Новинка - FrSky R9 900MHz 16CH Long Range Receiver & R9M Module System

karadjia

SBUS при наличии s-f port это сильно. Как сказали - картинка на сайте матека. И по умолчанию в frsky используется f-s port. Тем более r9mx/r9mx-ota. FPort R9MX и FPort UART2 (TX2) Need non-inverted Smartport signal(hacked) А вот что и кому “зашло” это дело сугубо личное и ориентироватся на это точно не стоит.

lagush

Прошу прощения, если кого ввел в заблуждение. У меня R9MM (с прошивкой ACCST), вроде, он практически как R9MX. Подключал свой 411WSE именно к SBUS. Через S.Port|F.Port только прошивал приемник через аппу Q7. Кстати, R9MM передает через SBUS RSSI-сигнал на 16 канале. Мне этого достаточно.

jenia2

у меня аппаратура FrSky - Taranis Q X7 ACCST купил набор модуль R9M 2019 и приемник R9MX он не подключается, что делать не знаю теперь, надо что бы было ACCeST аппаратура или приемник R9MM, да, а RadioMaster TX16S поддерживает этот модуль R9M 2019 ?

Raider
jenia2:

а RadioMaster TX16S поддерживает этот модуль R9M 2019

Только с вмешательством внутрь с паяльником.

lagush
jenia2:

у меня аппаратура FrSky - Taranis Q X7 ACCST купил набор модуль R9M 2019 и приемник R9MX он не подключается, что делать не знаю теперь, надо что бы было ACCeST аппаратура или приемник R9MM

Со старой Taranis Q X7 ACCST приемник R9MX не работает. Для R9MX нет ACCST прошивки. Варианты:

  • купить новый приемник типа R9MM и прошить его под ACSST
  • прошить аппу, модуль, приемник под ERLS - эта тема сейчас в трендах.
Ozyris
jenia2:

у меня аппаратура FrSky - Taranis Q X7 ACCST купил набор модуль R9M 2019 и приемник R9MX он не подключается, что делать

Самый экономный вариант: припаять инвертор от Crossfire к таранису, прошить приемник и модуль в ELRS.

jenia2

а где можно узнать, почитать, посмотреть подробно, как переделать?

lagush
Ozyris:

припаять инвертор от Crossfire к таранису,

Мод нужен обязательно? Или на скорости 115200 будет работать и без доработок? Это при условии R9M 2019.

karadjia

Не спеши переходить в ELRS. Взвесь-подумай сначала. Там не все так радужно как пишут адепты ELRS. Телеметрия ущербна, Каналы не полноценны. Для чего тебе модуль нужен был? Крыло, дальнолет, мелкий коптер по кустам летать? Ну и самых простых вариантов на самом деле несколько. 1.Если нужны полноценные каналы и телеметрия и нет денег-хотелки поменять старый Q7 на Т16-ТХ16 апу то покупаеш ММ приемник или меняеш свой ХМ на ММ. Прошиваеш accst прошивкой и пользуешся. Если есть деньги и хотелка то покупаеш новую апу Т16-ТХ16 и припаяв три провода в апе получаеш новый протокол access. Пользуешся и радуешся. 3. Если выше написанное не устраивает и тебе хватит каналов управления полетом (джойстики) а остальное вкл-выкл то как и советовали шьеш ELRS. Только вот не знаю - защьеш ли ты в ХМ прошивку ERLS. ППС. Если ты на Украине то могу поменяться ММ на ХМ.

jenia2

У меня крыло дарт 250 на него хотел поставить, я из Н.Новгорода, думаю купить т-16, а какие 3 провода припаять, где глянуть можно?

lagush

Дешевле купить R9MM. Сейчас они по 26$ примерно.

karadjia

Тогда что бы не засорять ветку не профильным лучше сюда. По большому счету что Т16. что ТХ16 что ТS16 это одно и то же. Только цены разные. Но я бы щас брал TS16 от эчайна. Явный плюс у нее продуманное расположение 6 канального переключателя режимов полета. Сам пользую jumper Т16. Доволен и глюков нет. ПС. Глючит все. Даже радиомастеры (ТХ16) хваленные. А по переделке-доработке для access то это тут. Там интересуют Вас только картинки. По заливке стороннего ПО там это старое. опенТХ давно уже умеет работать с access. ППС. Летаю только на FrSky R9M 2019 и r9mm/r9mini. Все под access. Из летающего коптер 450 и крыло 1200. Ну и субьективные выводы. Раньше летал на тех же модулях ( FrSky R9M 2019 и r9mm/r9mini) но перешитых под accst и апе jumper T12. Стандарт настройка 16 каналов + телеметрия. Задержка на отзывчивость модели изменениям положений стиков апы была. Не скажу что прям “бяда” но чувствовалась. После перехода на access и Т16 при тех же параметрах ( 16 каналов + телеметрия) задержка уменьшилась. Но это субьективная оценка и только мои ощущения. Как истина не преподносятся. Может сама апа и более шустрый проц ее так повлияли а может и протокол.

lagush

Меня в связке FrSky R9M 2019 и r9mm/r9mini пугали сообщения о произвольных случаях потери связи между передатчиком и приемником. Вроде, сейчас софт допилили и на приемниках r9mm такого не случается. Во всяком случае, у меня за весь сезон проблем не было. Переходить на T12, TX16, TS16 желания нет. И на ACSSES тоже. Если брать как первую/новую, то да. Что касается ERLS, то неплохая альтернатива и возможность вдохнуть новую жизнь в железо от FrSky.

karadjia

Большая половина всех страшилок про FS это качество железа. Тут да - как повезет. И самое больное место в приемниках mm/mini это коннектор антенны. Я просто пропаиваю его не зависимо от состояния и качества пайки “с завода” и FS пока не было. Но это мои случаи и как единственно правильное решение не позиционируются. Про “вдохнуть новую жизнь” тут нужно подходить избирательно. Пока ERLC уступает по функционалу FrSky. И это нужно учитывать при переходе с одной системы на другую. Именно возможности ПО и свои хотелки. А “хотелки” у всех разные. Кому достаточно функционала ERLC а кому и нет.

Mistel
karadjia:

Большая половина всех страшилок про FS это качество железа. Тут да - как повезет. И самое больное место в приемниках mm/mini это коннектор антенны. Я просто пропаиваю его не зависимо от состояния и качества пайки “с завода” и FS пока не было.

Дело тут даже не в FS а том что самопроизвольно пропадает бинд. Это явно не в антенне косяк

jenia2

а можно еще поменять плату в Taranis Q X7 ACCST на Taranis Q X7 ACCeSS, вроде не дорого 3000, проблем не будет, с прошивкой новой платы и с установкой?

Ozyris
jenia2:

а можно еще поменять плату в Taranis Q X7 ACCST на Taranis Q X7 ACCeSS, вроде не дорого 3000, проблем не будет, с прошивкой новой платы и с установкой?

Будут. Это очень разные аппаратуры, вид спереди это все что у них есть общего.

Mistel
Ozyris:

Будут. Это очень разные аппаратуры, вид спереди это все что у них есть общего.

А что именно не будет работать?