Hitec Flash5 SX - непонятки с диапазоном на 2 и 4 каналах

smalltim

Летаю сейчас в симе, ОЧЕНЬ много. В реале -только по выходным. С недавних пор обнаружил что на 2 и 4 каналах на передатчике Hitec Flash5 SX работает не весь диапазон перемещения ручек. Где-то от нуля и до трех четвертей отклонения на этих каналах всё нормально (пропорционально перемещаю ручку - пропорционально двигаются сервы и отображение положения ручек в симуляторе или на калибровке), а за пределами этого диапазона как не двигай ручки - ничего не меняется. Т.е около четверти всего диапазона перемещения не работает.
Триммера, экспоненты, расходы - всё сбрасывал на нули и двигал туда-сюда - не помогает.

В чем засада? Может, переменным резисторам уже хана? Что делать, как лечить?

smalltim

Неужели никто с таким не сталкивался?

smalltim
Старый_прагматик:

А произвести калибровку передатчика средствами симулятора не пробовали?

Пробовали, не помогло 😃
Прямо как в анекдоте. Машина не едет - в выхлопную трубу подуть пробовали? А зеркала протереть пробовали? 😃

В общем, оказалось, что оси переменных резисторов немного провернулись в своих зажимах относительно заводских положений и в результате примерно четверть диапазона их поворота попадала в нерабочую зону. За это говорило еще и то, что длина импульса в среднем положении для этих каналов была, соответственно, 1.65 и 1.37 мс. Подвернул оси до пропадания нерабочей зоны, глядя на симулятор - всё вернулось в норму. Проверил заново длину импульсов в среднем положении - близко к норме, 1.52 и 1.51 мс. На этом и успокоился, до замены резисторов дело не дошло 😃.

Basillio

Никогда бы не подумал, что можно провернуть резисторы. Хы, это говорит о завидном усердии в овладении техники пилотирования. Беру встречный план по налёт-часам, и проверну свои за 11, нет -
за 10 дней! 😃