Airport service, ваше решение

leadatinbox

Привет, помогите найти правильный подход к решению вот такой задачи.
Есть самолет, необходимо сделать красивое видео, по примеру miniatur wunderland,

© Miniatur Wunderland Hamburg GmbH
то есть к нему должна самостоятельно (р/у) подъезжать - отъезжать техника, его должны тащить / разворачивать, его должны вести к полосе.

© Miniatur Wunderland Hamburg GmbH

Масштаб самолета примерно 1:44 (пассажирский лайнер 1.5м на 1.5м).

Покрытие аэродрома - бетонные плиты с трещинами.

© panchiks

Планируемая техника:
Автобус
Трап
Буксир
follow me
Заправщик

Вопрос следующий - как бы вы все это реализовали? какой масштаб использовали? как избежать неровностей на плитах? Как сделать 2 скорости?

В общем - забрасывайте, пожалуйста, соображениями, будем максимально использовать ваш практический опыт

kestrel

Вы обязательно хотите Боинг 767 ? Может можно взять самолет поменьше?
Просто мелковат масштаб для такого кино. Будет сразу видна ненатуральность на видео.
А если взять более крупный масштаб то и копийность возрастет так как проявится мелкая деталировка моделей.
В “большом кино” для спецэффектов или подобных трюков делают модели и макеты как можно крупнее. Вам посоветовал бы хотя бы 1/24. В идеале 1/14. В этом масштабе при высоком уровне макетирования и обработки уже труднее будет разобраться макет это или реальность.
Тем более что легковые машины в масштабе 1/14 выпускаются китайцами серийно и стоят очень дешево, а копийность у них потрясающая.
Грузовики в 1/14 тоже не проблема и тоже их можно купить.

Боинг-737 или Эйрбас А-320 имеют размах около 30 метров. В 1/14 это едва больше 2-х метров.
Если же вы настаиваете на 767-м то габариты будут 4-х метровые.
Не пугайтесь габаритов. Модель самолета будет весить не более 10 кг, а грузовички в 1/14 ЛЕГКО сдвинут с места и куда больший вес.

В догонку.
Видео для понимания насколько изменение масштаба может облегчить проблему создания зрелищности и натуральности.

Радиоуправляемые модели в масштабе 1/14

leadatinbox

Привет, согласен с вами про детализацию и реалистичность, но проблема в том, что самолет уже есть (1:44 длиной 1.5 метра) и он является гвоздем программы.
Пока я вижу так решение - набрать дешевых китайских (27/40 мГц ) машинок на 2/4 каналах со всякими световыми эффектами. Корпуса использовать handmade ну или может какой так подойдет (follow me, например). 3-4 канал попробовать использовать на доп.функцию - примитивная коробка передач или подъем трапа и т.д.

kestrel

1/44 это почти 1/43.
Вы много знаете моделей радиоуправляемых автомобилей в масштабе 1/43? Это мелкие слишком для радиоуправления машинки.
Конечно сделать управляемых ими возможно но придется применять очень компактные и сложные а потому дорогие решения.
Дешевле переделать самолет под более крупный масштаб. Хотя бы под 1/32 чтобы использовать серийно произведенные модели автомобилей.

С выбором такого мелкого масштаба вы загоняете сами себя в угол.
И не смотрите на wunderland. Это ОЧЕНЬ СЛОЖНАЯ И БЕЗУМНО ДОРОГАЯ СИСТЕМА. Один вундерлендовский грузовичок стоит около 100 евро. Плюс к этому еще и система управления с компьютером требуется. Это я вам как жд-моделист говорю (wunderland это прежде всего макет железной дороги а все остальное в нем вторичные аксессуары). Двигаются эти грузовички строго по программе. И только в одном направлении. Они не управляются дистанционно как вам только кажется. Пока настроите еще не раз голову сломаете себе.

И главные ваши расходы будут вовсе не затраты на приобретение электронных комплектующих а КОЛОССАЛЬНАЯ ПО СЛОЖНОСТИ РУЧНАЯ РАБОТА.

В итоге анализируя все ваши трудности с которыми вам еще предстоит столкнуться в процессе (а я так понял что вы понятия не имеете о том как и что делается в этом плане) то и проще и дешевле сейчас на ранем этапе переделать модель самолета. Все равно наломаете дров и набъете шишек и придете в итоге к такому же решению, но уже потратив безуспешно на ветер кучу средств.
Вы не с того конца работу начали.

Купите пару грузовиков от фирмы Bruder (фирма указывает масштаб 1/16 но на самом деле 1/14,5). Вставьте в них радиоуправление (в итоге на каждый управляемый грузовик в 100 баксов вложитесь). Ну и легковушек китайских по 25-30 баксов (они уже сразу имеют радиоуправление).
После съемок сможете подарить машинки своим детям (новый год скоро). А с мелкими что делать будете? Тем более не надейтесь что вы без опыта сделаете правдоподобнуые копии в 1/43. Чем мельче модель тем труднее сделать ее копийной.
А вот в 1/14 эти машинки эти очень копийные. Можно снимать даже крупные планы. Ассортимент различных марок и моделей тоже впечатляет. А главное никакой мороки. вынул из коробки и можно использовать.

Посмотрите на фото.
Вы ТОЧНО УВЕРЕНЫ что сможете сделать копийные радиоуправляемые машинки и уложиться в цену меньше или хотя бы равную цене эих машинок? Как моделист-копиист с многолетним опытом скажу что не верю в это! Лучше прислушайтесь пока еще находитесь на начальном этапе.
Удачных съемок!

leadatinbox
kestrel:

С выбором такого мелкого масштаба вы загоняете сами себя в угол…КОЛОССАЛЬНАЯ ПО СЛОЖНОСТИ РУЧНАЯ РАБОТА…

Сергей, вы правы по масштабу и сложностям, но самолет уже есть (это летающая модель). К тому же весь сыр бор для него и будет сделан, по сути надо сделать художественный прилет - отлет, чтобы короля сыграла свита (уж простите меня господа автомобилисты).

kestrel:

…Плюс к этому еще и система управления с компьютером требуется…

вместо системы будут мои друзья, каждый будет отвечать за свой участок (со своим пультом и сценарием).

Bruder видел, очень понравился и цена адекватная, но масштаб…
По 1:16 - товарищ сыну купил bmw от Sylverlit - красавец, но опять масштаб…

По 1:40 с чем то (вообще мелкая, как модельки из СССР) была у меня металлическая impreza на р/у. Очень достойно выполненная, пружинки (вроде даже фары были), для follow me по масштабу / плавности хода подойдет для дома, но не для аэродромных плит. Поэтому масштаб надо чуть поболее.
Корпуса буду делать по простой технологии, чтобы не заморачиваться - болван из мдф + формовка тонкого пластика + окраска (все этапы отлажены). Мелкие всякие детальки для красоты сделаю 3д печатью (вот это еще не пробовал).
Но надеюсь, что смогу среди китайского тойпрома найти что-нибудь более менее достойное, чтобы минимум по внешней части доводить.

Итого, вы бы это решили как Bruder + р/у + общий масштаб иной?

kestrel

Слишком много взаимопротиворечащих моментов. От чего-то одного придется отказаться. Либо от масштаба, либо от аэродромных плит, либо от идеи управления моделями…
Подсказку я дал. Дальше продвигайтесь сами или задавайте более конкретезированные вопросы по деталям.

leadatinbox

Пока искал что вообще бывает, пришел к такому решению - китайские доноры + welly 1:32/34, либо сами р/у welly

пример

вот эту можно на follow me (вроде бы как раз она и была у меня ранее)

2 months later
leadatinbox
leadatinbox:

китайские доноры + welly

как оказалось овно. Гневное письмо в адрес производителя уже ушло, но дело делать надо.
Мой выбор - Welly как доноры радиоуправления (из-за ABC в диапазоне 27 МГц), корпуса печатаю 3Д, дополнительные функции реализовать через контроллеры.
Про тестдрайв на месте
Про 3Д печать
один
два
три
четыре
пять
шесть
Про контроллеры
начало
2ая часть
Самое главное - поставили себе задачу - ковыряйтесь, изучайте, как говаривал один товарищ

First they ignore you, then they laugh at you, then they fight you, then you win

ну и традиционно - stay tuned

ну и про самолет немножко - боинг (три семерки) скоро приедет, так что жду с нетерпением фото сессии с ним и с моделями проекта Майхэ 😛

14 days later
leadatinbox

Идея airport service у меня вылилась в проект “Майхэ”. Было решено сделать шесть машинок:

  1. Follow me
  2. Топливозаправщик
  3. Автобус для пассажиров
  4. Автотрап
  5. Тягач
  6. Техническая служба (возможно кухня)

В данный момент до более менее понятного вида дошла только follow me. Остальные пока проектируются.
Основной масштаб 1:34, в качестве радиобазы выбрал машинки от китайпрома, питание будет на 2S + преобразователь, недостающие функции реализую через микроконтроллер.

Итак, машинка сопровождения или follow me car. Основа - Ford Focus. Сейчас, спустя 3 месяца как начал ковыряться, взял бы явно что-то другое. Тогда я ориентировался на базу из под мелкой welly impreza и доступность 3д модели, поэтому Focus.
На это машинке решил в принципе проверить - получится али нет 3д печать + все возможные фенички. Думаю - получается.


Это корпуса по трем разным технологиям - sla, sls и fdm.


Это гипс + что-то типа эпоксидки, аля sls. Здесь у меня подробнее информация.


Это fdm, конечные изделия будут по этой технологии.
Конкретно этот образец был явно сделан с невысоким качеством (есть такие настройки в 3д принтерах), поэтому такой убогий.


Этот кузов из Китая, технология sla, качество супер, но ценничек не для массового производства.


Детальки для сборки по двум технологиям - fdm и sla. Для пробы буду собирать sla.


Это машинки доноры, цена на них около 500 руб. Взял шесть штук.


От них мне нужны только рожки да ножки и радиоуправление, остальное на выброс.


Передний узел в сборе, все подходит идеально, работает как часы.


Собрал заднюю часть, редуктор собрался идеально. Честно говоря я думал будет его клинить.
Оказалось нет, все отлично.


Подключил к донору, все работает. Но не совсем как задумано - не поворачиваются колеса на полный угол.


Вот суть проблемы - не хватает мощности движка, чтобы рычажок с пружинкой оттянуть, так как рычаг маловат.

В общем из-за ошибок в 3д проектирование в целом собрать не удастся - когда дела модель не подумал как потом собирать буду. В результате не смог подвесить блоки как передний так и задний к центральной части - слишком мелкие отверстия, а расковырять там не удается.

Буду заново части переделывать, пока закончу как раз придет мой 3д принтер, так что следом пойдет печать Краз 255го.


Stay tuned;)

investigator

если не секрект, какой принтер заказали? и откуда?

leadatinbox
investigator:

если не секрект, какой принтер заказали? и откуда?

не секрет, принтер как на картинке, из Казани (а туда из США напрямую)