Новинка - FrSky R9 900MHz 16CH Long Range Receiver & R9M Module System

Hyperion
TrueMuMa:

Если приемник поддерживает не-ОТА прошивку, я бы попробовал ее. Либо откатился бы на более старую прошивку ОТА.

прошивка разумеется не OTA. Ибо аппа не access.
Самолет 1 как при сборке прошил приемник так и не менялось ничего (год назад примерно собран был). С прошлой зимы до этой осени проблем не было никаких. Летал до 6км на 100mw без каких либо затруднений.
Самолет 2 так же сразу после покупки приемника залита та же самая прошивка что и в Самолет1 (все прошивки на флешке хранятся). Проблемы возникли примерно на третий вылет.
На кваде давным давно уже не летал, потому не могу сказать будет ли на нем проблема. Да и если честно не очень хочется проверят ибо там бетафлай…

По приемникам: Есть версия R9Slim+, а есть R9Slim+OTA. У меня именно с приставкой OTA. Так вот. Сначала я ошибся и залил прошивку от R9Slim+. Как итог не мог его забиндить. После заливки прошивки R9Slim+OTA приемник сразу забиндился. Поэтому я пришел к выводу что приемники R9Slim+ и R9Slim+OTA различаюстя не только маркировкой но и программно-аппаратной начинкой, и прошивки от одного к другому не подходят.
Конкретные версии прошивок что залиты:
В R9Slim+OTA FW-R9Slim+OTA-ACCST_20200403 в первый R9Slim+_OTA_FCC_Fport.frk во второй R9Slim+_OTA_FCC.frk
В передатчик FW-R9M-ACCST-20190117 R9M_FCC.frk

Mistel

Была года полтора назад точно такая же проблема на ACCST прошивке, причём плавающая. На разных модулях и приёмниках.
В итоге для меня это стало последним гвоздём в крышку гроба R9, не стал разбираться и купил кросс. Счастлив 😃

Hyperion

На кроссе тоже не все так гладко… У одного коллеги самолет так улетел на кроссе. Судя по ОСД кросс завис и даже RTL на полетнике не включился. Он сам кое как его активировал но вернуть управление так и не смог. В моем случае хоть RTL корректно распознался и включился сам… Так что я в текущей ситуации вообще хз что покупать.

Hyperion
Аlex30:

А на Express -не??

были мысли… но там с телеметрией вроде как не все так гладко. Telemetry viewer не работает. Вообщем проверю свои догадки а там далее буду думать…

Mistel
Hyperion:

Он сам кое как его активировал но вернуть управление так и не смог.

Ну так если при этом самоль не вернулся то дело не в кроссе а в криво настроенном RTL.
Так или иначе это скорее единичный случай, а я лично с R9 намучался вдоль и поперёк.

Hyperion

Арду понимает FS из коробки. Тут именно косяк кросса - полетник не распознает FS

melkii

Приемник кросса настроен в режиме FS, чтобы не было импульсов?

Mistel
Hyperion:

Арду понимает FS из коробки. Тут именно косяк кросса - полетник не распознает FS

Так вы же написали что он в итоге “Он сам кое как его активировал”, это про RTH или что?
А если кросс висел то как он это сделал?

Hyperion

как и в моем случае то получается на мгновение достучаться до приемника то нет. Вот когда у него получилось достучаться он успел активировать rtl но налетела буря и он не смог удержаться на точке и его сдуло. Больше достучаться чтобы его посадить он не мог. В моем случае ртл активировалась само. Я жамкал тумблерами в надежде отключить ртл и посадить ручками но ничего не получалось

Mistel
Hyperion:

Вот когда у него получилось достучаться он успел активировать rtl но налетела буря и он не смог удержаться на точке и его сдуло.

Да, про этот случай я знаю. Только там в обсуждении ведь в итоге пришли к выводу что это арда глюканула?

1 month later
karadjia

Есть пара вопросов. Как отличить (визуально) r9mini от r9mm?. Вроде бы они визуально одинаковые… Ну и второй вопрос. Купил, вроде бы по упаковке и надписям на упаковке, r9mm. На сайте прошивка для ММ идет под подписью mini (для access). Прошил. В идентификаторе виден как r9mini. Вот и думаю - нае…ли китайцы или что не так делаю. Всем спасибо за ответы и подсказки.

Аlex30

R9MM имеет инверт. S.Port обозначенный на платке справа в углу буквой S
oscarliang.com/setup-r9m-r9-mini-betaflight/#r9mm
Прошивки всегда были -на сколько я помню -одинаковые. ( что для того что для того -поэтому в папке и лежала одна)

karadjia

Букву S нашел. Но какого тогда он в идентификаторе определяется как r9 mini нифига не пойму. Правда еще и не подключал к полетнику. Если будет инверт Sport то тогда пофигу на идентификатор. Просто интересно блин.

Еще вопрос. Есть r9 mini но похоже что нет дроселя в приемном тракте антенны.

Кто знает его номинал и что поставить взамен? Понимаю что лучшее это донор и сдуть нужное. Но все же спросил. Ну а если есть схема r9**** приемников то вообще супер будет.

Hyperion

отличаются только пином. Прошивка одна и та же

karadjia

Спасибо. Значит проверю на F405 (по инвертору) и если ОК то просто переименую при регистрации приемника. По поводу второго (mini 100%, нет S). Маркировка смд микросхемы в цепи которой отвален дроссель на mini стоит 26SH а на mm 26РХ CMD чип 6 pin

19 days later
26 days later
jenia2

Здравствуйте, у меня приемник R9 MX к Matek F411-WSE, как правильно подключить?

lagush

Как на картинках к полетнику. На приемнике +, GND, SBUS_out На ПК +4.5V, GND, SBUS Там еще можно через S.Port/S.Port подключаться, но мне не зашло.

jenia2

спасибо, хотел к s port подключать