Новинка - FrSky R9 900MHz 16CH Long Range Receiver & R9M Module System

Виталий27
Koloboff:

Ну так а биндить с аппой не пробовали?

Пробовал нету бинда. На разных прошивках пробовал. Fcc, flex, utb

Koloboff
Виталий27:

На разных прошивках пробовал. Fcc, flex, utb

Кой смысл перебирать прошивки? Нужно лить тот стандарт, под который у вас прошит r9m. И дата выпуска прошивки передатчика должна примерно соответствовать дате прошивки приёмника - они там “хором менялись”

Виталий27
Koloboff:

Кой смысл перебирать прошивки? Нужно лить тот стандарт, под который у вас прошит r9m. И дата выпуска прошивки передатчика должна примерно соответствовать дате прошивки приёмника - они там “хором менялись”

Да не важно какая прошивка, это уже было авось поможет)
Приёмник не стартует, маргает светодиод при подключении и все тишина. Замерил потребляемый ток а таи 3 ma
А по ттх он должен потреблять 100ма. Пришёл брак открыл спор, время жалко

Hyperion

есть Slim.
Есть Slim+
Есть Slim+OTA
Лить нужно именно то что у вас имеется. Если залить левую прошивку то будет что вы наблюдаете. А именно вы залили левую прошивку сейчас. Залейте нужную и скорее всего все будет ок

Ozyris

Не сильно ошибусь, если скажу что у фрскай не бывает бракованых приемников. Пока не видел ни одного. Кросы да, попадаются, а у этих только несовпадение версий.

Виталий27
Hyperion:

есть Slim.
Есть Slim+
Есть Slim+OTA
Лить нужно именно то что у вас имеется. Если залить левую прошивку то будет что вы наблюдаете. А именно вы залили левую прошивку сейчас. Залейте нужную и скорее всего все будет ок

Я прекрасно знаю что есть и сли и сли+ и ота.
Слим и слим+ давно сняты с производства я заказывал версию ота. Но из коробки прием. не запускается.
На всякий перепробовал все прошивки, даже от слим версии 0.
Тема закрыта это брак приёмника, не сильно ошибусь если скажу раз в год и палка стреляет.

Ozyris
Виталий27:

Тема закрыта

Эээ, погодите тему закрывать. Не все так прекрасно знают как приемники работают.

vadim_unique

Отпишусь и я: летал на r9 slim+ b flex прошивке последней, на старом протоколе ACCST. 915МГц частота, антенны все под нее, на аппаратуре Moxon и на 10мВт улетел на 3.5км, на 100мВт пролетел 12.5км и РССИ остался еще 46, больше видео не позволило лететь. Куда на большей мощности улететь можно даже не представляю. Подумал прошить Express LRS, а потом думаю оно мне надо? Так и оставил.

zkds
Koloboff:

Если у вас приёмник 1.2 находится рядом с передатчиком r9m - ничего удивительного. Делайте ретранслятор 1.2->5.8 и ставьте его за 10-15 м от себя.

Сделал и спокойно отлетел на 6 км. Работает.

Siarzhuk

Решил поэксперементировать с антенной на 5" квадрике. Попробовал вертикал. Хорошей антенны не получилось поставить. В итоге V-образный диполь работал лучше. На аппаратуре тоже использую V-образный диполь. В таком комплекте на 100 мВт слетал на 10 км.


Последнее время летаю в городе над парковой зоной. Разворачиваясь на 6 км, ловлю Ф.С., т.к. при взаимном перпендикулярном размещении антенн RX и TX получается резкий минимум сигнала.
Усовершенствовал антенну на аппе. Сделал без траверсы, просто на кусочке 50 Омного кабеля 2 элемента яги.


Получилось неплохо. Сравнилил в комнате по приборам эту антенну со своим старым V-образным диполем. Усиление получилось не менее 4 дБ, т.е. 2.5 раза по мощности. КСВ на 915 МГц - 1.1

Попробовал сегодня полетать. На том же месте, в 6 км, Ф.С. ловится только при очень малой скорости разворота. На обычной - его уже нет.
Если кому интересно, вот размеры антенны для 915 МГц:
Активный вибратор - 148мм
Рефлектор - 153мм
Расстояние между вибратором и рефлектором - 75мм
Элементы сделаны из медного провода Ф=1.6мм
Кабель 50 Ом. Он не имеет внешней изоляции, его Ф=2.2мм. Рефлектор запаян просто на оплётку кабеля.

Ozyris
Siarzhuk:

Сравнилил в комнате по приборам эту антенну со своим старым V-образным диполем. Уселение получилось не менее 4 дБ, т.е. 2.5 раза по мощности.

Прошу прощения, как вы померили усиление?

Siarzhuk
Ozyris:

Прошу прощения, как вы померили усиление?

Я понимаю, что в обычной комнате есть отражёнка и замер не будет точным. Поэтому и сказал об этом. У меня есть измеритель мощности, я его проверял на работе по калиброваным приборам и ему можно доверять. К нему был подключен диполь на 915МГц. В качестве источника сигнала использовал NanoVNA в CW режиме.

stud
Siarzhuk:

Получилось неплохо

Я тоже так думал. Использовал такой же кабель Sucoform, как и Вы. Пока не посмотрел, что получается на спектроанализаторе.
Полезно почитать тему “Вопросик по антеннам”. Топик 16251.

Siarzhuk
stud:

Я тоже так думал. Использовал такой же кабель Sucoform, как и Вы. Пока не посмотрел, что получается на спектроанализаторе.

Это проблема конкретного передатчика. Если передатчик работает устойчиво и не возбуждается, такого не будет. Да, антенна симметричная, а кабель нет. Я смотрел Таранис со своим диполем на спектроанализаторе и подобных проблем не заметил. Радиолюбители часто используют антенны без симметрирующих устройств. Вспомните популярные конструкции яги F9FT. На них работало пол мира. Их выпускали промышленно. Там не было симметрирования, питание было сделано так же на прямую. Автор утверждал, что потери сигнала на симметрирующем устройстве не стоят того.

Siarzhuk

Добавил антенне жёсткости. Держится вполне прилично. Параметры не ушли.


VMV007

Как подлючить r9m к планешту чтоб не использовать отдельную телеметрию, чтоб в миссию можно было отправить

22 days later
lagush

Для статистики.
У меня аппаратура Таранис QX7 с протоколом ACCST.
Купил на али модуль R9M 2019 и приемник R9MM OTA (под частоту 915).
Прошил в модуль и приемник флекс-прошивки под ACCST (брал на оф. сайте ФрСкая). Приемник шил через Sport передатчика - очень удобно.
Забиндил в режиме 16 каналов с телеметрией (в режиме без телеметрии были какие-то вопросы, а может я не разобрался).
Все заработало. Уровень сигнала на аппе отображается.
Но самое интересное, что и на ОСД полетного контроллера тоже показывает уровень сигнала по 16 каналу. Хотя передатчик я для этого не настраивал, как это приходится делать для приемников RXSR.
Я так понял, что приемник сам шлет телеметрию на 16 канал, как это реализовано в XM+?
Готовился к разным проблемам, но пока все работает без вопросов. Осталось тесты в поле.

7 days later
zkds

добрый день. Кто летает на дальняк, подскажите правильное расположение штатных антенн:

  • на передатчике, восьмерка перпендикулярно земле или параллельно?
  • на самолете slim+ (два диполя) параллельно земле углом под 90? или один перпендикулярно земле (вверх) один паралельно?

как лучше? Спасибо.

Hyperion

на земле вертикально.
на самолете одна вертикально вторая под макс угол крена (20-30гр). Либо обе под макс угол крена.

egunak95
zkds:

добрый день. Кто летает на дальняк, подскажите правильное расположение штатных антенн:

  • на передатчике, восьмерка перпендикулярно земле или параллельно?
  • на самолете slim+ (два диполя) параллельно земле углом под 90? или один перпендикулярно земле (вверх) один паралельно?

как лучше? Спасибо.

Родные антенны неплохие однако я перешёл на 868 МГц, а в комплекте были 915 МГц синие маркеры, поэтому сделал свои антенны и их проще крепить посмотри как я сделал на фото может это тебе поможет. Приёмник засунул в корпус от пеналов микросхем отрезал кусок так удобнее прикрепить его на локленту

7 days later
zsm

Всем привет.
Приобрел FrSky R9M 2019 +R9MM в официальном магазине на алиэкспресс, прошил все ACCST FCC т.к. аппа старая (turnigy 9xr pro) и ACCESS не поддерживает, забиндил без телеметрии.
В итоге FS через метров 50 буквально и это при 100 mw в 16 канальном режиме.
В итоге удалось полетать вокруг себя на 500! mw с постоянными подлагиваниями.
Куда копать ума не приложу.
p.s. антенны с синей термоусадкой. Правильно понимаю что они для FCC т.е. 915МГц?