Знатокам видео на борту

smalltim

Задался вопросом, а можно ли за разумные деньги поставить видеокамеру на самолет?

Пошарил немного в Сети то что можно купить поблизости.
Разброс цен убивает.

Тут цветные модульные видеокамеры - около 80 уе.
www.arsenal-sb.ru/catalog/?sect=30
Тут - то же:
www.videoglaz.ru/subcategory.php?id=8

Тут цветные модульные видеокамеры от 17 уе:
pro.sunrise.ru/tovar.asp?reg=0&tip=16.+����.�����%…

Тут готовые цветные беспроводные “шпионские камеры” с дальностью до 400м - от 2200 руб. Хочешь 1500м - плати побольше:
shocker.ru/cat/7.html
А вот их производитель, гм… : www.cnszlyd.com/showbig.asp?id=97&gb=english

А здесь цветные модульные, да еще и Sony, стоят подешевле:
www.perimetr.ru/secur37.html

Здесь трансмиттеры:
www.spycams.ru/4-usilitel.html

И здесь тоже:
www.shocker.ru/cat/17.html

А кто еще загонялся на эту тему? Что скажете?

Шифт

вот у меня есть пара вопросов. вопервых что непосредственно ставится на самолет? только вот та камера которая на фотке изображена рядом с двухрублевой монетой? и из которой торчит провод потипа с-видео который размером с ее самою? (я так понимаю его нафиг отрезаем) Или еще на самолет нужно впендюрить ту байдень которая похожа на модем или на внешний винт и из которой торчит антенна как у WiFi адаптера? и реально ли сигнал вывести не на идущий в комплекте корманный телек а на ЛСД очки? И сложно ли и дорого ли сделать ЛСД очки?
А вот, и еще вопрос? чем запитать камеру чтоб не лишних 100 грамм весило и чем запитать принимающий телик чтоб не 1000 рублей стоило?

smalltim

Да у меня у самого вопросов пока больше чем ответов. Хочется ж и хорошо и недорого 😃 Что-то меня эта крошечная “шпионская” камера смущает сильно по сравнению с теми же корейцами и японцами за 80уе. Посмотреть бы, как она снимает. Найду видео - кину ссылку.

>вот у меня есть пара вопросов. вопервых что непосредственно ставится на самолет? только вот та камера которая на фотке изображена рядом с двухрублевой монетой? и из которой торчит провод потипа с-видео который размером с ее самою?

ага

>(я так понимаю его нафиг отрезаем)

Ну это питание. можно резато а можно не резать.

>Или еще на самолет нужно впендюрить ту байдень которая похожа на модем или на внешний винт и из которой торчит антенна как у WiFi адаптера?

нет, это приемник, он уже на земле. Передатчик уже в корпусе камеры стоит. Антеннка там 10 сантиметорв длиной торчит, на фото видно.

>и реально ли сигнал вывести не на идущий в комплекте корманный телек а на ЛСД очки? И сложно ли и дорого ли сделать ЛСД очки?

Где это в комплекте карманный телек?
Видео с приемника - обычный видеосигнал, который хошь на камеру, хошь на телик, хошь на видик, хошь на компук…

Сложно ли сделать очки - ХЗ. Есть отдельно продающиеся цветные ЖК-экраны с разным разрешением и с композитным видеовходом. Стоят чето дорого, я ожидал меньше: www.chip-dip.ru/catalog/2150.aspx
Есть смутное ощущение, что на радиорынке в Митино можно потолкаться и сильно дешевле найти.
Плюс для очков еще пара каких-никаких простеньких линз нужно чтоб глазки не вытекли - на экран смотришь с расстояния в пару см, надо обмануть глазки чтоб казалось что смотришь примерно с метрового расстояния.

>А вот, и еще вопрос? чем запитать камеру чтоб не лишних 100 грамм весило

камера 9В кушает. Если на борту 9В±10%, я думаю можно прямо с ходового аккумулятора питать, если больше, например, три липы, то паять простенький стабилизатор из трех деталей за копейки (грамм 5 наверное), если меньше - или отдельная батарейка, та же крона, или повышающий стабилизатор (ну те же грамм 5 наверное). Это погеморройнее и подороже чуток.

>и чем запитать принимающий телик чтоб не 1000 рублей стоило?

Если телик ЖК, то он должен жрать 9…12 В. В поле - аккумулятор, батарейки, что угодно.

23 days later
greshve

Привет всем!!!
Ребят!
Я не знаю кому задать этот вопрос, но так или иначе он есть(в смысле вопрос 😁 ).
У меня есть две камеры одна проводная, другая беспроводная вместе с премником, но качество беспроводной, оставляет желать лучшего. Берет она на открытой местности порядка (только не смейтесь) 5 от силы 10 метров, вот она: " shocker.ru/7/5.html"
Так, что я даже не знаю, как будет работать проводная с “типа” усилителем. Ведь и то и другое китайское барохло, у нас даже кажется закон такой есть, не позволяющий использовать подобные устройства.
Хотя есть такая пословица (Фоменко сказал):-“У нас в стране все, как положено, а положено у нас на все” так, что даже не смотря на выше изложенное можно с уверенностью надеятся хороший результат! 😉
Ладно хватит лирики и вот вопрос:
У меня стоит задача передать видео с борта Р/У подлодки. Но встает вопрос, как же я его передам, если радио сигнал в воде практически и в т.ч. теоретически не проходит (я не беру в расчет НЧ и СНЧ).
Остается только одно, антена на поверхности и при этом, надо бы, чтобы она была полностью т.с. “ИНКОГНИТО” 😃 , т.е., чтобы её никто практически не смог заметить. У меня кажется есть мысль, как это сделать. Если “антенка” будет очень тоненькой то на расстоянии 3…5 метров от берега её не заметят, к тому же, как основание для неё сделать из толстого оргстекла обточенного и заполированного для прозрачности. Вспомните, что если простое стекло поместить в воду, то его фиг заметишь. Но появляется ещё и не один вопрос. Какой длины должен торчать иголочка (т.е. антена) над поверхностью? хватит ли 2 см или маловато будет? Просто я думаю, что Р/У подлодка, как и настоящая, должна быть также не заметна для окружающих. И к томуже если взять в расчет антенку маленького сечения в диаметре, то она всеравно зараза будет оставлять следы на воде, хотя если тихонько подкрадыватся , то врятли заметишь какую то иголку в “стогу сена” (в среднем пруду).

serj

по теликам- вы паритесь. берите китайские телики - 10.4" стоят 4500р.
По передатчикам- на 1200 и мощой больше полватта летать возле аэродромов, где есть дме, не советую, 😃 хотя полезно узнать частоты дме заранее и уйти на другой канал- так на вас меньше будут обращать внимание. 😃