FrSky Taranis X-LITE

6apc
MFer:

тоже отменил. написали, что рефунднули, но на палке уже неделю тишина, на мыло не отвечают, открыл спор…
кидалово!

На палке будет 0, если платили с карты через палку, но на палке должно быть само сообщение о возврате.

MFer
6apc:

но на палке должно быть само сообщение о возврате

именно этого там нет, но это оффтоп уже…

tuskan
saintgrun:

Странно почему вы сравниваете именно с Q7 а не Q7S.

а в чем между ними отличие

tuskan
MFer:

www.youtube.com/results?search_query=Q+x7S+отличие
забанили в поисковиках чтоль?

первое видео убило наповал.
чел говорит “чем же отличается от обычной qx7”?
и начинает рассказывать что в комплекте ремешок.
за такое надо бить палкой с гвоздями 😃
так и не узнал в чем отличия, не хвалило терпения.

tuskan
RcDan:

Было б еще чуть подешевле

уже 8300 на банге
при цене ку7 7300

На самом деле нужна будет вторая аппа поэтому думаю, но пока, кроме чисто внешних соплей, причин для себя выбрать лайт не вижу.

ego_sergey

Да, сейчас она дорого стоит. Но опять же, q7 на борту в стоке имеет старые стики, не на датчиках холла, работает от батареек и сходу в неё ни 18650, ни 18500 не поставишь без дополнительных приспособ. Другие либо болтаются, либо с ними крышка еле закрывается.

Имею сейчас x-lite и q7 на холлах M7 с блоком под 18650 в отсеке питания.

Из пока непродолжительного использования x-lite отметил:

  • аппа без торчащих деталей! После Flysky i6 и Frsky q7 это круто! На q7 всегда боялся сломать обо что-нибудь антенну, да и тумблеры тоже;
  • аппа действительно компактная;
  • приятная вибра (в лайте стоит вибротаблетка место движка с эксцентриком);
  • нормальный софт-тач пластик, не скользкий и не слишком липкий. Мусор вроде не собирает на себя, но мелкая пыль всё же липнет - положишь аппу на сухой грунт, потом следы соприкосновения с землёй пальцами трудно оттереть;
  • субъективно громче динамик и естественней звук (средних больше)
  • щипком управлять на ней хоть и непривычно, но вполне реально (видеопруф 😁 ), даже не хочу переучиваться на большие пальцы;
  • micro-USB, ну наконец-то!
  • в комплекте неплохой жёсткий кейс-чехол, колпачки на стики;
  • дисплей всё-же мелковат. В обзорах хвалят, что при равном разрешении с q7 этот чётче, но нам не картинки на нём разглядывать, а текст выглядит мелко, иногда буквы трудно различить;
  • джойстик (x-lite) вместо энкодера (q7) - это, на мой взгляд, очень плохо. И ещё хуже то, что он несёт в себе бОльшую часть функций, оставляя крестику в левой части аппы только функционал тримов. Я бы поменял их функционал местами, т.к. крестик более живуч. Джойстик там на длинной ножке, сам сидит глубоко внутри корпуса. Я думаю, это не надёжная конструкция и долго не проживёт при постоянных настройках.
  • аппа на встроенной антенне ловит хуже, примерно там где q7 показывала RSSI ~70, x-lite даёт около 60. От положения аппы (вертикально, боком и т.п.) ситуация не меняется;
  • детали корпуса не идеально подогнаны. Есть места, где рука чувствует острый край детали (облой или следы отлива детали), в местах соединения “половинок” аппы зазор “гуляет”;
  • нет тренерского порта. И беспроводного тренера тоже нет. И это печально. До недавнего времени соединял Flysky i6 (тренер) и Frsky q7 (ученик) кабелем S-video <-> Jack 3,5". Теперь пришлось колхозить - на спинке X-lite есть гребенка под новый типоразмер модулей, там есть пины PXX-out и PXX-in. Удалось подключить и настроить X-lite в качестве ученика, как тренер она не хотела видеть входной сигнал PPM ни на пине PXX-in, ни на пине Heart beat. Если получится подхватить этой аппой сигнал PPM с внешнего устройства, то можно реализовать беспроводной тренер с помощью любого ppm-приёмника, хоть flysky, хоть frsky, хоть какой.

lunohod

Ну чего же никак не сделают нормальные острые стики с 2.5мм резьбой?

ale_p

я хочу переточить острые от x9se на неё.
думаю стелать переходные втулки. удлинённые которые комплектом с короткими продают - та же шляпа да еще и за ультракороткие заплатишь

tuskan
ego_sergey:
  • нормальный софт-тач пластик,

не облазит пока?

ego_sergey:
  • джойстик (x-lite) вместо энкодера (q7) - это, на мой взгляд, очень плохо.

мне кажется джойстик гораздо надежнее энкодера

maxim2222

Полетал пару дней на лайте. Первое желание было тоже выкрутить или удлинить стики. Но управляю большими пальцами и даже сейчас когда газ на максимум дотягиваюсь не без труда.

ego_sergey
tuskan:

не облазит пока?

Нет, но я достаточно бережно её использовал - только руки, её родной чехол и мягкое отделение в рюкзаке. Было одно падение на крошеный асфальт с высоты подлокотника - кроме грязи следов не осталось. Пока рано судить об устойчивости покрытия. Лишь бы разлагаться на солнце не начала, хобби-то у нас в основном уличное.

tuskan:

мне кажется джойстик гораздо надежнее энкодера

Мне показалось иначе. Энкодер на q7 чётко сидит, не люфтит, переключает без проскоков. Джой немного с люфтом, щелчки ну не самые прям выраженные, достаточно мягкие. Это всё создаёт ощущение ненадёжности. Прям сижу и трясусь 😁

Да, и я таки переучиваюсь на управление большими пальцами. Без ремешка во время управления щипком придерживать аппу не очень удобно. Хотя, сегодня вот получил напечатанное крепление для ремня, может с ним есть шанс остаться на прежнем способе управления.

maxim2222:

Полетал пару дней на лайте. Первое желание было тоже выкрутить или удлинить стики. Но управляю большими пальцами и даже сейчас когда газ на максимум дотягиваюсь не без труда.

Для управления большими пальцами тоже не возникло желания удлинить. А вот щипком - да, хочется схватиться выше.

ale_p

какие то ужасы рассказываете. если пульт вынуждает переучиваться - значит он вам не подходит по эргономике. я б так и ходил с кирпичём на шнурке если б длины пальцев хватало. с икслайтом только щипком, переучиваться не было необходимости. большими пальцами не могу справитсья с дрожью, хотя начинал тоже так на х7

kox58

Глядя на то, как последние пару дней доллар распирает, мои нервы не выдержали и не дожидаясь продажи X9D, заказал на бенгуде X-Lite.
Пришлось заново зарегистрироваться, чтобы получить скидку 11% как новый пользователь. С аккумами для x-lite на бенге засада.
Где покупали аккумы для аппы?

kox58

Вот как раз там и присматривал аккумы.

maxim2222

hobbycool редкостные вонючки. На письмо напрямую не ответили. Через пейпал тоже. Только через эскалацию решение в мою пользу. В ЧС такой магазин.

kox58

Возможно просто паникую, но хочу спросить:
Те, кто покупал аппу на бенгуде, как она к вам пришла?
Я оплатил 9.08, 10.08 дали трек. Судя по треку- доставка из Бельгии. Этот трек не бьётся 3 дня.
У вас было нечто подобное?
Спасибо за внимание.

ale_p

это норма. китайцы постоянно так делают. могут дать трек на товар которого у них нет.

kox58

Странно как-то, а если я получу товар, и с липовым треком через пей пал верну деньги, типа не получал ничего. Делать я так не буду, но не понимаю мотивов китайцев.