Что произошло с JR ?

yurbuten

А может они опыт СССР переняли?
Сначала создаётся дифицит,а потом… взлетает цена 😃

Женька
yurbuten:

А может они опыт СССР переняли?

наврядли, последние их сервы которые я покупал, благополучно отослал им обратно с браком и что то больше пробовать не хочется, футаба вроде бы понадёжнее.

karmann

Опять Футаба(((( А какая замечательная планерная программа в JRке 😃 Настройки сам Вуртс писАл! После семи лет пользования мультиком, как в сказку попал…

Женька
karmann:

Опять Футаба(((( А какая замечательная планерная программа в JRке 😃 Настройки сам Вуртс писАл! После семи лет пользования мультиком, как в сказку попал…

я про сервы,аппаратура у меня мультик:-) видимо Действительно век ДЖИЭР подходит к концу.

karmann
Женька:

век ДЖИЭР подходит к концу

Как то не хочется верить((( да и Футабой пользовался, не впечатлило

Женька
sever2112:

хотел докупить ништяков разных для моделей, их или вообще нет, или стоят каких то космических денег

если поискать можно найти за разумные деньги.

Женька
karmann:

Вот ищется

а вы найти не можете или нашли , но по цене не устраивает ??

karmann

Цена + пересыл((((( А с Эсприта сейчас разве шлют к нам?

erno

Шлют. Но у меня там последний заказ 2 года назад был, может что и изменилось.

Женька
karmann:

А с Эсприта сейчас разве шлют к нам?

вы не поверите, шлют и даже LiPo тоже шлют, там самая гуманная цена со скидкой 11%.

karmann:

Цена

Вы когда пересаживались на JR наверное понимали что это брэнд и тоже не дешёвый !

karmann
Женька:

Вы когда пересаживались на JR наверное понимали что это брэнд и тоже не дешёвый

Конечно, переходил вполне осознанно 😃 Даже несмотря на драконовскую цену приёмников.
Но датчик за 69 эвро это что то! Кстати датчики для JR у меня есть, года 3-4 назад 69 эвро воспринимались совсем по другому:)

12 days later
Lёlik

Фпервые в жизньи… Перестал работать приемник 831 DMSS.
Летал весь сезон, в тренировочном режиме, т.е. не каждый день.
И вот, уже дома настраивал тяги серв, вечером работал, утром нет. Прямо на столе.
То есть огни-то у приемника горят, а передатчик его JR-14 не видит (нет индикации напряжения борта, не реагирует на стики и тумблеры). Попробовал снова забиндить, не идет.
Взял другой, 7-канальный приемник, который шел с передатчиком в комплекте - все работает, перебиндил этот 7-канальный снова на всякий случай, без проблем. Поставил на модель.
Блин, ну как так, ни ударов, ни-че-го и - бац, 831 не работает… прямо на столе, ни где-то в поле с какими-то там помехами или опосля тычков в пятак…
Начал разглядывать приемнички. 7-канальный (родной) с красной маркировкой, а 831-й с черной (надписи). Может производители разные?.. Один-то 7-кан. шел с передатчиком, а другой 831 куплен на каком-то сайте отдельно.
Причем, был первый звоночек - еще где-то летом стал замечать за 831-м, что при отключении его питания на планере, приемник не пищал, т.е. типа нет приемника и ладно. Хотя сейчас 7-канальный приемник только отключишь, передатчик сразу и всегда пищит, функция “пропал сигнал” от приемника работает на 7-канальном четко.
Из всего энтого делаю заключение, что качество приемников JR не ахти, хотя деньги дерут епона бабушка, 120 зеленых за приемник. То есть разница между родным приемником из комплекта и купленным отдельным, скорее всего имеется и большая. Имейте ввиду, коллеги…
Или может брать на каком-то “самом настоящем японском” сайте…
Как-нибудь попробовать бы забиндить 831 на чью-то другую аппу JR DMSS. Может включится…
На моей-то аппе этот 831-й уже в памяти и под именем другой модели не биндится.

Женька

возможно и подделка. Вы посмотрите на официальном сайте как выглядит ваш приемник который перестал работать,визуально сравните. Хотя если китайцы делают копии,они вроде называют их своими именами и просто пишут поддержку протокола приемника и совместимость аппаратуры. Если за ремонт в России никто не возьмется-пишите японцам. У меня где то контакты вроде бы остались,будут нужны отпишитесь поищу. На официальном сайте я их почту не нашел когда надо было.

Lёlik

Может быть и не столько подделка, кому это надо(?), а возможно, что делают на разных фабриках, где-то хорошо, а где-то, как видим, гонят с браком. Поскольку цвет надписей разный, можно предположить, что их делают разные производители… Не должен приемник так отказывать, даже за 15 лет работы, а тут год… Приемник вообще должон быть изначально самой надежной деталью в модели по определению… Вот те же акки, если помирают или дохлые, то это заранее видно, а здесь даже щелкнуть клювом не успел… 😃
Евгений, если вдруг найдете кому можно задать вопрос в этих япониях, киньте мне в личку или здесь ихний адресок пожалуйста, если сможете и будет время! Вся зима впереди, есть время пободаться. Я-то и сам попробую кого-то найти, но это дело такое… Боюсь, все равно придется брать новый для надежности, с правильной маркировкой.

VladislavVY

I have just had a reply from JR in Japan. Here is there reply;

It is normal. RG831B must operate always with RA01T to have safety signal receipt. However, at very first lots, RG831B could be operated
without RA01T, but all recent RG831B receivers are operated with RA01T always.

So it appears that the first batches of RG831’s did not require the RA01T but later variants do require it to be fitted to operate correctly.

This was also news to me, so apologies for not being able to inform you of this from the outset.

Kind regards
Steve Roberts

Похоже, что последние партии приемников RG831B не могут работать без сателлита RA01T. Т.е. если сателлит сдох, или поврежден кабель/разъемы шлейфа, RG831B работать не будет. Очень похоже на вашу ситуацию. Попробуйте приобрести сателлит RA01T с новым шлейфом, возможно приемник оживет. Если есть такая возможность, попробуйте временно взять такой сателлит у кого-нибудь на пробу. Наверняка потребуется заново привязать приемник с новым сателлитом.

Кстати, телеметрия в этом приемнике идет именно через этот сателлит.

Lёlik

Да, спасибо Владислав!
Без сателлита приемник 831 не то что не работает, он даже не биндился изначально, только с сателлитом. И это хорошо, т.к. в начале года зимой (на планер Эксплорер) было желание не ставить сателлит на 831, но никуда не денешься, поставил и это правильно, я хоть U борта вижу, для надежности это важнее веса и места в носу.
Я уже пробовал взять свой рабочий, забинденный сателлит от 7-кан. и поставил на 831, но тоже не биндится, скорее по причине того, что сателлиты эти в моем передатчике уже в памяти. И даже смена названия и номера модели в передатчике не дает, это блокировка от включения неправильной модели.
Сейчас на планере стоит родной с передатчиком 7-кан. приемник со своим сателлитом.
Тут надо брать совсем новый сателлит (к-рый не видел моего передатчика) и новый шлейф.
Возможно да, накрылся сателлит или контакт в шлейфе. Хотя в ето не верую… поскольку огни горят на 831 и его сателлите… и не видно внешних повреждений… поскольку лежало все в носу без движения, не могло ничего перетереться и отсоединиться… Но!, как только отработаю этот вариант, отпишусь сразу “для общего понимания известных процессов”😃.

VladislavVY

Нужно было заново перепривязать приемник с установкой перемычки в приемник. С другим сателлитом связи не будет до полной перепривязки.

Lёlik

Да-да, биндить умею, с перемычкой обязательно, без нее процесс привязки не пойдет.
Причем в инструкции написано - биндить два раза, типа подряд на всякий случай.
Пытался 831-й приемник (уже отказавший и вынутый из модели) биндить по-всякому, брал точно работающий сателлит от точно работающего 7-канального приемника с его шлейфом, но не видит передатчик 831-й и всё, биндинг не идет.
Причем сам рабочий 7-кан. приемник со своим этим родным сателлитом биндится легко и быстро, что я и сделал перед установкой его в нос модели. Кстати уже полетал, все прекрасно…
Диагноз такой - либо сам 831 приемник не работает, либо его шлейф-сателлит.
Проверил антенны и их крепление в 831 приемнике, все в порядке - защелкнуты и на герметике.
Внешних или каких-то дефектов нигде не заметил, да и быть их не могло внутри фюза…
Ладно, будем решать ваапрос… Хорошо что не в полете отказало…