Мульти-протокольная аппаратура Jumper T8SG

MFer

Пару недель назад на банггуде появилось данное чудо.
Jumper T8SG Multi-Protocol 2.4G 10CH Compact Transmitter for Flysky Frsky DSM2 Walkera Devo Futaba

Description:
Brand Name: Jumber
Item Number: T8SG
MCU: STM32F103RCT6
Storage: 25VF016B (2MB-)
4IN1 RF chip: JP-4MP(CC2500, NRF24L01, A7105, CYRF6936)
Transmission power: adjustable 0-150mw
Display screen: 128*64, 1.7 inch LCD
Channels: 10 (up to 12 depending software)
Prompt mode: sound and vibration
Power supply: 4*AA or 2S Lipo
Dimension: 188*151*86mm
Weight: 338g (not include battery)

Мануал тут.

Имхо за 80$ (а именно столько за него просят сегодня, при том, что на купонах можно сэкономить еще) мы получаем классную альтернативу для мелколетов различных, согласитесь - когда, например, квадрик в диагонали 100мм можно положить в карман, то таскать к нему таранис как-то ну не комильфо… 😉

VladislavVY

Все переключатели трехпозиционные, плюс 2 крутилки. Прошивка Deviation “devo7e-256”, слегка измененная под другой LCD экран, всего 2 строки кода.

Из замеченных недостатков - джойстики дешевые и неравномерная подсветка экрана, два ярких пятна снизу экрана.

MFer

да понятно, что начинка вся копеечная.

и да - ведь есть еще куча китае-брендов летающих (симы, там всякие, хубсаны и пр.), которыми данная аппа видимо тоже сможет управлять?
а это тоже огромный плюс, уж всяко стики удобнее должны быть тут, чем у стоковых апп, ну и возможность покупать BNF-версии аппаратов под одну аппаратуру…

просто если сравнить самые дешевые нормальные аппы (flysky, например), то у них ценник 40$ допустим, а тут всего 80 за мультипротокольность!

кароч ждем реальных обзоров…

VladislavVY

Стики хуже, чем у Devo 7e, нет подшипников, но вероятно лучше, чем у игрушечных пультов. В будущих ревизиях обещают поставить стики на датчиках Холла.

MFer

Вот! Их мы и внедрим потом. Я кароч не выдержал - заказал. Тем более сегодня она уже 75$ ))

ssilk

А сегодня уже по 65…)
Основное назначение этой аппы - издалека выглядеть футабой…)

VladislavVY

Не совсем, основное назначение этой аппаратуры - создать альтернативу популярному передатчику Devo 7e и получить аналог Devo 7e-256 без каких либо доработок (замены микропроцессора, установки мультипротокольного модуля). Как ни странно, этот миниатюрный форм-фактор передатчика очень популярен.

Идея хорошая, но исполнение оставляет желать лучшего. USB разъем изначально был доступен только с разборкой передатчика, в продажной версии должен быть выведен в батарейный отсек, джойстики слишком примитивные.

VladislavVY

Вот как хитроумно будет расположен USB порт в продажной версии, в сторону потрохов батарейного отсека:

А вот так он был расположен в прототипе:

VladislavVY

Кроме того, в первой проданной партии направление стиков RUD и AIL реверсировано относительно принятого в Deviation (и всех остальных передатчиков, кроме Frsky). Будьте осторожны при использовании готовых конфигураций моделей Deviation.

В принципе, это должно элементарно исправляться с помощью перестановки двух контактов разъема на шлейфах RUD и AIL стиков, нужно поменять местами контакты “GND” и “+3.3V”. Х.З. какого цвета эти провода, придется мультиметром искать. По фоткам это предположительно желтый и черный провода, красный вроде идет на средний вывод потенциометра.

В Deviation каналы идут в +100, если стик перемещается влево и вверх.

На всякий случай, макс. размер батареи 95*30*16 мм. Я бы на всякий случай сделал переходник-удлинитель для подключения батареи, чтобы случайно не повредить шлейф LCD.

Интересно, всем с таким чехольчиком придет, или это эксклюзивная поставка?

MFer

Так вы прлучили уже? Или с нета инфа?

VladislavVY

С форума Deviation, пользователь goebish (программист Deviation) уже получил свой T8SG.

Evgeny2004

Объясните, протокол Futaba S-FHSS поддерживается прямо “из коробки” или надо подпаивать модуль?
В инструкции это раздел 10.17 “NOTE: This protocol requires the addition of an ‘CC2500’ hardware module to function. See the following document for more information: www.deviationtx.com/wiki/#hardware_modifications
Если она сразу из коробки поддерживает продукты XK (вертолеты) становится интересной для меня.

VladislavVY

В передатчике исходно установлен РЧ модуль 4in1, который поддерживает все протоколы Deviation. Никакие дополнительные модули уже не нужны.

MFer

О, goebish, пересекался с ним в теме на групсах по nrf_multipro…
Щас он нам все как есть и расскажет!

VladislavVY

Поскольку у проекта Deviation пока нет отдельной сборки для T8SG или сборки devo7e-256 совместимой с T8SG, я буду размещать свежие сборки для Jumper T8SG на форуме Deviation:

www.deviationtx.com/…/7346-jumper-t8sg-builds

VladislavVY

Jumper продемонстрировал черновой прототип стиков с подшипниками и на датчиках Холла. Процесс идет…

RW9UAO

хм. а чертежи дадут? для личного пользования =)

MFer

Тэкс. Суйфеньхе конечно внесла свои корректива, но таки получил я аппу сегодня.
Первый впечатления:

  1. Размер. Не такая уж и мелкая прям. По сравнению с таранисом конечно норм, но хотелось бы еще мельче.
  2. Качество. Пластик и сборка отличные.
  3. Удобство хвата. Отлично (размер играет роль, была бы мельче - было бы хуже наверн). И для стандартного и для щипкового.
  4. Кейс в наличии имеется (качество норм, запах присутствует, но выветрится наверняка), так же как и ремешок. Батарейки нет (и че слали через Суйфеньхе спрашивается?)
  5. Забиндил H8 mini за 30 сек прямо из коробки. Отлично.
  6. Стики может и без подшипников, но после стоковой аппы H8 mini - это небо и земля!
  7. USB разъем в *опе! придется колхозить )))

пока как-то так…

ЗЫ: в кейсе, кстати, полно места - два тайнивупа влазят вместе с аппой без проблем и еще места на кучу батареек остается…

VladislavVY

Для вывода USB в батарейный отсек можно попробовать использовать короткий удлинитель mini-USB с угловым разъемом. В принципе, гнездо удлинителя можно попробовать приклеить в пропиленное отверстие на задней крышке передатчика.

exsentrik
MFer:

Тэкс. Суйфеньхе конечно внесла свои корректива, но таки получил я аппу сегодня.
Первый впечатления:
лазят вместе с аппой без проблем и еще места на кучу батареек остается…

А как соединение происходит ? И сохраняется ли оно ? Или каждый раз биндить ?
И по дальности интересно , лучше чем со стоковым пультом ?

TJohn7002

Мне тоже пришло попрыгун) тоже из первой партии с неудобным USB. проковырял дыру, потом сделаю затычку из термоклея.
После прошивки на последнюю доступную прошивку полностью заработала FlySky телеметрия (на стоковой прошивке не показывало доп. батарею с x6B приёмника, доступно 12 каналов).
забиндил с тинивупом на BeecoreF3 (Flysku (PPM)) -тоже всё работает.
Пока не летал в поле с этой аппы, потому не могу ничего сказать про уровень сигнала, но если её запереть в микроволновку - “RSSI” падает с 60 до 90, на расстоянии <1м, сигнал не пропадает, при мощности в 100мВт. (хотя мб экран у микроволновки поганый, тут хз).
А так - работает всё, кроме 2х крутилок. но тут видимо я что-то не понимаю в Deviation. с 3хпозиционниками кое-как разобрался а вот потенциометры пока не осилил =)

p.s. Да аппа меньше той же FS-i6, пластик толстый, аппа достаточно удобно лежит в руке.
Моменты, которые не понравились:

  1. отсек для батареи можно было спокойно сделать больне, чтобы туда 18650 батарея влазила например (но его можно открутить)
  2. нет голосового модуля
  3. поетнциометры мелкие, неудобные
  4. все переключатели одинаковой длины
  5. моя аппа пришла с отклеившимся стеклом и выпавшим экраном (он ничем не зафиксирован кроме стекла). к счастью ничего не пострадало, стекло переклею
    А так - мне нравится) осталось привыкнуть к немного изменившемуся хвату =)
exsentrik:

И по дальности интересно , лучше чем со стоковым пультом ?

на буржуйских форумах говорят про дальность >400м (дальше не летали тк видеолинк раньше связи с аппой обрывался).
Это на “Взрослых” протоколах и на макс. мощности. сомневаюсь, что вам нужно сильно больше 40м для тиника, а это jumper спокойно даст))