Новинка - FrSky R9 900MHz 16CH Long Range Receiver & R9M Module System

sybereks
librol:

к чему?

у тебя 2 антенны приемные ( это два отдельных бублика ) вот представь себе свой коптер сзади стоит на столе это горизонт и это одна антенна , вторую направляешь в верх под углом 45-90 градусов или обе антенны в вверх и потом в право лево отводишь на 45 градусов .
Тебе по факту нужно сделать следующие .

Правила установки антенн :

  1. При антенне диполь или штырь вблизи антенны параллельно не должны находится металлические объекты .

то есть если положить один(антенна) карандаш на стол и рядом с ним параллельно еще один карандаш или гвоздь или провод (например как у тебя питание для регуляторов ) то это направление от антенны в сторону этого провода будет мало эффективным или вообще не рабочим .

вот пример плохого бублика . там где бублик есть это задняя часть не закрытая проводами .

librol
sybereks:

у тебя

MFer:

R9 slim

не

sybereks:

2 антенны приемные

а

MFer:

обычный полуволновой диполь

sybereks
librol:

не

а

Еще раз

R9 - 2 блока приемника 2 антенны типа диполь
R9 slim тоже только меньше и урезан второй блок приемника но антенн все равно 2 , то есть 2 полноценных диполя

librol
sybereks:

2 полноценных диполя

где?

sybereks
librol:

где?

Я для парня с области заказывал с банга там 2 антенны были .
Значит порезали и вторую антенну , а хотя не факт у тебя основание до стыка толще чем вторая часть ? если толще то тоже 2 диполя просто выходящие из одного провода .

Проверить можешь по калькулятору
allcalc.ru/node/335
частота антенны 868 mhz

MFer
sybereks:

я бы сделал под углом 45 градусов тем самым убрав слепую зону

если с точки зрения расположения передающей и принимающей антенн относительно друг друга, то это не поможет, акро-коптер все время вертится на 360 градусов во всех плоскостях.

sybereks:

Правила установки антенн :

  1. При антенне диполь или штырь вблизи антенны параллельно не должны находится металлические объекты .

то есть если положить один(антенна) карандаш на стол и рядом с ним параллельно еще один карандаш или гвоздь или провод (например как у тебя питание для регуляторов ) то это направление от антенны в сторону этого провода будет мало эффективным или вообще не рабочим .

а вот это интересное и полезное замечание. буду переделывать установку антенны на примерно такую:

upd: только под обратным углом, чтоб иметь макс сигнал при отлете от себя и подлете к себе ))

sybereks:

начит порезали и вторую антенну , а хотя не факт у тебя основание до стыка толще чем вторая часть ? если толще то тоже 2 диполя просто выходящие из одного провода .

Проверить можешь по калькулятору
allcalc.ru/node/335
частота антенны 868 mhz

не, на R9 slim совершенно точно один полуволновой диполь, я выше выкладывал фотки с длиной усов, там 162мм в сумме…

librol
MFer:

акро-коптер все время вертится

и может упасть, надо защитить антенну
или

MFer:

иметь макс сигнал

MFer
librol:

и может упасть, надо защитить антенну
или

наше хобби - просто месево компромиссов ))
а в лонгрендже падать нельзя!

librol
MFer:

а в лонгрендже падать нельзя

а мне оно на каждый день, для стабильности

cezarepicentr
sybereks:

R9 slim тоже только меньше и урезан второй блок приемника но антенн все равно 2 , то есть 2 полноценных диполя

Откуда у слима две антенны??? Обычный диполь у этого приемника!

cfitymrf

здравствуйте
жду когда закончится новый год в китае
хочу заказать R9M
подскажите какой приемник лучше взять ?
R9 slim или с двумя антеннами R9

wcorp

Уважаемые коллеги, вопрос в следующем:

  1. Есть R9 Slim.
  2. Модуль и приемыш прошиты крайней прошивкой (не EU)
  3. Все биндится, работает
  4. Телеметрия типа Rxbat и RSSI на пульт идут.
    А вот смарт порт… весь мозг вынес. При подключению к betaflight приемник не пробрасывает телеметрию.
    Smart port (авто). Осцилографом на нужном выходе “тх” данные есть.

Это я где то замерз, или с портом у Slim не все гладко.

P.S. Изучив антенну, я почему то пришел к выводу что это ни фига не диполь.
У меня одна сторона - чистый провод, а вторая -провод в экране. Ближе к штырю с противовесом.
Мысль не навязываю, меня больше смарт порт волнует

MFer

А штырь с противовесом это что если не диполь?

Я его еще не ставил, но есть подозрение.
Смартпорт у R9Slim как и у всех frsky приемников - инвертированный. Но это не точно )) Копните в этом направлении.

FxF
wcorp:

Уважаемые коллеги, вопрос в следующем:

  1. Есть R9 Slim.
  2. Модуль и приемыш прошиты крайней прошивкой (не EU)
  3. Все биндится, работает
  4. Телеметрия типа Rxbat и RSSI на пульт идут.
    А вот смарт порт… весь мозг вынес. При подключению к betaflight приемник не пробрасывает телеметрию.
    Smart port (авто). Осцилографом на нужном выходе “тх” данные есть.

Это я где то замерз, или с портом у Slim не все гладко.

P.S. Изучив антенну, я почему то пришел к выводу что это ни фига не диполь.
У меня одна сторона - чистый провод, а вторая -провод в экране. Ближе к штырю с противовесом.
Мысль не навязываю, меня больше смарт порт волнует

Сигнал у Frsky инвертирован. Есть два способа решения: переназначить один из pwm выходов или подпоять проводок до инвертора и на любой ТХ. Второй способ для меня проше делал так на всех приемышах Frsky в том числе и R9.

MFer

Есть третий способ - самый простой - softserial.

FxF
MFer:

Есть третий способ - самый простой - softserial.

Так про это и говорю переназначаем один из pwm под softserial и все работает. Ну или паяим кому что )))

Подробней можно глянуть вот тут www.mateksys.com/?portfolio=f405-aio

MFer

Поосто кидаем сбас на РХ, а смартпорт на ТХ одного и того же уарта, и софтсериал на ТХ уарта программим. Профит.

К чему пвм трогать вообще?

librol
MFer:

ТХ одного и того же уарта

если он есть

wcorp
MFer:

Есть третий способ - самый простой - softserial.

Андрей, я прям в курсе. Но у этого гада (Matek 405CTR) не включается софтсериал на крайних прошивках.
(это ХХХй квадр и не первый полетник)
Ладно , понял, пойду пинать матек.
Спасибо

MFer:

Поосто кидаем сбас на РХ, а смартпорт на ТХ одного и того же уарта, и софтсериал на ТХ уарта программим. Профит.

А вот это прям симпатично мне.

MFer
librol:

если он есть

А вот тут каюсь, не смотрел распиновку CTR