Новинка - FrSky R9 900MHz 16CH Long Range Receiver & R9M Module System

Аlex30

“скинь мне видосик где елрс 900” Вобще то тема про R9m…Ну да ладно…Вроде как схоже… Видосы ни в коем случае не претенд. на рекорды.Ни видео ни баты не позволяют лететь до упора… Это были просто тесты для себя на интерес к новому линку.Так сказ. его возможности производительности именно на малых мощностях ( т.к. жарить смысла нет -) Вывод -если на 10…12 км при 10 mW вы получаете до 110 dbm -линк работает устойчиво и правильно и бОльшего как бы требовать…Ессесно сухая погода…за городом…пустыня… EXPRESS LRS R9M - - 915Mhz( 10 mW) - - 14KM EXPRESS LRS R9M - - 915Mhz( 10 mW-minimum) - - 14KM ExpressLRS Range Test 2.4Ghz 25mW/50Hz EP1 -13KM ExpressLRS Range Test 2.4Ghz 25mW/50Hz EP1 -13KM ( No Fs)

Andron1967

а почему вы использовали 915 мгц а не 868мгц ведь не секрет что 868 чище или неправ?

Andron1967

кстати на какой частоте комфортнее летать ваши ощущения или без разницы? мне показалось на 2.4ггц или нет

lagush

Спасибо за видео. Результат мне понравился. Особенно, учитывая мощность в 10 мВт. Правда, у меня проблемы аналогичные вашим. Быстрее отваливается видео. На 10 км я летал на маленьком Триплфид патче (шлем EV800D - вроде неплохие приемники там стоят). Буду пробовать большой триплфид патч (ромашка), как у вас на видео.

Аlex30

В наших деревнях 915 чище.Глядел по анализатору.По ощущениям фиг знает что комфортнее 2.4 или 915…Я не так много летаю.Да…в сег. реалиях проблема линка управления как то уходит на 2ой план.Причем далеко… Баты побольше…главное чтоб место было -и вперед.Видео это проблема.А большой лопух на голове -как то…Лучше стойку ставить…крепление.на нее лопух с приемником .Вобщем новая история…

r1000

Использовать телеметрию ЕЛРС для авиагоризонта - очень плохая идея, даже если выставить 1:8 частоту. Она передается с очень серьезной задержкой (до нескольких секунд на 25/50 Гц). Остальное время занято передачей каналов управления. Классический Р9 не опускает частоту так низко и по этому телеметрия передается значительно быстрее, но дальность, соответственно, ниже.

karadjia

" 20 км легко на 100 мвт" …Человек, несколькими постами выше, на 100 слетал на 10 км при высоте 2.2.км и показатели были 25-30 (что почти граница для уверенности что не поймаеш FS в любой момент). А вы легко на 20 … Видео бы с чудо антеннами Вашими и показателями мощностей. Не то что бы не верю Вам, но чет сомнения есть.

lagush
karadjia:

показатели были 25-30 (что почти граница для уверенности что не поймаеш FS в любой момент).

По моим наблюдением в R9mm шкала сигнала работает не так как в 2.4ГГц приемниках RXSR. В RXSR 30% - это практически потеря линка. В R9mm можно лететь с 5% без FS. На 20 км проверить не смогу, по батарейке впритык, но главное - видеолинк уже на пределе.

zkds

показатели верхний левый угол, телеметрия около 30 проц

приемник стандартный R9 стоит на конце крыла, антенны родные вертикально. На передатчике стоит тоже вертикально стандартная восьмерка

karadjia

Не сочтите за недоверие, про мой верхний пост, но развелось щас поверивших ютубу и самих не летавших но всех уверяющих типа “ну на ютубе же есть”. По поводу скрина и описания. Раз “антенны” то это слим приемник. Там есть хоть и небольшая но фора обычным “народным” приемникам мини-мм… Тут нужно уточнять это. Не у каждого слим есть. Ну и просто вопрос. И что Вы вот так и полетели (летаете) четко поставив на апе 100 мВт? Или это был эксперимент на “скоко улечу”?

Ozyris

В теме сообщения есть про 10мВ и 15км

zkds

я же написал, что приемник обычный R9, вот такой самый народный из народных. Полетел не сразу, сперва на 10 км, дальше начало пропадать видео и телеметрия, начал играться с положением антенн на приемнике и передатчике, здесь на форуме посоветовали поставить вертикально, улетел на 15 км. Начались проблемы с видео на 1,2, разнес на концы крыльев приемник РУ и передачик видео, поставил на видео диполь с али, улетел на 15 опять. На форуме посоветовали разнести на земле передатчик РУ и приемник видео, сделал ретранслятор, еле улетел на 20, проблемы с видео. Долго искал какой полосовой фильтр поставить на видеоприемник 1,2, поставил, спокойно летаю на 20 км. В конце собрал наземку с патчем 15 дб, думаю на 30-40 км хватит, плюс на прд антенну патч Уганда

Andron1967

я на 20км улетел с елрс 2.4ггц ( мощность передатчика 250мвт, частота пакетов 50гц, телеметрию отключил) и видео 5.8ггц мощность VTX 1вт и вернулся обратно не долетев 250м до точки старта. Антены на модуле т-диполь вертикально и на самолете т-диполь вертикально, на видео антенна клевер

lagush
Andron1967:

и видео 5.8ггц мощность VTX 1вт

Неплохо. А какая антенна на прием? У меня 600 мВт передатчик (лоллипоп), на прием - триплфид патч на 10 км уже сигнал не очень.

Andron1967

на прием на шлеме 2-ной триплпатч и клевер своего производства

lagush

Модуль R9M 100 мВт, приемник R9mm. Антенны стоковые. Слетал на 12 км. RSSI - 39. Видео - 5.8ГГц 600 мВт, антенна лоллипоп. Прием на большой триплфид патч типа “ромашка”. Видеокартинка нормальная. Прервал полет из-за батарейки. Маловато емкости… Вот такой носитель:

Вот скриншот с DVR

Надо опять переходить на крыло. Там батарейки хватает на 40 км общего пути.