Новинка - FrSky R9 900MHz 16CH Long Range Receiver & R9M Module System

MFer
sybereks:

я бы сделал под углом 45 градусов тем самым убрав слепую зону

если с точки зрения расположения передающей и принимающей антенн относительно друг друга, то это не поможет, акро-коптер все время вертится на 360 градусов во всех плоскостях.

sybereks:

Правила установки антенн :

  1. При антенне диполь или штырь вблизи антенны параллельно не должны находится металлические объекты .

то есть если положить один(антенна) карандаш на стол и рядом с ним параллельно еще один карандаш или гвоздь или провод (например как у тебя питание для регуляторов ) то это направление от антенны в сторону этого провода будет мало эффективным или вообще не рабочим .

а вот это интересное и полезное замечание. буду переделывать установку антенны на примерно такую:

upd: только под обратным углом, чтоб иметь макс сигнал при отлете от себя и подлете к себе ))

sybereks:

начит порезали и вторую антенну , а хотя не факт у тебя основание до стыка толще чем вторая часть ? если толще то тоже 2 диполя просто выходящие из одного провода .

Проверить можешь по калькулятору
allcalc.ru/node/335
частота антенны 868 mhz

не, на R9 slim совершенно точно один полуволновой диполь, я выше выкладывал фотки с длиной усов, там 162мм в сумме…

librol
MFer:

акро-коптер все время вертится

и может упасть, надо защитить антенну
или

MFer:

иметь макс сигнал

MFer
librol:

и может упасть, надо защитить антенну
или

наше хобби - просто месево компромиссов ))
а в лонгрендже падать нельзя!

librol
MFer:

а в лонгрендже падать нельзя

а мне оно на каждый день, для стабильности

cezarepicentr
sybereks:

R9 slim тоже только меньше и урезан второй блок приемника но антенн все равно 2 , то есть 2 полноценных диполя

Откуда у слима две антенны??? Обычный диполь у этого приемника!

cfitymrf

здравствуйте
жду когда закончится новый год в китае
хочу заказать R9M
подскажите какой приемник лучше взять ?
R9 slim или с двумя антеннами R9

wcorp

Уважаемые коллеги, вопрос в следующем:

  1. Есть R9 Slim.
  2. Модуль и приемыш прошиты крайней прошивкой (не EU)
  3. Все биндится, работает
  4. Телеметрия типа Rxbat и RSSI на пульт идут.
    А вот смарт порт… весь мозг вынес. При подключению к betaflight приемник не пробрасывает телеметрию.
    Smart port (авто). Осцилографом на нужном выходе “тх” данные есть.

Это я где то замерз, или с портом у Slim не все гладко.

P.S. Изучив антенну, я почему то пришел к выводу что это ни фига не диполь.
У меня одна сторона - чистый провод, а вторая -провод в экране. Ближе к штырю с противовесом.
Мысль не навязываю, меня больше смарт порт волнует

MFer

А штырь с противовесом это что если не диполь?

Я его еще не ставил, но есть подозрение.
Смартпорт у R9Slim как и у всех frsky приемников - инвертированный. Но это не точно )) Копните в этом направлении.

FxF
wcorp:

Уважаемые коллеги, вопрос в следующем:

  1. Есть R9 Slim.
  2. Модуль и приемыш прошиты крайней прошивкой (не EU)
  3. Все биндится, работает
  4. Телеметрия типа Rxbat и RSSI на пульт идут.
    А вот смарт порт… весь мозг вынес. При подключению к betaflight приемник не пробрасывает телеметрию.
    Smart port (авто). Осцилографом на нужном выходе “тх” данные есть.

Это я где то замерз, или с портом у Slim не все гладко.

P.S. Изучив антенну, я почему то пришел к выводу что это ни фига не диполь.
У меня одна сторона - чистый провод, а вторая -провод в экране. Ближе к штырю с противовесом.
Мысль не навязываю, меня больше смарт порт волнует

Сигнал у Frsky инвертирован. Есть два способа решения: переназначить один из pwm выходов или подпоять проводок до инвертора и на любой ТХ. Второй способ для меня проше делал так на всех приемышах Frsky в том числе и R9.

MFer

Есть третий способ - самый простой - softserial.

FxF
MFer:

Есть третий способ - самый простой - softserial.

Так про это и говорю переназначаем один из pwm под softserial и все работает. Ну или паяим кому что )))

Подробней можно глянуть вот тут www.mateksys.com/?portfolio=f405-aio

MFer

Поосто кидаем сбас на РХ, а смартпорт на ТХ одного и того же уарта, и софтсериал на ТХ уарта программим. Профит.

К чему пвм трогать вообще?

librol
MFer:

ТХ одного и того же уарта

если он есть

wcorp
MFer:

Есть третий способ - самый простой - softserial.

Андрей, я прям в курсе. Но у этого гада (Matek 405CTR) не включается софтсериал на крайних прошивках.
(это ХХХй квадр и не первый полетник)
Ладно , понял, пойду пинать матек.
Спасибо

MFer:

Поосто кидаем сбас на РХ, а смартпорт на ТХ одного и того же уарта, и софтсериал на ТХ уарта программим. Профит.

А вот это прям симпатично мне.

MFer
librol:

если он есть

А вот тут каюсь, не смотрел распиновку CTR

agbagb

Смотря еще какой полетник, если на Ф3 или Ф7, то они могу любой порт инвертировать, паять ничего не надо, просто в настройках влкючить.
Если Ф4, то этот не умеет, надо внешний инвертор, как правило он есть, но используется для SBus, поэтому как уже написали, либо паять на приемыше до инвертора, там где неинвертированный сигнал (я именно так и делаю, только на других приемниках от ФрСкая), либо софт сериал.

10 days later
ROTATE

Приехал модуль. Но вот не могу понять, битый он или аппа у меня битая (хотя на стандартном встроенном модуле 2.4 все работает). На нем ведь должна быть индикация красным светодиодом? У меня ничего не горит. При надатии на кнопку на модуле загорается на пол секунды оранжевый и все. Нажатие еще через секунд 5 дает аналогичный результат. Попытка обновить прошивку не проходит, модуль не отвечает. Аппа хорус 10, прошивка опен тх самая свежая. Можно ли как-то еще проверить модуль? Есть разъем питания (версия обновленная), можно ли без аппы запитать и должна ли быть в таком случае индикация? Другой аппаратуры для проверки нет к сожалению.

EHOT

Попытка обновить прошивку не проходит, модуль не отвечает

Добро пожаловать в клуб “R9M”, tovarisch 😃
У меня тоже самое, но покупал с рук.
Приемник прошивается, модуль нет. Пробовал 3 варианта.
Есть ли у Вас отдельный разъем внешнего питания модуля?

Приготовьте шкаф попкорна пока будете ждать ответы от поддержки FrSky. Пожалуй, они затихарились в багажнике красного родстера маска.

ROTATE
EHOT:

Добро пожаловать в клуб “R9M”, tovarisch 😃
У меня тоже самое, но покупал с рук.
Приемник прошивается, модуль нет. Пробовал 3 варианта.
Есть ли у Вас отдельный разъем внешнего питания модуля?

Приготовьте шкаф попкорна пока будете ждать ответы от поддержки FrSky. Пожалуй, они затихарились в багажнике красного родстера маска.

Разъем питания есть. А как это влияет? И где можно основную проблему лицезреть? Есть ли ветка какая по этому вопросу?

И как у Вас дела с индикацией? Тоже не светит?

EHOT

И где можно основную проблему лицезреть?

не понятен вопрос.
Ветки по проблемам с R9 строго говоря нет. Но с некоторой условностью можно задействовать эту тему
Да, с индикацией дела 1 к 1
Изначально не светит, если нажать bind кнопку -
п1 кратко мограют оба светодиода. снова сразу нажать - без реакции,
п2 нажать Bind спустя 5 секунд -> п1.

Были подозрения на bootloader
Похоже дело не в нем, раз у Вас те же яйца в профиль.
Общался с поддержкой - bootloader высылать не хотят, говорят прошивка фирмвари кодированная, просто так явамнедам.
Предлагают отсылать в сервис в Китай или в Чехию.

В другой теме я привел ссылку на смартпорт свисток из ардуины нано. у меня без успеха.
Если у Вас не получится таранисом или каким еще способом прошить - скорее всего встанет вопрос о пересылке в сервис.
Обещают исправить бесплатно с нас только пересылка туда-сюда. Можем скооперироваться.
Попробуйте пообщаться с frsky-rc com, на давить на тот факт что уже второй модуль “просто так” тупит.

Разъем питания влияет на удобство и надежность питания модуля при размещении модуля не на пульте а на “мачте”.
У меня такого нет.