старенькая Futaba FX-40 - несколько вопросов

D-pilot

всем доброго времени!
не так давно к нам в клуб принесли старенькую, еще на 40мГц футабу FX-40.
во второй половине нулевых это был предел мечтаний любого моделиста, но время на месте не стоит - теперь большинство летают на 2,4.
Но, как мне кажется, аппарат то вполне себе крутой, разобраться бы с ним только -
у меня был в то время JR, а вот с футабой дел я не имел никогда.
поэтому несколько вопросов к уважаемому сообществу:

  1. аппаратура, которая нам досталась - mode 1, газ справа… можно ли переставитб стики? вроде этот аппарат был модульный, но лезть страшновато…

  2. какие именно приемники к ней подойдут и реально ли такие сейчас найти? каналов на 9 и далее…

  3. читал тут на форуме, что на эту аппаратуру (Funaba FX-40) есть русский мануал. но тема была от 2013 года, и естественно файлов по ссылкам, которые в этой теме уже нет и в помине.
    Может есть у кого в загажнике русский мануал?
    был бы очень признателен.

sasha_doctor

Старенькая… У FX40 функционал будь здоров! Стики переставить можно. А родные fm приемники стоят не мало. А вообще это mz14, только в формате столика

yurik999

Эти апы постоянно ловят fs из-за помех. Можно разбить модель случайно.и

VladislavVY

В теории в него можно установить модуль Futaba FASST-HF-Module TM14 и использовать приемники 2.4GHz FASST. Если его еще возможно найти.

TM-14 Module, T8/12FG, T12Z, T14MZ, FX-20/30, FX-40

Jimm

У меня была такая. Спокойно ставил модуль 2,4 futaba и Виатроник. Отличный аппарат. Только весит как чкугунный мост😒.