Новинка - FrSky R9 900MHz 16CH Long Range Receiver & R9M Module System

SiBirYaK70RUS
out-of-space:

А кто скажет какую частоту видео лучше использовать для видео совместно с R9M? 1.2 или 2.4?

если 868MHz то видео 1.3

OTR1UM
out-of-space:

А кто скажет какую частоту видео лучше использовать для видео совместно с R9M? 1.2 или 2.4?

Если летать рядом с собой (до 15-20 км), тогда 2.4 или 5.8. Взаимного влияния между радио и видео не будет.
Если хочется улететь подальше (30+ км), то придётся брать 1.2, но возникнет ряд проблем:

  1. Видеоприемники на диапазон 1.2 - 1.3 зачастую имеют внутри себя тюнер на 0.9 - 1.5 ГГц, который легко забивается сигналом от R9M. Если вместо снега (при выключенном vtx и включенной аппе) увидите чёрный экран, значит дела плохи.
  2. Приемники для R9 не имеют никаких фильтров на входе и тоже ловят грязь от работающего рядом VTX. Чувствительность падает очень сильно, если на 5.8 я без проблем летал на 15 км на 10 мВт, то на 1.2 ГГц видеолинке я на 100 мВт с трудом на 20 улетел. Про телеметрию даже говорить не буду, она на 7-8 км с концами потерялась.
TrueMuMa

Летаю на 50 км с r9m на 915 МГц и видео на 1280 МГц 800мвт. Разнесено на 50 см. Никаких фильтров не ставил.

out-of-space

Вот в этом видео

Paweł Spychalski говорит о том что изображение с его нового передатчика matek 1.2Ghz почти полностью пропадает при включении R9m. Поэтому и спросил кто на чем летает. Спасибо!

OTR1UM
out-of-space:

Paweł Spychalski говорит о том что изображение с его нового передатчика matek 1.2Ghz почти полностью пропадает при включении R9m. Поэтому и спросил кто на чем летает. Спасибо!

Он не особо новый, и не особо Матек.
Матековский VTX и VRX собраны на базе SM130T VTX и SM137R VRX от SunFlyTech.
Я сам летаю на SM130T, и когда писал про зашумление приемника Лоры (R9MM и R9 Slim+ в моем случае), я имел в виду именно этот VTX.
VRX у меня другой, но ему тоже плохеет от R9.
Один мой товарищ юзает Фатшарк FSV2443, его R9M тоже забивает, но немного меньше. В общем, я пока не знаю ни одного VTX на диапазон 1.2 ГГц, который не глушился бы сигналом от R9M.

TrueMuMa:

Летаю на 50 км с r9m на 915 МГц и видео на 1280 МГц 800мвт.

Если я на 1 ватт переключусь, то наверное тоже на 50 улечу, только смысл?
Вся прелесть лоры в сочетании низкого энергопотребления и высокой дальнобойности, но 1.2 ГГц VTX на борту убивает чуйку приемника до уровня старых RFM22/23. Т.е. мы возвращаемся в те времена, когда для полёта на 20 км нужен был кипятильник ВЧ/СВЧ диапазона.

TrueMuMa

R9M был в режиме 500 мВт, причем даже удавалось принимать телеметрию с приемника, не всегда но большую часть времени. Не понимаю где кипятильник и какая цель: лететь на 50 км или не превышать мощность 25 мВт?

8 days later
Raider

А кто подскажет сетку частот которые используются на модулях 915МГц?

10 days later
turboshnurbo

Коллеги, прошу Вас подсказать.
Как у приёмников R9Mini или MM задействуются выходы CH1-4, какой там сигнал и присутствуют ли он,
если обмен с полётным контроллером осуществляется через S_Bus ?

(Задача - независимо управлять одной сервой, параллельно с существующим подключением приёмника к полётнику через S_Bus)

Благодарю.

kox58

По моему разумению на эти выходах независимо от SBUS всегда присутствует PWM 1-4 канала, или 9-12 канала, если при бинде выбрать на аппе 9-16ch.

SkyPlayer
kox58:

По моему разумению

Совершенно верно

turboshnurbo
kox58:

По моему разумению на эти выходах независимо от SBUS всегда присутствует PWM 1-4 канала,

Благодарю и с Наступающим .)

kriuk

Доброго всем дня и с Новым годом.
Решил перейти с 2,5 на данный модуль. Аппа Radiolink AT9. Можно ли их подружить?

vadim_unique
kriuk:

Доброго всем дня и с Новым годом.
Решил перейти с 2,5 на данный модуль. Аппа Radiolink AT9. Можно ли их подружить?

Ну нет конечно! Ни SBUSнет, ни возможности приладить этот модуль красиво на жопке. Кроме того эта аппа даже не может нормально работать с дальнобойкой EZUHF 433Мгц, хотя ничто изначально не говорило о несовместимости, прошел через эти грабли лично. Если есть вопросы, пишите в личку 😉 Выход один - продавать. Или ничего не менять:)

DiscoMan

Народ, подскажите по всей системе R9.

  1. Какова мощность телеметрии у приемников этой серии?
  2. С видео какого диапазона летаете на дистанции 15+ км при использовании этой системы?
  3. Смотрел ли кто на схемотехнику приемников? Есть ли там какая-то фильтрация по входу? Есть подозрения, что приемники R9 страдают от тех же проблем с забитием мощным сигналом видеопередатчика, что и CDEBYTE модули, на которых построена QLRS, отсюда и проблемы с дальностью, особенно при использовании видео на 1.2. На последней применение BPF SAW фильтра полностью решает проблему.
OTR1UM
DiscoMan:
  1. Какова мощность телеметрии у приемников этой серии?

Не измерял, но должно быть около 50-70 мВт.

DiscoMan:
  1. С видео какого диапазона летаете на дистанции 15+ км при использовании этой системы?

На 5.8 улетал на 18-20 км, дальше заканчивался видеолинк. На 100 мВт был огромный запас по радио (RSSI держался не ниже 60%), телеметрия стабильно присутствовала. Более того, удавалось улететь на 12 км на минимальной мощности 10 мВт.
Более удачливые улетали на 10 мВт на 15-16 км.

После перехода на 1.2 ГГц начались проблемы с забиванием приёмника мусором от VTXа, на мощности 100 мВт радио падало на 16-18 км, телеметрия после 10 км вообще не проклёвывалась.
VTX 1280 МГц / 500 мВт, расстояние между ним и приёмником 50 см.

DiscoMan:
  1. Смотрел ли кто на схемотехнику приемников? Есть ли там какая-то фильтрация по входу?

Нет там нихрена. Или я не рассмотрел. Но на R9MM с вероятностью 70% ничего нет.
Более того, если на китайских модулях лоры (которые для QLRS, RLRS и т.п.) можно перерезать ногу и впаять ПАВ, в мелочь типа R9MM или R9 Slim фильтр воткнуть не получится.

У меня в планах установка BPF внутрь самодельных антенн (между усами и фидером) на специальной Т-образной плате. Также подумываю о переходе с 1.2 на 2.4 ГГц видео.

vadim_unique:

Кроме того эта аппа даже не может нормально работать с дальнобойкой EZUHF 433Мгц

Всё там прекрасно работает. Подключал к AT9 древнюю LRS Baychi и не менее древний Иммёршн, завелось с первого раза.

vadim_unique:

Ни SBUSнет, ни возможности приладить этот модуль красиво на жопке

А нахрена SBUS? R9M только два протокола поддерживает: PXX и PPM.
При наличии 3д-принтера и минимального опыта работы с каким-нибудь CADом, интеграция вч-модуля в корпус не вызывает сложностей.

DiscoMan
OTR1UM:

Не измерял, но должно быть около 50-70 мВт.

А есть об этом упоминание в каких-нибудь мануалах? Я что нигде не нашел.

OTR1UM:

После перехода на 1.2 ГГц начались проблемы с забиванием приёмника мусором от VTXа, на мощности 100 мВт радио падало на 16-18 км, телеметрия после 10 км вообще не проклёвывалась.
VTX 1280 МГц / 500 мВт, расстояние между ним и приёмником 50 см.

Значит, абсолютно та же самая проблема с забитием, что и при использовании QLRS. Писал о ней в блоге. Применение ПАВ фильтра проблему решает полностью. На QLRS я выиграл 30 дб бюджета линка, приемник стал работать как в девственно чистом эфире.

Еще такой вопрос. А есть где-то чертежи приемников серии R9? Интересует, к примеру, расстояние между осями MMCX разъемов на диверсити приемниках.

OTR1UM
DiscoMan:

А есть об этом упоминание в каких-нибудь мануалах? Я что нигде не нашел.

Нет никаких упоминаний, фриска техническую информацию не любит публиковать.
Предположение о 50-70 милливаттах основано на том, что максимальную мощность (20 дБм) лора-трансиверы sx127x могут выдавать только при 1% duty cycle, а если посмотреть на телеметрийные пакеты SDR-приемником, там будет явно больше одного процента.
Наверное, будет корректнее сказать, что мощность телеметрийного даунлинка находится между 25 и 75 милливаттами.
Косвенно это подтверждается тем, что на 10 мВт аплинке радио у меня валилось раньше, чем телеметрия, а на 100 мВт была обратная ситуация.

Кстати, один мой знакомый оставлял sx1278 работать на 50% дьюти-сайкле на максимальной мощности (20 дБм) в течение суток, всё было ок.
Думаю, однопроцентный лимит, обозначенный в даташите, связан с тем, что, согласно тому же даташиту, максимальный ксв антенны не должен превышать 3.0.
Если ксв антенны будет стремиться к единице, тогда даже на большом дьюти-сайкле мощность, отраженная антенной обратно в трансивер, будет незначительна и неспособна повредить чип.

DiscoMan:

Применение ПАВ фильтра проблему решает полностью. На QLRS я выиграл 30 дб бюджета линка, приемник стал работать как в девственно чистом эфире.

Однако с высокой долей вероятности придётся попрощаться с телеметрией. Мой фильтр, например, больше 10 дБм на вход не способен принять.

DiscoMan:

Еще такой вопрос. А есть где-то чертежи приемников серии R9? Интересует, к примеру, расстояние между осями MMCX разъемов на диверсити приемниках.

Не встречал.
Расстояние между осями u.fl на R9 Slim+ могу измерить, если нужно.

Hyperion

подскажите пожалуйста, 9XR (не про) будет работать с этими модулями?

DiscoMan
OTR1UM:

Однако с высокой долей вероятности придётся попрощаться с телеметрией. Мой фильтр, например, больше 10 дБм на вход не способен принять.

Да микрух полно. Есть те, что до 1 вт держат.

OTR1UM:

Расстояние между осями u.fl на R9 Slim+ могу измерить, если нужно.

Была мысль сделать платку фильтра сразу с двумя разъемами для большей надежности в подключении, но ответных частей (мам) u.fl разъемов для печатного монтажа не существует, насколько я понимаю.

OTR1UM
DiscoMan:

Была мысль сделать платку фильтра сразу с двумя разъемами для большей надежности в подключении, но ответных частей (мам) u.fl разъемов для печатного монтажа не существует, насколько я понимаю.

Я не встречал. На сайте Хирозы в каталоге тоже только на кабель.

DiscoMan:

Да микрух полно. Есть те, что до 1 вт держат.

Ну, вопрос еще в доступности и в internal loss. Я нашел достаточно недорогие фильтры с потерями 1.5 дБ, но у них 10 мВт потолок.

8 days later
nick654

Братва) подскажите немного про модуль R9M. Его и решил брать после долгих полетух на 2.4ггц. Аппа Taranis X9D+ Хочется чтоб связь хорошая была. Присмотрел по цене вот в вэтом магазине aliexpress.ru/item/32891844497.html?spm=a2g0o.cart… только версию с диполем (r9m x r9mini stick) в ранних постах упоминалось где то что 8ка антенна не очень по связи, а лучше “сосиска” А вот диполь на первое время подойдет? Рекорды на дальняк ставить не собираюсь.