Новинка - FrSky R9 900MHz 16CH Long Range Receiver & R9M Module System

Ozyris
jenia2:

у меня аппаратура FrSky - Taranis Q X7 ACCST купил набор модуль R9M 2019 и приемник R9MX он не подключается, что делать

Самый экономный вариант: припаять инвертор от Crossfire к таранису, прошить приемник и модуль в ELRS.

jenia2

а где можно узнать, почитать, посмотреть подробно, как переделать?

lagush
Ozyris:

припаять инвертор от Crossfire к таранису,

Мод нужен обязательно? Или на скорости 115200 будет работать и без доработок? Это при условии R9M 2019.

karadjia

Не спеши переходить в ELRS. Взвесь-подумай сначала. Там не все так радужно как пишут адепты ELRS. Телеметрия ущербна, Каналы не полноценны. Для чего тебе модуль нужен был? Крыло, дальнолет, мелкий коптер по кустам летать? Ну и самых простых вариантов на самом деле несколько. 1.Если нужны полноценные каналы и телеметрия и нет денег-хотелки поменять старый Q7 на Т16-ТХ16 апу то покупаеш ММ приемник или меняеш свой ХМ на ММ. Прошиваеш accst прошивкой и пользуешся. Если есть деньги и хотелка то покупаеш новую апу Т16-ТХ16 и припаяв три провода в апе получаеш новый протокол access. Пользуешся и радуешся. 3. Если выше написанное не устраивает и тебе хватит каналов управления полетом (джойстики) а остальное вкл-выкл то как и советовали шьеш ELRS. Только вот не знаю - защьеш ли ты в ХМ прошивку ERLS. ППС. Если ты на Украине то могу поменяться ММ на ХМ.

jenia2

У меня крыло дарт 250 на него хотел поставить, я из Н.Новгорода, думаю купить т-16, а какие 3 провода припаять, где глянуть можно?

lagush

Дешевле купить R9MM. Сейчас они по 26$ примерно.

karadjia

Тогда что бы не засорять ветку не профильным лучше сюда. По большому счету что Т16. что ТХ16 что ТS16 это одно и то же. Только цены разные. Но я бы щас брал TS16 от эчайна. Явный плюс у нее продуманное расположение 6 канального переключателя режимов полета. Сам пользую jumper Т16. Доволен и глюков нет. ПС. Глючит все. Даже радиомастеры (ТХ16) хваленные. А по переделке-доработке для access то это тут. Там интересуют Вас только картинки. По заливке стороннего ПО там это старое. опенТХ давно уже умеет работать с access. ППС. Летаю только на FrSky R9M 2019 и r9mm/r9mini. Все под access. Из летающего коптер 450 и крыло 1200. Ну и субьективные выводы. Раньше летал на тех же модулях ( FrSky R9M 2019 и r9mm/r9mini) но перешитых под accst и апе jumper T12. Стандарт настройка 16 каналов + телеметрия. Задержка на отзывчивость модели изменениям положений стиков апы была. Не скажу что прям “бяда” но чувствовалась. После перехода на access и Т16 при тех же параметрах ( 16 каналов + телеметрия) задержка уменьшилась. Но это субьективная оценка и только мои ощущения. Как истина не преподносятся. Может сама апа и более шустрый проц ее так повлияли а может и протокол.

lagush

Меня в связке FrSky R9M 2019 и r9mm/r9mini пугали сообщения о произвольных случаях потери связи между передатчиком и приемником. Вроде, сейчас софт допилили и на приемниках r9mm такого не случается. Во всяком случае, у меня за весь сезон проблем не было. Переходить на T12, TX16, TS16 желания нет. И на ACSSES тоже. Если брать как первую/новую, то да. Что касается ERLS, то неплохая альтернатива и возможность вдохнуть новую жизнь в железо от FrSky.

karadjia

Большая половина всех страшилок про FS это качество железа. Тут да - как повезет. И самое больное место в приемниках mm/mini это коннектор антенны. Я просто пропаиваю его не зависимо от состояния и качества пайки “с завода” и FS пока не было. Но это мои случаи и как единственно правильное решение не позиционируются. Про “вдохнуть новую жизнь” тут нужно подходить избирательно. Пока ERLC уступает по функционалу FrSky. И это нужно учитывать при переходе с одной системы на другую. Именно возможности ПО и свои хотелки. А “хотелки” у всех разные. Кому достаточно функционала ERLC а кому и нет.

Mistel
karadjia:

Большая половина всех страшилок про FS это качество железа. Тут да - как повезет. И самое больное место в приемниках mm/mini это коннектор антенны. Я просто пропаиваю его не зависимо от состояния и качества пайки “с завода” и FS пока не было.

Дело тут даже не в FS а том что самопроизвольно пропадает бинд. Это явно не в антенне косяк

jenia2

а можно еще поменять плату в Taranis Q X7 ACCST на Taranis Q X7 ACCeSS, вроде не дорого 3000, проблем не будет, с прошивкой новой платы и с установкой?

Ozyris
jenia2:

а можно еще поменять плату в Taranis Q X7 ACCST на Taranis Q X7 ACCeSS, вроде не дорого 3000, проблем не будет, с прошивкой новой платы и с установкой?

Будут. Это очень разные аппаратуры, вид спереди это все что у них есть общего.

Mistel
Ozyris:

Будут. Это очень разные аппаратуры, вид спереди это все что у них есть общего.

А что именно не будет работать?

Ozyris
Mistel:

А что именно не будет работать?

Разный проц, прошивки, радио, питание, корпус, плата. Ничего не будет работать

3 months later
lagush

Сделал новый носитель-долголет на 3S 18650. Передатчик R9M 2019 прошит под ACSST. Мощность 10 мВт, режим без телеметрии. Приемник R9MM. Расположение антенн, как на фото:

Слетал на 7 км. Примерно с 4 км сигнал начинает прыгает с 36 до 5 буквально за пару секунд и так продолжалось до 7 км.

Передатчик я держал ровно. Возможно, помехи начинают перебивать полезный сигнал. Летел над городом. Если это так, то потенциально в поле на 10 мВт можно еще лететь и лететь.

karadjia
  1. Имея R9 2019 и r9mm не проще уйти на access? Правда если апа это позволит-поддерживает.
  2. Летать на 7 км на мощности 10 мВт затея достойная безумных. Даже с условием Вашего пенолета и его стоимости. Лететь на 10 мВт НАД ГОРОДОМ вообще затея плохая и минимум заслуживает порицания. В случае потери (FS) шанс найти крыло стремится к нулю. Потеря над городом шанс **причинить вред окружающим **стремится к сотне. Если это, полет, не был целью эксперимента, доказать себе что могу… но и тут затея совершенно безумная. По полету и мощности просто без эмоций. Тут все только сугубо личное и привязано только к Вашей местности. В любой момент, радиоэфир изменился обстановка, рисковали получить FS. Как лично мой вывод. Эксперимент эт Ваше дело но никому не советую его повторять. это если не стоит цель утилизировать БПЛА конечно и просто отнести в мусорку жалко или лень. Ничего личного, просто мои мысли.
lagush
karadjia:
  • Имея R9 2019 и r9mm не проще уйти на access? Правда если апа это позволит-поддерживает.

Может и проще. Но для этого надо купить еще один Таранис. А два мне не надо.

karadjia:
  • В случае потери (FS) шанс найти крыло стремится к нулю.

Откуда такой пессимизм, коллега? FS были и не раз. Для этого в iNAV есть RTH и он работает.

karadjia:
  • Летать на 7 км на мощности 10 мВт затея достойная безумных.

Я бы затеей безумного назвал кое-что другое, но промолчу. Вообще, хотел отлететь на 10 км. В следующий раз полечу в сторону полей. Надо только с патчем-ромашкой разобраться…

Аlex30

Безумству храбрых - поем мы песни.И на 20 летают…и дальше…Тока не понятно в чем безумие.

11 days later
lagush

Чтобы не травмировать коллегу karadjia установил сегодня мощность 100 мВт на модуле R9M 2019. Приемник - R9MM - бинд без телеметрии. Антенны - стоковые. Улетел на 10 км при высоте 2.2 км. Сигнал был стабильный всю дорогу. Даже в облаках… Ниже 20-25 не падал. В среднем был выше 30.