Новинка - FrSky R9 900MHz 16CH Long Range Receiver & R9M Module System

Dozor-SPb
kox58:

У меня r9 Lite, так что мощность 100мвт

r9 Lite разве не версия приемника?

Glinco
kox58:

Если присмотреться к фотке, то заметно, что половина горизонтального диполя находится внутри фюзеляжа.

Да, на фото четверть длины антенн находится внутри, остальное снаружи. Окей, 21 км. от меня не требуется, думаю 2 км. будет, а этого достаточно.

kox58
Dozor-SPb:

r9 Lite разве не версия приемника?

R9 Lite- версия передатчика. Версия приемника R9 Slim+.

OTR1UM
Glinco:

Кстати, у кого-то были проблемы с надежностью линка при размещении антенн внутри фюзеляжа?

Не должно быть проблем, если конечно фюзеляж не металлический.
Из-за внутреннего размещения у антенны немного сдвинется вниз точка минимума ксв, буквально на несколько мегагерц. Поскольку у р9 куча прыжковых каналов на разных частотах, никаких проблем этот сдвиг не вызовет.

egunak95

Измерение пиковой выходной мощности радиомодулей R9M и Multiprotocol JP4IN1 TX Module по «паспорту 22 дБм» и с добавлением усилителей мощности (бустер). Ссылка на видео:

. Измерения выполнены преобразователем Keysight U2021XA (ГРСИ № 56692-14 поверка ФБУ Тест-С.Пб от 02.08.2019), аттенюатор (калиброван ФБУ Тест-С.Пб ) – 10 дВм 6,0 ГГц 1 Вт, ПО BenchVue. Характеристики преобразователя мощности можно найти в Федеральном информационном фонде по номеру ГРСИ. Измерения R9M выполнены для диапазонов мощности 10, 100, 500 мВт и режим адаптивной мощности до 1 Вт. Бустеры на чипе SKY65135_21 по даташиту 30 дБм ( 1Вт ), по надписи на корпусе до 2 Вт, актуальный измеренный ток от 0,4 до 0, 5 А.

egunak95
Glinco:

А если коротко, саммари какое?

А мне такой мощности без бустеров достаточно.

OTR1UM

К слову о цветовой маркировке антенн.

R9MM с RMRC, в названии 915 МГц, в описании 915 МГц, на антенне синий маркер, с завода залита последняя FCC-прошивка.
Антенна настроена идеально… но на 868 МГц диапазон 😃

Vladislavii

Не бросайте помидорами, не могу найти ответ на вопрос. В хозяйстве turnigy 9X, через данную аппу ни прошивать, ни биндить нельзя. Друзей с таранисами нет. Эти моменты как-то можно обойти не покупая новую аппу?

man-bis

Отвлёкся от турниговской темы, но поищите может в крайних прошивках er9x или ersky есть протокол обмена аппы с модулем pxx. Тогда r9 работать с турнигой 9 х будет.

sl_924
OTR1UM:

К слову о цветовой маркировке антенн.

R9MM с RMRC, в названии 915 МГц, в описании 915 МГц, на антенне синий маркер, с завода залита последняя FCC-прошивка.
Антенна настроена идеально… но на 868 МГц диапазон 😃

у меня эта самая антенна показала резонанс на 910±5 мгц

egunak95

У меня антенна с синей полоской от модуля R9M 900 МГц измерена R&S®ZNB20 векторный анализатор цепей, 2 порта, 20 ГГц, поверка ФБУ “Тест-С.Пб” перед началом измерения калиброван, этому можно верить почти на 100 % (почти потому что не в безэховой камере, но для хобби достаточно). Я считаю что такую антенну можно применять для 868 и 915 МГц, т.к КСВ не более 2, что достаточно. Антенна её характеристики изменяются от многих факторов, так с этим можно смириться.

Что касается антенн приёмника ( у меня R9 ) я их не стал измерять по причине того, что при установке на самолёт характеристики изменятся от влияния деталей конструкции. Для точных измерений можно было бы измерить уже установленную антенну, однако.

TrueMuMa

Подскажите, хотел купить мелкий Р9 приемник, поглядел везде продают новые с приставкой ОТА под новый протокол ACCSESS. Под полноразмерный R9M они так и не выпустили прошивку ACCSESS, получается новые приемники не совместимы со старым модулем? Или можно в них старую прошивку прошить?

FedorVG

Парни, пару-тройку страниц назад задавали вопрос:
в чем разница между R9M и R9M 2019 ???
Кто то может толково объяснить?
Спасибо

TrueMuMa

Насколько я знаю, увеличили только максимальное внешнее входное напряжение с 2S до 3S

nox007
TrueMuMa:

поглядел везде продают новые с приставкой ОТА под новый протокол ACCSESS

вот тоже сегодня озадачился покупкой и был неприятно удивлён… тоже ищу старые

Dihorik
nox007:

вот тоже сегодня озадачился покупкой и был неприятно удивлён… тоже ищу старые

на сайте хорус.ком есть

nox007
Dihorik:

на сайте хорус.ком есть

а как там сейчас с доставкой? Помнится после успешно урванного Р9, там взвентили доставку…

nox007
nox007:

там взвентили доставку…

Проверил - 3$ доставка, вполне терпимо. Р9мини выходит почти 1500р

TREX-olet

Парни всем привет. Телеметрия на Frsky R9M и приемнике R9MM отключается ??? Приемник дает помехи на борту, дрон TYRO-79, думаю это он телеметрией срёт.
У меня модуль R9M 2019 в режиме ППМ ретранслятора, я так понимаю без аппы Фриски это не сделать кнопками на модуле ?

Glinco

Режим работы задается переключателями или через аппу при бинде.
Выбирайте переключателями режим без телеметрии.

TREX-olet

Переключатели на модуле не отвечают за работу телеметрии, только Бинд, Режим микро мощности и сама мощность модуля.
Если я возьму у товарища Фриску аппу и перебиндю без телеметрии, настройка сохраниться потом без аппы ?

Glinco

А в мануале указано, что оба свитча при бинде в ноль и получим 500 мВт без телеметрии.

TREX-olet

Можно подробней ??? Там бинд тока оба тумблера вниз, так и делал, телеметрия есть.

Glinco

Я смотрю в бумажку, вложенную в коробку.
Там в таблице указано такое положение свитчей.
Я ошибся! Первый ОН, второй Офф для 500 мВт, ОН для 200 мВт.

Оба без телеметрии.

Вот пруфф.
yandex.ru/images/touch/search?text=frsky r9m manua…