FrSky Taranis X9 Lite

mil-lion
Olya_Lykoya:

Всем добрый вечер. Друзья, подскажите: после Fly sky i10 какую аппу выбрать второй - собственно сабж или нирвану от fly sky? Насколько я помню, у последней были проблемы с биндингом приёмников, требующих луа скрипт. Заранее спасибо за советы)

Я бы взял кирпич Taranis X9D Plus!!! Если вы серьёзно планируете дальше летать. Если просто баловаться, то любую которая понравится. Все дешёвые аппы для жадных (мое мнение) или кто входит в хобби, чтобы не вкладываться. Нормальная аппаратура должна стоить от 500 евро! Это скажет любой серьёзный моделист, который летает на дорогих моделях вертолетов и самолётов. Все что дешевле - это игрушки. Самому пришлось поменять Таранис на дорогую аппаратуру для своих вертолетов.
Самое главное у аппаратуры - это хват, качество стиков и надёжность связи. X9D+ под эти параметры подходит (кроме последнего).
Что касается квадрокоптеров, то со временем все равно все переходят на модули TBS Crossfire. В основном из-за низкой латентность (задержки передачи данных) ну и других удобных плюшек: удобство биндигга без нажатии кнопок, обновление по воздуху, настройка через скрипты, управление видеопередатчиком TBS Unify. Так что нужно иметь в аппаратуре нормальный отсек для TBS Crossfire Micro хотя бы.
Плюс X9D+ Имеет большой экран, что позволяет удобно настраивать модели (для квадрокоптеров это не актуально, а вот вертолеты и самолеты это нужно). Ну и для телеметрийного экрана большой экран это плюс, это очень хорошо видно на скриптах для iNav.
Если нужен мультипротокол (не знаю зачем, если только управлять микро вертолётом WLToys) то опять же есть внешний модуль.
Ну и не забывайте про поговорки:

  • Скупой платит дважды
  • Я не настолько богат, чтобы покупать дешёвые вещи
Hunhuz_W
mil-lion:

, то со временем все равно все переходят на модули TBS Crossfire.

Тогда Джампер Т16, который аналог хоруса и к нему сразу TBS Crossfire, и не заниматься скупкой фрскаевских поделок, с джампером если не ошибаюсь флайскаевские приемники работать будут, если только Фрскай х9 не будет за пол цены продавать.

R2Dmitry
kox58:

чтобы frsky развивалась, выпускала новые, интересные продукты, а она пошла по пути Киркорова- ремейки гонит.(

Хуже, пытаются играть грязными нерыночными методами и пытаются оболгать Джампер.

Skolzyashiy

Сравнивать jumper 12 с его мелкими стиками с сабжем с полноразмерными стиками - вообще за гранью. Наконец вышла нормальная компактная аппа. Ждал что-то в таком формфакторе ещё с тех времён, как полетал на дево 7. И да, если только на квадах летать, то переключателей хватает за глаза, и 9d идёт лесом.

Olya_Lykoya
Hunhuz_W:

Тогда Джампер Т16, который аналог хоруса и к нему сразу TBS Crossfire, и не заниматься скупкой фрскаевских поделок, с джампером если не ошибаюсь флайскаевские приемники работать будут, если только Фрскай х9 не будет за пол цены продавать.

И вот теперь я серьезно задумалась об этой аппе. Посмотрев обзоры на ютубе, складывается очень положительная картина…а вот то, что FrSky запрещает ее продавать на banggood это реально нечестная игра

25 days later
rcaleks

Подскажите у всех после перепрошивки свежей аппы в моде встроенного модуля только d16 и access стоят?
А d8 куда дели?)
Так то расчёт мой был на сохранение всего старого авиапарка на старом протоколе.

czuryk
rcaleks:

Подскажите у всех после перепрошивки свежей аппы в моде встроенного модуля только d16 и access стоят?

С последней версией вообще чудеса - пропал R9M Flex. Пришлось на предпоследнюю откатится.

Skolzyashiy
rcaleks:

Подскажите у всех после перепрошивки свежей аппы в моде встроенного модуля только d16 и access стоят?
А d8 куда дели?)
Так то расчёт мой был на сохранение всего старого авиапарка на старом протоколе.

На этой аппе на встроенном модуле нет d8. И не было. Добавят ли в будущем - никто не знает.

saintgrun
Skolzyashiy:

Добавят ли в будущем - никто не знает.

не добавят, уже выпустили модуль XJT Lite для поддержки старых протоколов

14 days later
Paprikus

Владельцы сего девайса, стоит ли рассматривать его к покупке, если цена упадет? А то как то 90бакинсках плюс 25 за доставку-жирно для первой аппы для пробы этого хобби, без наличия квада, только пока для симулятора. Х7 цена сейчас та же, но туда зарядник для акб нужен и сам акб. Т12, как то не очень внешне. Присматриваюсь в общем к этим 3м аппам. И пишут, что в х9лайт 18650 без выступающего + не контачат.

8 days later
cfero

Кто-нибудь испытывал на дальность? Приехала аппа, сразу прошил на последний opentx, прошил радио и приемник r-xsr. В режиме ACCESS. Ардукоптер сразу увидел rssi на 16 канале. На 350 метрах в чистом поле rssi упал до 10-13% по осд. Тут же начала ругаться аппа на критический сигнал (43дБ). Не рискнул лететь дальше. Jumper t12 + r-xsr отвал rssi на 600 метрах, на 850 срабатывает FS, но там расположение антенн более удачное.
Полноценная таранька x9d+ на таком же коптере с таким же расположением антенн но с xm+ летает на 1,5км (без rssi). Что не так? Или мне приехали r-xsr бракованные или эти дешманские аппы такие слабенькие?

Paprikus:

Владельцы сего девайса, стоит ли рассматривать его к покупке, если цена упадет?

Имею на руках x9d+, x9 lite и оба джампера т12(с разными стиками). Полноценный таранис вне конкуренции. А у этих свои плюсы и минусы. Сильный плюс тараниса лайт - полноценные стики. Ну и приятней по менюшке бегать. В целом, неплохой вариант для гонщиков. Для съемочного коптера с подвесом будет недостаточно крутилок/слайдеров. У джампера скрипучие маленькие стики и при этом чрезмерно мягкие (натяжка пружинок не спасает). Но зато можно продать на барахолке мультимодуль и влепить полноценный кроссфайер без всяких переходников. В целом, обе аппы достаточно неплохи, но сильно уступают x9d.

Paprikus:

И пишут, что в х9лайт 18650 без выступающего + не контачат.

С двух сторон пружинки. А вот между акб можно и сунуть что-то токопроводящее. Я использую АКБ от сгоревшего ноута, там остались пятаки от пайки

ale_p
cfero:

Что не так? Или мне приехали r-xsr

r-xsr
вот это. видимо в последний год стали выпускать какое то говно

R2Dmitry

Расскажите про эту апу, нагуглил противоречивое.
Она может нормально работать с легаси приемниками:

  • d16 непрошитыми оригинальными приемниками?
  • d16 неоригинальными приемниками?
  • d8 неоригинальными приемниками?
magelon

Прошу совета опытных форумчан.
С большим интересом “вхожу в хобби”, увлекает сильно. Опыт пока небольшой - не считая десятка полетов на mjx bugs6, полгода использую hubsan zino, правда регулярно. Хочу двинутся дальше - гоночники с fpv, посматриваю и на вингсы, возможно дальнолеты. Понимаю в электронике, с DYI также дружу. Сейчас озадачен покупкой аппы. Для начала погоняю в симах, научусь, привыкну. Рассматриваю тараньки QX7 или X9 Lite Pro (именно Про). Последняя привлекает меньшими габаритами, весом, стиками на Холлах, лучшей эргономикой (лично для меня, в т.ч. в органах управления). В остальном же я не нашел преимуществ у QX7. Обе аппы висят у меня по 90долл в неоплаченных на Баннгуде. Но меня не покидает ощущение, что в силу моей неопытности при сравнении я не учел чего-то более важного, пока не очевидного для меня, чем вышеперечисленные параметры. Поэтому прошу вашего компетентного мнения при сравнении этих апп.

cfero
ale_p:

r-xsr
вот это. видимо в последний год стали выпускать какое то говно

похоже, что дело еще и в ACCESS. Один и тот же коптер, сначала приемник в d16 забиндил к большой тараньке, RSSI на удалении 67-70, перебиндил на лайт - тот же результат. Поставил еще один приемник - так же. Перешил один из них в access - rssi 50-52. Расположение антенн одинаковое, положение модели не менялось. Замерял в офисном помещении на удалении 15-20 метров через несколько гипрочных стен.

И заметил еще одну особенность, вплотную к модели в ACCESS не отваливается телеметрия, но и увидеть RSSI больше 90-92 не получается. d16 в метре rssi 97-102, ближе отвал телеметрии.

cfero

Удалось вчера полетать. Аппа ругается на слабый сигнал (45дБ) уже на 100 метрах, на 150 на критический сигнал (ниже 40дБ) и так вплоть до срабатывания rtl на 750 метрах. Летал в очках, на аппу не смотрел. Но в осд ардукоптер показывал значение до 100 метров 35-60%, после упало до 8-13% до отвала связи. Перешью обратно и попробую в режиме d16 завтра

cfero

В режиме d16 все гораздо лучше. На километре отвалился видеосигнал. В процессе разворота проскочило предупреждение по первому порогу в 45дБ. Access все же еще сырой.
Однозначно, мне эта аппаратура нравится больше джампера т12, несмотря на отсутствие слайдеров.

Paprikus

Наверное все же буду заказывать на али т12 за 80$ Хоть х9лайт и нравится больше эргономикой. Кроссфае и прочее, вряд ли будет в ближайшее время(дорогое хобби и все сразу не осилить)

1 month later
Yustas

Всем привет! После прошивки выдаёт при загрузке lite throttle not idle. в режим Mode 2 переключал, не помогло. Что делать? Где исправлять. Бьюсь уже день.
P.S. И ещё вопрос, в прошивке Channel order какой должен быть режим TAER? В аппе настроен другой. Пробовал и так и так, не помогло😵

У-2

Никто не пробовал как она 433 переносит ?