решение вопросов с приемниками FrSky

Brecket
Brecket:

Привет, парни! Имеется D8R-II Plus, стоял на планере, без аварий. Все отлично работало. В один прекрасный день перестал биндиться с модулем (стоит на Футабе 9).
Просто моргает красным. При вводе в режим поиска/соединения с передатчиком горят красный и зеленый.
Перепрошивался несколько раз, не помогло.
Имею еще 2 идентичных приемника, те работают и соединяются без проблем. Как лечить?

Коллеги, вариантов решения проблемы нет?

EHOT

Нет ли повреждений антенн? Оплетки ея?
Корректная ли прошивка?
Какие Ваши доказательства? (Не сочтите за бестактность, истина дороже)

Brecket

Антенны целые. Прошивки вливались в нормально. Проблемы в железе или мозгах?
На буржуйских сайтах встречаются похожие проблемы, но варианты решения отсутствуют 😦

EHOT

Просто моргает красным. При вводе в режим поиска/соединения с передатчиком горят красный и зеленый.

Я считаю, что микроконтроллер работает, раз управляет диодами, реагирует на нажатие кнопки, входит в режим вязки.

Но раз не вяжется, то бюрократически протокол не блюдётся, либо оконечники радиотракта “сели” не обеспечивают радиолинк.

Не меняли ли прошивку ВЧ модулю в пульте? Может она уже другая и не вяжется с этим приемником?

Я б предложил такой следственный эксперимент. Возможно опасный, в смысле что прошьете не тем что надо и “привет кирпичь” (Ну, кирпичь в относительный. Может прокатить отослать приемники в Китай на frsky. Мне так решили проблему, прошили “упрошитые” R9V, т.к. я по халатности затер загрузчик )

Суть в том, чтобы одним и тем же файлом fimware прошить проблемный и ТАКОЙ же рабочий приемники.
Если в самом деле у Вас есть такой же работающий приемник.
Если проблема не исчезнет - значит чтото в железе - от оконечной радиосхемы до глючных портов микроконтроллера, связанных с МС радиотракта.

Тока, disclaim - ко мне без претензий, ОК? )))

Brecket

Юрий спасибо. Таки в модуле проблемм нет, т.к. с включенным или выключенным модулем приемники должны входить в режим привязки. Рабочий приемник прошивать? Могу попробовать, думаю, проблем не будет. А больной прошивал несколько (3 или4) раз разными прошивками, рекомендуемыми / подходящими к моей модели, найденными на профильных сайтах. Изменений не наблюдаю … как-то так.

13 days later
alex-6892

Может кому пригодится:
Приемник для Frsky 2.4G 4CH D8 не реклама air-hobby.ru/…/2617-priemnik-dlya-frsky-24g-4ch-d8…

Распаяны 4 канала, но можно вывести все 8 каналов.
Там стоит MEGA 328P , ноги с 11 по 17 это с 1 по 7 каналы, нога 23 это 8 канал.
Не распаяные ноги висят в воздухе, пять проблемно, но можно, у меня получилось эмалированным проводом D-0.1мм.

EHOT

А как доп штырьки для серв крепятся? На весу/проводках?

alex-6892
EHOT:

А как доп штырьки для серв крепятся? На весу/проводках?

Снял родную пластмаску с разъёма на 4 канала, купил линейку штырьков в радиомагазине, склеил 3 шт. в ряд на 8 каналов, середину 12 штырьков вынул и одел на 4 канала приёмника, далее паяльник, жёсткая шинка + и -, сигнальные на проводках, пайку залил термоклеем, Если найдёте трёхрядную линейку как на приёмнике, будет ещё проще.

wolk72

alex-6892, вот спасибо так спасибо. Сохранил. А РРМ там нет случайно, было б вообще прекрасно? 😃

Andy08
alex-6892:

Там стоит MEGA 328P , ноги с 11 по 17 это с 1 по 7 каналы, нога 23 это 8 канал.

А, конкретно инфа откуда?

alex-6892
Andy08:

А, конкретно инфа откуда?

От меня.
Потыкал осциллографом и нашёл, у производителей такое часто бывает, прошивка на все каналы для полноценного приёмника за другие деньги, а льют её во всё подряд, но на разъёмы выводят только то за что мы платим денежку.

wolk72:

А РРМ там нет случайно, было б вообще прекрасно? 😃

У меня не было такой задачи, просто мне каналов не хватало, но на днях РРМ посмотрю.
Может и SBUS есть, но я не знаю как он выглядит на осциллографе.

alex-6892
wolk72:

А РРМ там нет случайно

Посмотрел, ничего полезного больше нет.😦

Ozyris

801 и 802 это древний проект самодельного приемника, а остальное все это стыренная прошивка в разной упаковке.

Причем некоторые даже пихали эту атмегу на платы полетников - типа встроенный приемник. Но эта дичь уже давно закончилась. У меня в дневнике есть статья как выкорчевать эту дрянь из вупа и сделать нормальный D16.

14 days later
IrinFenyx
IrinFenyx:

И еще добавлю - ознакомился вот с этим: forum.rcgear.ru/phpBB3/viewtopic.php?t=19 Похоже перепрошить на FCC не удастся

Дополню себя, мож кому сгодится. Вообще-то я уже давно это нашел - написали мне ответ на гитхабе, но времени не было зайти сюда отписаться. В общем сменить прошивку радиомодуля ISRM с LBT на FCC и обратно МОЖНО! Есть специальный скрипт. Его кидаешь на карточку в аппаратуре в папку с другими скриптами. Запускаешь из меню аппы, появляется запрос какую версию активировать. И всё! После перезагрузки версия сменена. Пишут вроде FrSky выпустили этот скрипт спецом потому что много таких как я, кому прислали не ту версию.
Страница с описанием процедуры (на буржуйском) и ссылкой на скрипт там: blog.seidel-philipp.de/change-frsky-isrm-mode-eu-l…
На картинках там другая аппа, но модуль тот же и/или скрипт подходит к обоим - на гитхабе меня в этом твердо заверяли. Я пока не менял. Чессказать из-за занятости нет времени заниматься полетушками. Позже когда на дальняк пойду летать - сравню разные варианты.

Madcop59

День добрый. Вчера произошел какой-то сбой с приемником. По порядку. Прошиваю аппаратуру таранис X9D-Plus на версию 2.3.9 через Опен ТХ. Прошивка встает, все нормально. Проверяю связь с приемником (X8R) - результат предсказуем, связи нет. Диоды на приемнике мигают, но связи, конечно, с аппаратурой нет. Биндим - неудача. Принимаю решение перепрошить приемник. Скачиваю с официального сайта прошивку на приемник от 24.03.2020, закидываю ее в папку FIRMWARE на карте аппаратуры. Подсоединяю приемник к аппаратуре через самодельный провод к разъемам под задней крышкой в соответствии с распиновкой. Начинается прошивка, диоды мигают… И тут, бац - на аппаратуре выскакивает ошибка Device not responding, диоды на приемнике гаснут и все… теперь даже при подключении питания приемнике не реагирует никак. Понимаю, что одна прошивка снеслась, другая не накатилась, получил в итоге пластмассовую коробочку с проводками 😃). Вопрос: можно ли оживить приемник? Если приобрести новый (X8R, S8R), то нужно ли будет их прошивать для бинда? Что могло пойти не так?

Andy08
Madcop59:

Прошиваю аппаратуру таранис X9D-Plus на версию 2.3.9 через Опен ТХ. Прошивка встает, все нормально. Проверяю связь с приемником (X8R) - результат предсказуем, связи нет.

Привязка после прошивки не должна слетать. Или версии прошивки сильно отличались?

Madcop59:

прошивку на приемник от 24.03.2020

Это новая прошивка версии v2. Передатчик тоже нужно прошить новой версией или ничего не будет.

Madcop59:

Начинается прошивка, диоды мигают… И тут, бац

Видимо умер.😦

Madcop59

Да,версии отличались и сильно. Была 2.1.6. Если приемник умер, то из-за чего??? напряжение? И сейчас как быть при покупке новых приемников? Как знать какая там версия?

вот сейчас анализирую произошедшее. Возможно ли, что это случилось из-за того, что не обновился Бут Лоадер? Сейчас посмотрел в аппаратуре - Бут Лоадер-то стары остался! И сейчас никак не обновляется!

Ozyris
  1. Поставить старую прошивку XJT и держаться подальше от ACCST V2.
  2. Если приемник на SPort уже не видится, значит слетел загрузчик. Можно попробовать поискать кастомную прошивку, но с accsst v2 он работать точно не будет.
Madcop59
Ozyris:
  1. Поставить старую прошивку XJT и держаться подальше от ACCST V2.
  2. Если приемник на SPort уже не видится, значит слетел загрузчик. Можно попробовать поискать кастомную прошивку, но с accsst v2 он работать точно не будет.

Станислав, какие версии прошивки посоветуете, ссылки есть на официальном сайте или на сайте Open TX?