Опять про приемник Sanwa

tryinc

Я уже спрашивал уважаемый форум о неисправностях приемника SANWA, который входит в комплект аппаратуры VG6000 rcopen.com/forum/f4/topic47438
После катастрофы тренера пришлось поменять сервы и вроде все обошлось, НО…
Сейчас заметил следующий глюк - когда я рядом с самолетом с передатчиком, то при включении сервы начинают пошаливать, дергаются хаотично, а иногда кажется, что каналы управления меняются местами. Как только я отхожу от самолета подальше все проходит. По дальности пока особых проблем не заметил. В чем проблема? 😵

enakidos

Кварц меняли? Удлинители серв используете? Мотор электро?

tryinc
enakidos:

Кварц меняли? Удлинители серв используете? Мотор электро?

Кварцы менял только после краша, удлинители использую, мотор электро.

enakidos
tryinc:

Кварцы менял только после краша, удлинители использую, мотор электро.

Причина может быть в помехе, возникающей в результате:
-работы электромотора (чаще коллекторного) по антенне в результате искрения коллектора и бросков по питанию. Для устраниения ставят дополнительные конденсаторы по питанию и на выводы коллекторного мотора и ферритовые кольца.

-большой длины удлиннителей, как правило больше 15 сантиметров. Но не всегда проявляется,
зависит от типа сервомашинок. Для устраниения ставят дополнительные конденсаторы по питанию и ферритовые кольца.

-близкое расположение проводов серв с антенной. Или антенна вообще не растянута и лежит комом внутри фюза или крыла.

tryinc

Не думаю, что причина в моторе и удлинителях серв, мотор безколлекторный и начинка до появления этих проблем не менялась. Антенна тоже лежит там же где и лежала ранее до появления проблем. Проблемы появились после смены кварцев на приемнике после краша. Я же всетаки грешу на приемник, может последствия сильного удара как-то сказались?

enakidos
tryinc:

Я же всетаки грешу на приемник, может последствия сильного удара как-то сказались?

Если это проявилось после падения, то вполне похоже на правду, что в этом причина. Приемники у Санвы крупные и тяжелые, но нужно отметить очень качественные и чувствительные. Я использовал эту аппаратуру 2 года и самым удачным приемником был именно родной. Но после падения, сами понимаете может быть что угодно. Банально трещина в плате или в ферритовом сердечнике катушки ПЧ например. Только приборами можно протестировать, что в нем не так. В домашних условиях проще всего поставить другой приемник и проверить, пропала ли неисправность или нет.