Видео на борту. Накопим опыт.

TURBO

Вчера состоялся мой первый полет с камерой и видеопередатчиком на борту. Первый опыт меня обнадежил. Нужно учесть ошибки… О качестве судите сами.

Летал возле Новорижского шоссе. На закате. По моему мнению лучшее время для таких съемок - днем в пасмурную погоду, или чтобы не было прямого жесткого света.

MoonCat

а какая камера использвалась ? несколько слов 😃

TURBO

Ну, как понимаете, ролик сильно спрессован. Камера корейская kpc-s700cb кажется (название проверю точно), объектив D130. Угол по диагонали 130 градусов, по горизонтали 104.

drDen

Камеру на ДВС желательно ставить на виброгасящую подложку…………а то у неё и без вибрации качество изображения не ахти……да я с камерой на планере летал….наиболее лучшее качество приема видео изображения, когда камера висит под моделью и от приёмника моделью не экранируется……….

AVD

Мне кажется камеру нужно крепить снизу не только из за приема но и из за охвата. На видео 70% все время небо. А какой смысл небо снимать? или я чегото не догоняю??

TURBO

Вы правы насчет неба. Но не могу согласиться что однозначно под моделью. И на киль можно поставить, и на крыло. Все зависит от направления съемки. Пониже чтобы небо не забивало кадр.В моем ролике так все получилось по причине больших контрастов. Закат…

NailMan

TURBO
Возможно оффтоп:

Какой ambient-трэк и какого исполнителя был наложен на видео?

Между прочим все выглядит так как видит пилот из кабины, так что такое размещение камеры имеет место на существование. Почему-то особенно впечатлила жизнь мотора во время маневров 😁

drDen
TURBO:

Вы правы насчет неба. Но не могу согласиться что однозначно под моделью. И на киль можно поставить, и на крыло. Все зависит от направления съемки. Пониже чтобы небо не забивало кадр.В моем ролике так все получилось по причине больших контрастов. Закат…

Я пробовал ставить камеру и на киль и на крыло с верху планера пробовал разные углы, но получалось в основном не очень качественно камера настраивается на яркое небо и земля получается темная, не просматриваемая……
а вот когда разместил камеру с низу планера пошло дело…планер закрывает от камеры небо и электроника настраивается на много лучше….землю видно вообще отлично а когда совершаешь резкие маневры, то и линия горизонта получается отличной…… а вот когда летаешь, так что постоянно в кадре небо электроника затемняет картинку…….
Ещё очень интересно получается, когда камера стоит на крыле и снимает фюзеляж и вид через него……также интересно камеру ставить в обратную сторону от полёта……

TURBO
NailMan:

TURBO
Возможно оффтоп:

Какой ambient-трэк и какого исполнителя был наложен на видео?

Это трек “Nacho Soto Mayor - Cafe Del Mar”

tom_007
TURBO:

Вчера состоялся мой первый полет с камерой и видеопередатчиком на борту. Первый опыт меня обнадежил. Нужно учесть ошибки… О качестве судите сами.

Летал возле Новорижского шоссе. На закате. По моему мнению лучшее время для таких съемок - днем в пасмурную погоду, или чтобы не было прямого жесткого света.

Класс! 😃
Не подскажите как процесс записи идет я имею в виду. Схему последовательности подключения приборов т.е. камера, передатчик, приемник, пишушие уст-во. Если не сложно!
Заранее благодарен.

Faleks

Вешал китайскую камеру под низ фюзеляжа планера под ЦТ.
Подавал сигнал сразу на бытовую видеокамеру и писал.
Видно - 2/3 земля.
Мои выводы - планером с камеры управлять можно но…быстро надоедает.

Алексей

TURBO
tom_007:

Класс! 😃
Не подскажите как процесс записи идет я имею  в виду. Схему последовательности подключения приборов т.е. камера, передатчик, приемник, пишушие уст-во.  Если не сложно!
Заранее благодарен.

Не сложно. Камеру по питанию параллелил с передатчиком. Видеоканалы соединил вместе. Все это запитал от 3-х маленьких литий-полимерных аккумуляторов (по 850 мАЧ). все это закрепил на крыле. Приемник по видеоканалу подключил к видеокамере Sony mini DV. Включил передатчик. Камеру на запись. И все… 😃

tom_007
TURBO:

Не сложно. Камеру по питанию параллелил с передатчиком. Видеоканалы соединил вместе. Все это запитал от 3-х маленьких литий-полимерных аккумуляторов (по 850 мАЧ). все это закрепил на крыле. Приемник по видеоканалу подключил к видеокамере Sony mini DV. Включил передатчик. Камеру на запись. И все… 😃

Спасибо все понятно! Мне особенно понравилось когда заглох движок над дорогой и вы плавненько так спланировали до места посадки! Обязательно себе сделаю такую вещь! 😃

TURBO

На самом деле мне все же кажется что планер самое лучшее для таких съемок. Его меньше трясет и достаточно устойчивый полет. Плюс ко всему его хорошие планирующие свойства позволяют его заводить достаточно далеко и в таких вот случаях без проблем вернуть.

MinHerz

У камер кроме мин. освещенности для съемки есть и мах.
Если есть возможность выбирайте камеру с максимальным параметром, засветка от солнышка меньше будет.Совсем хорошо если есть компенсация заднего света, тогда камера сама давит более яркие участки.
Хороший клип 😃 С почином!

TURBO

Спасибо. Я изначально решил подходить к вопросу так: не брать китайские ужасные камеры со встроенными передатчиками на 50мВт. Оптика у них просто ужасная. Да и работают они не очень. На темных участках какие-то точки, короче. не понравились они мне.

nokia27

чтобы было хорошее качество, не надо брать миниатюрные камеры с передатчиком, там передатчик слабый 50mw, и камера CMOS с плохой чувствительностью и маленький обьективом со слабой светосилой, надо раздельные брать, мощностью на 800-2000mw, и камеру с матрицей CCD, у нее на порядок выше чувствительность да и разрешение обычно выше

tom_007
nokia27:

чтобы было хорошее качество, не надо брать миниатюрные камеры с передатчиком, там передатчик слабый 50mw, и камера CMOS с плохой чувствительностью и маленький обьективом со слабой светосилой, надо раздельные брать, мощностью на 800-2000mw, и камеру с матрицей CCD, у нее на порядок выше чувствительность да и разрешение обычно выше

А где они есть такие? Где купить можно?

Серый_Волк

А передатчик/приёмник какие использовались?
Я свою камеру на брюхо прилепил, прямо за шасси, между ними.
😃

Lamer

А в Москве такие продаются? И почему не используешь направленную антенну?

Серый_Волк

Китайские приёмники так же выглядят. 😃
И скока это весит в граммах, в прямом смысле ? 😃
А то передатчик какой-то крупный или так на фоке выглядит.
А направленную антену тут как истользовать?
Ты же летаешь вокруг антены.
Получается и диаграмма направленности круговая должна быть.
Или я чего-то не допонял?
А так в Пилотаже какие-то камеры для этих целей продаются, стоят в районе 5000 руб.

TURBO

Я передатчик демонтировал из корпуса. В корпусе он весит около 110-120 граммов. Без него в 3-4 раза меньше. Корпус выполняет функцию радиатора, но в полете сами понимаете это не надо. он в высоту миллиметров 6, в длину 50 примерно, в ширину около 20. Разъемы нафиг, все паять. Вот и все. А на счет антенны: помощник держит антенну и направляет в сторону полета модели. Вот и все. Вот думаю логопериодическую с усилением 10 дБ поставить. Раза в полтора наверное увеличится дальность и устойчивость сигнала. Вполне достаточно. В Пилотаже продают камеры, согласен. Игрушки. Лучше все брать у компаний, которые занимаются установкой систем наблюдения. Они продают все это и сами используют в своих проектах. Там в этом смысле более толковые ребята и фуфло закупать не будут. Им же самим потом эти системы ставить заказчикам. Нафиг им проблемы?

Max_SL

А на фига вообще передатчик? Я использовал MUSTEK DVB-2000 со слотом SD, на карточку 256mb пишется 35 минут видео 320*200. Качество - приемлемое. Заодно и аппаратуре не мешает.