FrSky Taranis X9 Lite

Steppen_Wolf

Ну на вкус и цвет, да, хотя с триммерами в x-lite явно перемудрили.

czuryk
kox58:

Тут такое дело…хочется, чтобы frsky развивалась, выпускала новые, интересные продукты, а она пошла по пути Киркорова- ремейки гонит.(

А новый быстрый протокол ACCESS чем не новый продукт, с новыми модулями и новый микро модуль передатчика на 1W.
X9 Lite PRO это не самостоятельная аппа, а модификация “кому лень городить холлы”. Сейчас же оригинальная X9 Lite без холлов (которые не всем прям нужны) это новая свербюджетная и компактная аппа. Обычный лайт у меня тоже есть, но он не так удобен из за более мелких стиков. Я ее оставил только под тинивупы и 130-ых коптеров.

Steppen_Wolf:

Так что, мужики - переходите уже в соседнюю ветку и заказывайте наконец Jumper T16.

Вот лесом идет ваш джампер, несмотря на его мультипротокол и наличие OpenTX.

Steppen_Wolf:

Ну на вкус и цвет, да, хотя с триммерами в x-lite явно перемудрили.

Чем перемудрили? Работают самым обычным образом. Я их только не использую никогда.

Steppen_Wolf
czuryk:

Чем перемудрили? Работают самым обычным образом.

Там один крест на два джойстика.
И типа переключалка, какой джойстик он триммирует.
Я бы вам объяснил, чем плох такой подход - но если вы вообще не пользуетесь триммерами, то не буду даже и пытаться, пожалуй.

czuryk
Steppen_Wolf:

Там один крест на два джойстика.
И типа переключалка, какой джойстик он триммирует.
Я бы вам объяснил, чем плох такой подход - но если вы вообще не пользуетесь триммерами, то не буду даже и пытаться, пожалуй.

Я вас понял, если тримами постоянно нужно пользоваться - тогда да. Не удобно.

Steppen_Wolf

Да, возможно я покупаю не самые хорошие серво (да кого я обманываю - точно не самые хорошие), что даже температурный дрейф и то очень приличный.
Оттриммировал в 15 градусов, а в 25 самолет опять просится триммернуть.

czuryk
Steppen_Wolf:

Да, возможно я покупаю не самые хорошие серво (да кого я обманываю - точно не самые хорошие), что даже температурный дрейф и то очень приличный.
Оттриммировал в 15 градусов, а в 25 самолет опять просится триммернуть.

Хм, смотрите. в этом плане FrSky за вас все продумало. Я к X-Lite радиуоправляемые машинки подцепил - кайфую (не люблю пульты с курком), так вот сзади есть два колескика, можно миксер на них настроить и экспоненту - я ими две сервы подстраиваю перед буквально за секунду. Тримеры не удобно в принципе в этом плане, даже стандартные, потому что дольше. А так сервы выставил в нули, пальцы убрал оттуда и значения держатся ровно.

Steppen_Wolf
czuryk:

А так сервы выставил в нули, пальцы убрал оттуда и значения держатся ровно.

Колесиками я управляю кривизной профиля, а также к примеру взлетным положением рулей на металке, которое настраиваю в зависимости от силы ветра. И это да, очень удобно.
А вот именно немного подтриммировать модель удобно обычными триммерами, но это наверно дело привычки. В современной аппе, где можно настраивать какие угодно микшеры, можно много чего приспособить.

1 month later
Olya_Lykoya

Всем добрый вечер. Друзья, подскажите: после Fly sky i10 какую аппу выбрать второй - собственно сабж или нирвану от fly sky? Насколько я помню, у последней были проблемы с биндингом приёмников, требующих луа скрипт. Заранее спасибо за советы)

mil-lion
Olya_Lykoya:

Всем добрый вечер. Друзья, подскажите: после Fly sky i10 какую аппу выбрать второй - собственно сабж или нирвану от fly sky? Насколько я помню, у последней были проблемы с биндингом приёмников, требующих луа скрипт. Заранее спасибо за советы)

Я бы взял кирпич Taranis X9D Plus!!! Если вы серьёзно планируете дальше летать. Если просто баловаться, то любую которая понравится. Все дешёвые аппы для жадных (мое мнение) или кто входит в хобби, чтобы не вкладываться. Нормальная аппаратура должна стоить от 500 евро! Это скажет любой серьёзный моделист, который летает на дорогих моделях вертолетов и самолётов. Все что дешевле - это игрушки. Самому пришлось поменять Таранис на дорогую аппаратуру для своих вертолетов.
Самое главное у аппаратуры - это хват, качество стиков и надёжность связи. X9D+ под эти параметры подходит (кроме последнего).
Что касается квадрокоптеров, то со временем все равно все переходят на модули TBS Crossfire. В основном из-за низкой латентность (задержки передачи данных) ну и других удобных плюшек: удобство биндигга без нажатии кнопок, обновление по воздуху, настройка через скрипты, управление видеопередатчиком TBS Unify. Так что нужно иметь в аппаратуре нормальный отсек для TBS Crossfire Micro хотя бы.
Плюс X9D+ Имеет большой экран, что позволяет удобно настраивать модели (для квадрокоптеров это не актуально, а вот вертолеты и самолеты это нужно). Ну и для телеметрийного экрана большой экран это плюс, это очень хорошо видно на скриптах для iNav.
Если нужен мультипротокол (не знаю зачем, если только управлять микро вертолётом WLToys) то опять же есть внешний модуль.
Ну и не забывайте про поговорки:

  • Скупой платит дважды
  • Я не настолько богат, чтобы покупать дешёвые вещи
Hunhuz_W
mil-lion:

, то со временем все равно все переходят на модули TBS Crossfire.

Тогда Джампер Т16, который аналог хоруса и к нему сразу TBS Crossfire, и не заниматься скупкой фрскаевских поделок, с джампером если не ошибаюсь флайскаевские приемники работать будут, если только Фрскай х9 не будет за пол цены продавать.

R2Dmitry
kox58:

чтобы frsky развивалась, выпускала новые, интересные продукты, а она пошла по пути Киркорова- ремейки гонит.(

Хуже, пытаются играть грязными нерыночными методами и пытаются оболгать Джампер.

Skolzyashiy

Сравнивать jumper 12 с его мелкими стиками с сабжем с полноразмерными стиками - вообще за гранью. Наконец вышла нормальная компактная аппа. Ждал что-то в таком формфакторе ещё с тех времён, как полетал на дево 7. И да, если только на квадах летать, то переключателей хватает за глаза, и 9d идёт лесом.

Olya_Lykoya
Hunhuz_W:

Тогда Джампер Т16, который аналог хоруса и к нему сразу TBS Crossfire, и не заниматься скупкой фрскаевских поделок, с джампером если не ошибаюсь флайскаевские приемники работать будут, если только Фрскай х9 не будет за пол цены продавать.

И вот теперь я серьезно задумалась об этой аппе. Посмотрев обзоры на ютубе, складывается очень положительная картина…а вот то, что FrSky запрещает ее продавать на banggood это реально нечестная игра

25 days later
rcaleks

Подскажите у всех после перепрошивки свежей аппы в моде встроенного модуля только d16 и access стоят?
А d8 куда дели?)
Так то расчёт мой был на сохранение всего старого авиапарка на старом протоколе.

czuryk
rcaleks:

Подскажите у всех после перепрошивки свежей аппы в моде встроенного модуля только d16 и access стоят?

С последней версией вообще чудеса - пропал R9M Flex. Пришлось на предпоследнюю откатится.

Skolzyashiy
rcaleks:

Подскажите у всех после перепрошивки свежей аппы в моде встроенного модуля только d16 и access стоят?
А d8 куда дели?)
Так то расчёт мой был на сохранение всего старого авиапарка на старом протоколе.

На этой аппе на встроенном модуле нет d8. И не было. Добавят ли в будущем - никто не знает.

saintgrun
Skolzyashiy:

Добавят ли в будущем - никто не знает.

не добавят, уже выпустили модуль XJT Lite для поддержки старых протоколов

14 days later
Paprikus

Владельцы сего девайса, стоит ли рассматривать его к покупке, если цена упадет? А то как то 90бакинсках плюс 25 за доставку-жирно для первой аппы для пробы этого хобби, без наличия квада, только пока для симулятора. Х7 цена сейчас та же, но туда зарядник для акб нужен и сам акб. Т12, как то не очень внешне. Присматриваюсь в общем к этим 3м аппам. И пишут, что в х9лайт 18650 без выступающего + не контачат.

8 days later
cfero

Кто-нибудь испытывал на дальность? Приехала аппа, сразу прошил на последний opentx, прошил радио и приемник r-xsr. В режиме ACCESS. Ардукоптер сразу увидел rssi на 16 канале. На 350 метрах в чистом поле rssi упал до 10-13% по осд. Тут же начала ругаться аппа на критический сигнал (43дБ). Не рискнул лететь дальше. Jumper t12 + r-xsr отвал rssi на 600 метрах, на 850 срабатывает FS, но там расположение антенн более удачное.
Полноценная таранька x9d+ на таком же коптере с таким же расположением антенн но с xm+ летает на 1,5км (без rssi). Что не так? Или мне приехали r-xsr бракованные или эти дешманские аппы такие слабенькие?

Paprikus:

Владельцы сего девайса, стоит ли рассматривать его к покупке, если цена упадет?

Имею на руках x9d+, x9 lite и оба джампера т12(с разными стиками). Полноценный таранис вне конкуренции. А у этих свои плюсы и минусы. Сильный плюс тараниса лайт - полноценные стики. Ну и приятней по менюшке бегать. В целом, неплохой вариант для гонщиков. Для съемочного коптера с подвесом будет недостаточно крутилок/слайдеров. У джампера скрипучие маленькие стики и при этом чрезмерно мягкие (натяжка пружинок не спасает). Но зато можно продать на барахолке мультимодуль и влепить полноценный кроссфайер без всяких переходников. В целом, обе аппы достаточно неплохи, но сильно уступают x9d.

Paprikus:

И пишут, что в х9лайт 18650 без выступающего + не контачат.

С двух сторон пружинки. А вот между акб можно и сунуть что-то токопроводящее. Я использую АКБ от сгоревшего ноута, там остались пятаки от пайки

ale_p
cfero:

Что не так? Или мне приехали r-xsr

r-xsr
вот это. видимо в последний год стали выпускать какое то говно