Jumper T16-новая очередная народная аппаратура

Steppen_Wolf
AlexOff:

Вот магазин где пудрят голову мне TrustWorthy INT’L Holding Group
m.aliexpress.com/store/storeHome.htm?sellerAdminSe…
Пора в чёрные списки заносить.

Гыыыыыыыыыыыыыы
Тоже тут заказал.
Сразу попросили увеличить время заказа.
Обещали выслать 21 апреля - до сих пор не выслали.
Теперь божатся, что передатчики едут в их фирму, просят не волноваться…
Посмотрим)))

VladislavVY

Разработчикам прошивки Deviation вариант Jumper T16 со встроенным РЧ модулем послали 17 апреля.

alex_nikiforov

Было бы великолепно, если б и всем тоже отправили со встроенным модулем.

VladislavVY

Это врядли, OpenTX не поддерживает работу с модулем по шине SPI, там предполагается, что вся поддержка протоколов находится во внешнем модуле.

TrueMuMa

А нельзя впаять внешний ВЧ модуль на внутреннюю плату и пользоваться им как internal module?

VladislavVY

Не могу сказать. Врядли там есть место для этого. На фотках видно посадочное место для РЧ мультимодуля 4in1 (SPI), но у этого модуля небольшие размеры.

Steppen_Wolf

А чем не угодил внешний модуль? Это же наоборот плюс, ставь любой модуль, какой нравится.
Вот что мне действительно не нравится - это то, что нет разъема зарядки. Т.е. аккум надо будет каждый раз доставать для зарядки.
Вот это явный гемор. Надо будет что-то придумать с этим.

TrueMuMa

Мне не нравится что придется постоянно менять мультимодуль с модулем R9M. У меня в таранисе X7 квадрики все на внутреннем модуле, а крылья все на дальняк , на R9M . Придется их менять теперь на полетушках, не очень удобно .

К отсутствию встроенной зарядки привык , на всех таранисах так. Заряжаются они не так часто.

Steppen_Wolf

Не совсем понял, если честно. Вроде в этом таранисе тоже внешний модуль, разве нет? В любом случае, насколько я знаю, мультимодуль не бывает еще и long range, поэтому на дальняк все равно придется менять.

Вот сцуки, эти INT’L написали, что типа фабрика задерживает, и просят еще на 15 дней продлить заказ…
А как я откажусь, если она у них уже 16 стОит…

TrueMuMa

Во всех таранисах встроен свой модуль от FrSky XJT на 2.4ггц. Он работает в режимах D8, D16 и LR9.
Ещё дополнительно устанавливается внешний модуль например R9M. К моделям биндится свой модуль и соответственно летать можно без замены модулей. Один раз вставил и есть 900 и 2.4 ГГц.

Вся надежда что FrSky выпустит внешний модуль по технологии Tandem на новом протоколе ACCESS там будет совмещено и 900 МГц и 2.4 ггц

Olegfpv

Не понимаю радости понавешать всякой херни на Китайскую балалайку. Я еще это осознал когда то бустер лепил то модуль 433 дальнобой вставлял. Все это налипуха . Да еще встроенные или 6авесные вещи жрут питание и дают наводки на аппу.
Аппаратура должна оставаться аппаратурой. Лучшее решение это ретранслятор. Размеры его крайне малы и не вызывает громозкости. Так же работа по сбасу в обе стороны присутствует. А если надо визуально полетать не фпв то и 2.4 стандарта хватит.

TrueMuMa

Ретрансляторы уже в прошлом. Сейчас появились хорошие LRS модули от FRSKY и Crossfire, которые легко бьют на десятки км. Я летал из машины на 20 км с модулем R9M. Без всяких громоздких штативов , антенн, ретрансляторов, которые надо отдельно заряжать и следить за ними. А прокинуть через него нормальную телеметрию вообще непросто. Вообщем годится только для энтузиастов которым надо 50+ км дальности.

Steppen_Wolf
TrueMuMa:

Один раз вставил и есть 900 и 2.4 ГГц.

Ааа, так там слот для внешнего модуля в дополнение к встроенному? И можно между ними переключаться?
Вот как… прикольно.

Olegfpv:

на Китайскую балалайку.

Вот про китайскую балалайку не надо, это реально давно в прошлом.
Все в Китае собирается, реально так рассуждать - моветон.

ZAGUS
TrueMuMa:

Ретрансляторы уже в прошлом.

Главная суть ретранслятора–не держать большое излучение возле яиц, поэтому ретранслятор всегда будет важен.😁

Ветер
Steppen_Wolf:

Ааа, так там слот для внешнего модуля в дополнение к встроенному? И можно между ними переключаться?
Вот как… прикольно.

Мало того, они могут работать одновременно.

Olegfpv
TrueMuMa:

Я летал из машины на 20 км с модулем R9M. Без всяких громоздких штативов , антенн, ретрансляторов, которые надо отдельно заряжать и следить за ними

Если летать 10-20 км то штатив по любому нужен. Или вы Алишамао в рюкзаке на палке приемную антенну видеолинка держите. Так же ретраслятор это как 2-3 пачки сигарет и на крышу можно поставить. Такое исполнение с простой антенной сосиска дает 20-30км.
Телеметрия что нужна мне идет по ОСД с автопилота , а так же ввидео тракте наземки где на планшете или телефоне можно на карте смотреть полет и трек линию. Единственный минус это заряжать нужно ретранслятор. Но я точно не хочу питать от аппаратуры его или от внешней батареи прилепленной к Аппе. Я видел не раз на поле бедные Таранисы с модулями , там же отдельная батарея, куча проводов и длинная антенна, в чем прикол не понимаю.

TrueMuMa
ZAGUS:

Главная суть ретранслятора–не держать большое излучение возле яиц, поэтому ретранслятор всегда будет важен.😁

У R9M мощность максимальная 1 ватт, на 900 МГц, если включить адаптивную то она не всегда будет работать на полной мощности. У кроссфаера вообще мощность ещё ниже, 0.5 ватта максимум. На дальняк я как правило по точкам летаю , поэтому аппа у меня стоит в стороне. И летаю далеко не каждый день и даже иногда не каждую неделю. ИМХО проблема сильно преувеличена. Есть куча людей которые летают с двухваттными бустерами на 2.4 и их все устраивает. Это же не 5ти ваттный бустер на 433 МГц.

Olegfpv
ZAGUS:

Главная суть ретранслятора–не держать большое излучение возле яиц, поэтому ретранслятор всегда будет важен.

А так же если у вас много разных моделей под свои задачи и цели. У моего приятеля много моделей, он летает на 2.4. без всего. Если геодезия, то берет для одной модели ретраслятор и вперед. Для другой модели другой ретраслятор так как там более серьезная техника для съемки. Аппаратура Футаба, остается аппаратурой. В его случае просто не реально все впихнуть или навешать на нее.

TrueMuMa:

На дальняк я как правило по точкам летаю , поэтому аппа у меня стоит в стороне.

Интересные полеты))

TrueMuMa
Olegfpv:

Если летать 10-20 км то штатив по любому нужен. Или вы Алишамао в рюкзаке на палке приемную антенну видеолинка держите. Так же ретраслятор это как 2-3 пачки сигарет и на крышу можно поставить. Такое исполнение с простой антенной сосиска дает 20-30км.
Телеметрия что нужна мне идет по ОСД с автопилота , а так же ввидео тракте наземки где на планшете или телефоне можно на карте смотреть полет и трек линию. Единственный минус это заряжать нужно ретранслятор. Но я точно не хочу питать от аппаратуры его или от внешней батареи прилепленной к Аппе. Я видел не раз на поле бедные Таранисы с модулями , там же отдельная батарея, куча проводов и длинная антенна, в чем прикол не понимаю.

От видеоретранслятора пока не получается отказаться, поэтому собрал себе компактный на базе приемника 1.2 ггц и прилепил сбоку 5.8ггц передатчик. Просто кидаю на крышу авто. С хорошо отстроенной дипольной антенной на 20 км картинка практически без помех.
По части телеметрии потребности у всех разные. Мне нужна полноценная телеметрия, не только местоположение, но еще и скорость, высота, заряд акума, потребление тока и прочее прочее, чтобы потом проанализировать трек в google earth по требуемым показателям. Я не припомню ни одну ЛРС на базе ретранслятора, которая бы давала такой спектр параметров да еще на расстоянии в 20 км.
По части потребления у меня в Taranis X7 стоит старый 2S акум на 1300 мач. Пульт с модулем R9M его высаживает где-то за 2.5 часа полетов не меньше. Мне на один полетный день хватает более чем, никакими внешними батареями даже не пользуюсь.

Olegfpv
TrueMuMa:

Я не припомню ни одну ЛРС на базе ретранслятора, которая бы давала такой спектр параметров да еще на расстоянии в 20 км.

Такие вещи не ЛРС дает, а ОСД телеметрия которая так же гонит кодированный сигнал в наземку.

TrueMuMa
Olegfpv:

Такие вещи не ЛРС дает, а ОСД телеметрия которая так же гонит кодированный сигнал в наземку.

Айнав такие вещи передает приемнику R9, а тот в свою очередь отправляет телеметрию на модуль R9M, а таранис записывает это все в лог. Все очень просто, компактно и прекрасно работает без всякой дополнительной аппаратуры.

Ветер

Ваш разговор перерастает в выбор аппаратуры, а не обсуждение Т16.

Dhole

Разжабился таки на десяточку – посмотрим что придёт.

А то на али уже и по 19 тыр выставили ))

Andron1967

парни а где купить стики с датчиком холла для таранис 7

alex_nikiforov

Полностью согласен, что встроенный модуль удобно использовать с внешней дальнобойкой. С R9 разочарование есть, поэтому я перешел на полноценный Crossfire. Это Микро версия до 500мВт. Правильная система работает далеко и на невысокой мощности, уже многими доказано, поэтому жарить яйца нет надобности. Для геодезии нет необходимости в таком ретрансляторе, НСУ обычно устроены немного по-другому, а в качестве ретрансляторов используют специальные дроны, а иначе это что-то любительское-хоббийное.

Andron1967:

парни а где купить стики с датчиком холла для таранис 7

на официальном сайте horusrc