMRC, приемники приходят с синей меткой на антенне, а сами антенны на удивление неплохо настроены на 915й диапазон.

Glinco

А цвет метки имеет значение? Синие - это 915?
Я вообще думал метка показывает только направление антенны или противовеса.

OTR1UM
Glinco:

А цвет метки имеет значение? Синие - это 915?

Имеет.

Glinco

Спасибо, не знал.
Кстати, у кого-то были проблемы с надежностью линка при размещении антенн внутри фюзеляжа?
Поставил антенны вертикально и вдоль оси внутри пенопластового фюзеляжа. Рэндж-тест не делал пока.

kox58

У меня одна антенна вертикально снаружи фюзеляжа, другая горизонтально поперёк фюзеляжа, проходит через фюзеляж, проблем нет.
Как то так: (в носовой части, в красной термоусадке)

Glinco

Снаружи вопроса нет, на втором носителе они стоят обе снаружи.
А тут полукопия, убрал внутрь, иначе смотрелось странно. 😃

kox58

Если присмотреться к фотке, то заметно, что половина горизонтального диполя находится внутри фюзеляжа.

Drakord
kox58:

Если присмотреться к фотке, то заметно, что половина горизонтального диполя находится внутри фюзеляжа.

Какая при этом дальность достигается и на какой мощности?

kox58

У меня r9 Lite, так что мощность 100мвт, на штатных антеннах на высоте 400м максимум улетал на 21км, можно и дальше было отлететь, но страшновато за аккум.
Вот:
rcopen.com/forum/f4/topic502428/1700

Dozor-SPb
kox58:

У меня r9 Lite, так что мощность 100мвт

r9 Lite разве не версия приемника?

Glinco
kox58:

Если присмотреться к фотке, то заметно, что половина горизонтального диполя находится внутри фюзеляжа.

Да, на фото четверть длины антенн находится внутри, остальное снаружи. Окей, 21 км. от меня не требуется, думаю 2 км. будет, а этого достаточно.

kox58
Dozor-SPb:

r9 Lite разве не версия приемника?

R9 Lite- версия передатчика. Версия приемника R9 Slim+.

OTR1UM
Glinco:

Кстати, у кого-то были проблемы с надежностью линка при размещении антенн внутри фюзеляжа?

Не должно быть проблем, если конечно фюзеляж не металлический.
Из-за внутреннего размещения у антенны немного сдвинется вниз точка минимума ксв, буквально на несколько мегагерц. Поскольку у р9 куча прыжковых каналов на разных частотах, никаких проблем этот сдвиг не вызовет.

egunak95

Измерение пиковой выходной мощности радиомодулей R9M и Multiprotocol JP4IN1 TX Module по «паспорту 22 дБм» и с добавлением усилителей мощности (бустер). Ссылка на видео:

. Измерения выполнены преобразователем Keysight U2021XA (ГРСИ № 56692-14 поверка ФБУ Тест-С.Пб от 02.08.2019), аттенюатор (калиброван ФБУ Тест-С.Пб ) – 10 дВм 6,0 ГГц 1 Вт, ПО BenchVue. Характеристики преобразователя мощности можно найти в Федеральном информационном фонде по номеру ГРСИ. Измерения R9M выполнены для диапазонов мощности 10, 100, 500 мВт и режим адаптивной мощности до 1 Вт. Бустеры на чипе SKY65135_21 по даташиту 30 дБм ( 1Вт ), по надписи на корпусе до 2 Вт, актуальный измеренный ток от 0,4 до 0, 5 А.

egunak95
Glinco:

А если коротко, саммари какое?

А мне такой мощности без бустеров достаточно.

OTR1UM

К слову о цветовой маркировке антенн.

R9MM с RMRC, в названии 915 МГц, в описании 915 МГц, на антенне синий маркер, с завода залита последняя FCC-прошивка.
Антенна настроена идеально… но на 868 МГц диапазон 😃

Vladislavii

Не бросайте помидорами, не могу найти ответ на вопрос. В хозяйстве turnigy 9X, через данную аппу ни прошивать, ни биндить нельзя. Друзей с таранисами нет. Эти моменты как-то можно обойти не покупая новую аппу?

man-bis

Отвлёкся от турниговской темы, но поищите может в крайних прошивках er9x или ersky есть протокол обмена аппы с модулем pxx. Тогда r9 работать с турнигой 9 х будет.