решение вопросов с приемниками FrSky

EHOT

собралась кучка записей по данной теме в разных местах.
переносите свои нерешенные вопросы сюда.

Обсуждение вопросов приемников других брендов, а также FrSky R9, пожалуйста обсуждайте в других темах.

Итак начну со своего вопроса.

Могу ли я преобразовать приемник X4RSB в Х4R просто перепрошив его фирмварью от Х4R?
Или имеются препятствия из-за аппаратных различий?

kox58

Так они и прошивкой не отличаются, просто перемычка (резистор 0ом) запаянна по разному.
boltrc.com/blog/x4r-sbus-mod-how-to/

Ну если решение вопросов, значит и я задам вопрос:
Имеется приемник: (не реклама)
banggood.com/OpenSky-8CH-SUBS-Super-Micro-Compatib….

Кто-нибудь знает- возможно ли его заставить измерять напряжение для телеметрии. (к какому-нибудь пину подвести напряжение через делитель).
А то в телеметрии RSSI нормально показывает, а вот напругу по нулям, и если он все-таки в телеметрии отображает напругу, значит должен быть пин для измерения этой самой напруги.

EHOT

@kox58, На сайте создателя opensky посмотрите рисунок печатки справа (красным цветом). справа видна площадка ADC1

Этот средняя точка делителя
Полагаю, припаивать источник напряжения к ней.

Хм, пробовать ли перепрошить свой XSR на OpenSky 😃 Во что это выльется?😎

Результаты конверсии X4RSB в X4R сообщу позже.

@Burninf у приемника X4RSB сопротивление резистора R1 - 56K

tuskan

а у кого нить есть приемник FD-1000?
нужно достать из него неинвертированную телеметрию.
и вообще написано, что у него сбас неинвертирован, а у меня работает на порту с инверсией, хз как так

EHOT

Для преобразования приемника X4RSB в Х4R нужно просто перепаять нулевой резистор (0ом) с места резистора R35 на место R34 на другой стороне платы.

1 month later
Maniac82

Добрый день. Подскажите пожалуйста как должен вести себя приемник Frsky x8r при переводе в режим бинда с отключенным передатчиком?
Согласно мануала при нажатой кнопке f/s подаем питание - должен загореться постоянно зеленый и моргать красный. Это должно происходить и при включенном передатчике и при отключенном?

Просто у меня при этом постоянно загораются зеленый и красный. Соответственно забиндить свою DEVO 10 с модулем 4 in 1 не могу никак. Пробовал и в режиме D8 и без телеметрии - всегда загорается красный и зеленый.

В мануале даже нет такого режима когда горит красный и зеленый диод… Это неисправность приемника или надо чтоб передатчик в режима бинда работал?
Что делаю не так?

На просторах сети встречал несколько подобных тем, но ни в одной нет ответа…

EHOT

Обычно сначала подаю питание на приемник с зажатой FS. Потом либо включаю пульт с зажатой кнопкой на модуле либо программно вкл режим Bind
Может нужен режим D16?
Точно ли выбран режим FrSky?

Maniac82
EHOT:

Обычно сначала подаю питание на приемник с зажатой FS. Потом либо включаю пульт с зажатой кнопкой на модуле либо программно вкл режим Bind
Может нужен режим D16?
Точно ли выбран режим FrSky?

Ну после подачи питания без включенного пульта приемник же должен перейти в режим бинда и мигать красным при горящем зеленом?
Я поэтому и спрашиваю, чтоб исключить проблему с пультом. Может передатчик неисправен или еще чего. Пробовал и Frsky и frsky-V8 и FrskyX. Даже BindID и прописывал и без ID пробовал.

Вообще основной режим пробую D16 - то есть без перемычек на приемнике. Протокол на Аппе FrskyX.

Maniac82

Прочитал в мануале, что как правило FreqFine бывает или 0 или -41. Поставил -41 и всё сразу забиндилось!!!

9 months later
CrackoMod

Нужна помощь с G-RX8. Не получается его прибиндить к X9Dplus. Бинд делаю в режиме PWM (1 и 2 замкнуты)
Пробовал и начиная с “бинд” на аппе, а потом с кнопкой даю питание на приемник (как в инструкции)
И пробовал кнопка+питание, а потом “бинд” на аппе.
Разные варианты пробовал и 1-16 и 1-8.
Думал уж что попался бракованный, набрался терпения дождаться второй такой приемник.
Безуспешно, поведение одинаковое - красный горит и не переходит в мигание.
Аппу прошил последней прошивкой, перешил один из приемников прошивкой с сайта (мало ли в чем разбег версий)
Такое ощущение, что просто не знаю какой-то мелочи.
Может есть у кого опыт с этими приемниками?

EHOT

Eсть как G-RX8, так и G-RX6, пульт X7
Завтра посмотрю настройки, но мне кажется (проверять надо) что тип приемника D8.
С биндингом проблем не было.
Сначала включаю передатчик (в Х7 биндинг из меню, если другим пультом с внешним ВЧ модулем, то перед включением пульта зажать кнопку на ВЧ модуле), потом к приемнику с зажатой FS подключаю питание, все, часто моргает всеми диодами.
Отключаем все, включаем в штатном режиме.
Была непонятка, когда нечаянно отключил альтиметр нажатой кнопкой FS в рабочем режиме. В телеметрии пропали высота и варио…😵 Нужно повторно нажать FS.

Пробовал совать приемник в парапланерную подвеску товарищу. Он набирал около 500м, а я с земли на пульте видел как высоту, так и места где его сосало.😇 Про значения RSSI уже не помню. Но тоже нормуль.

AsMan
EHOT:

Eсть как G-RX8, так и G-RX6,

Пульт X9D+ Тоже никаких проблем. Все забиндилось с первого раза, по инструкции.

TREK

Привет парни. достался 9 канальный приемник L9R ( правда без инструкции) Скажите кто знает где у него 9 канал? разьем снизу?? под основными разьемами? правильно?
И еще вопрос этот 9 канал нужно активировать как то с тараньки" или у него все каналы с 1 по 9 активированы? Или все же только 8 каналов, а с 9 по 12 только через S.Bus ?
Кто знает прошу ответить.

Andy08
LC_Racing_1_14_Truggy:

Как теперь его забиндить хз…

Читать мануал к аппе и описание к приемнику там же на странице где приемник.😃

Как привязать:
* X9D: выберите режим D8, включите питание ресивера и удерживайте BIND, затем загорите свет, выберите BIND на передатчике, светодиод приемника выключен, связь завершена, режим привязки выхода передатчика,Отпустите кнопку BINDИ восстановление силы.
* DJT, DFT: удерживайте кнопку модуля TX и включите передатчик,В этой точке модуль TX переходит в режим привязки. пOwer на ресивере нажмите и удерживайте BIND, светодиод выключится, когда привязка завершена,Отпустите кнопку BIND послеПерезапуск передатчика, приемник рестарта.
*XJT: Dip-переключатель выбирает режим D8, а затем, как описано выше.

LC_Racing_1_14_Truggy
Andy08:

Читать мануал к аппе и описание к приемнику там же на странице где приемник.😃

Умный человек, я видел уже Ваши посты в других темах, у меня проблеммы с иностранными языками, не с кем посоветоваться и что-то спросить.
Раскажи , пожалуйста, как его забиндить…Ну если конечно не сложно.
Вот такие два
FrSky RX6R (EU)
FrSky RX4R (EU)
биндятся без проблем выставляя mode d16.

mode d8 отсутствует у меня.Описания я прочитал много раз и перед покупкой и уже после, и когда пытался биндить.