О дружелюбности аппаратур на личных примерах.

Volkov_Igor

Начать эту тему сподвиг карантин, закрытый аэродром с любимым планером и масса свободного времени для полетов на моделька планера.
Для начала я стал несчастливым обладателем Jamper T16. Скорее всего мне просто не повезло. Через час у аппаратуры зависли кнопки. Их вылечили перепрошивкой через 2 дня. Разобрался в оупен тх, настроил модельку и славно полетал. Плато на котором живу в 3 км от аэродрома. Все термики на высотах после 300 м прикормлены и изучены, а тут… Низкие высоты, мелкие пузыри, кайф!

На радостях купил планер побольше с телеметрийным приемничком Спектрум. Пока выбирал, начитался, насмотрелся, лилея планы на будущее. Попускал слюну на
iX12 Spektrum и видео с его дружелюбными настройками впечатляли после двухдневного секса с оупеном. Не спорю, возможностей открытая прошивка дает массу. Но не всем нужно столько. Мне лично - точно. Понимание этого приходит когда хоть немного углубился в тему. В моем случае это было уже после покупки передатчика.

Пришел планерок. Собрал, полез биндить приемник и… Jamper Т 16 опять завесил кнопки. Перепрошивал, дергал шлейфы, не помогает. Первую модельку видит и дает летать, но не более.

Бесит очень! Яркое желание уласкать кувалдой. Вместо позитивных эмоций два дня раздражения. Люди вокруг шарахаются.

И подумалось - а не знак ли это? Для меня полеты на модельках отличная тренировка, пока самовзлетный ASG 32 MI стоит на карантинном приколе. И я хочу получать от возни с модельками удовольствие, позитив, а не борьбу с электроникой.

Заказал я iX12 Spektrum. Меня подкупило то, что в интерфейсе все предельно логично просто и прошивки можно обновлять по вайфаю. У меня макбук, который работает уж 5 лет в режиме включил и забыл, но за два дня секса с Jamper я лазил по настройкам в несколько раз больше чем за эти 5 лет.

При выборе аппаратуры перечитал много текстов и обзоров. Очень часто встречается сравнение возможностей девайсов, но достаточно редко обсуждают их дружелюбность.

Некоторым же пользователям дружелюбность и удобство устройства может быть важнее бесконечной универсальности настроек.

Было бы замечательно иметь возможность почитать про нюансы разных систем и выбрать именно то, что подходит.

Не пожалейте пары минут - я был бы признателен, если мог бы почитать, но не нашел подобных сравнений. Я выбор сделал, но может кому то другому тема поможет.

Mr_ZZ

Вот с таким подходом у вас с моделизмом всё будет плохо. Прыгаете с ветки в ветку по форуму с одними и теми же эмоциями, по которым видно что вы очень слабо вникли в тему. Какой дружелюбности вы хотите? Чтоб оно само всё работало? Наше хобби не про это. В соседней же ветке вы пишите что приобрели аппу ничего про неё не прочитав. А про ту или иную аппаратуру на форуме исписаны сотни страниц. ЧИТАТЬ, ЧИТАТЬ, ЧИТАТЬ. Готового решения вам никто не даст. И все ваши проблемы от нехватки опыта и знаний про конкретную вещь а не из-за самой вещи.

А если советовать. Не берите аппу с openTX. Любые другие одинаково дружелюбны если знаете чего от неё хотите.

EHOT

В чем вопрос - не понятно (не увидел, выискивать не собираюсь)
Обладаю Taranis QX7. Те проблемы, что описываете - не знакомы.
Предположу, что opentx к Вашим проблемам отношения не имеет.
А перескоки от iX12 Spektrum к opentx - странны.

Не всем подходят авто с МКП.

Но если составить настройки opentx уж очень витиевато, то да, возможно и зависнет. Но и авто, если выжать одновременно до упора газ и тормоз, тоже.

Попробуйте начать с простого, настройте ручками модель с чистого листа, потом копируйте и вносите усложнения.

Volkov_Igor
Mr_ZZ:

Вот с таким подходом у вас с моделизмом всё будет плохо. Прыгаете с ветки в ветку по форуму с одними и теми же эмоциями, по которым видно что вы очень слабо вникли в тему. Какой дружелюбности вы хотите? Чтоб оно само всё работало? Наше хобби не про это. В соседней же ветке вы пишите что приобрели аппу ничего про неё не прочитав. А про ту или иную аппаратуру на форуме исписаны сотни страниц. ЧИТАТЬ, ЧИТАТЬ, ЧИТАТЬ. Готового решения вам никто не даст. И все ваши проблемы от нехватки опыта и знаний про конкретную вещь а не из-за самой вещи.

А если советовать. Не берите аппу с openTX. Любые другие одинаково дружелюбны если знаете чего от неё хотите.

Читал. Несколько дней. Десяток веток. Благо время есть. Джампер появился неосознано, так уж вышло и лишь настраивая его я влез поуши в то, чем бы в принципе не хотел заниматься.
Если хобби - возится с аппаратурой - оно да, это не для меня. Мне кажется есть решения где все проще. Я же настраиваю навигацию и авионику своего двухместного борта. Тот же FLARM который предупреждает о столкновениях обновляется вместе с базами ЛЭП, канатов и прочей гадости. Я делаю это раз в год залив на флешку файлик , вставив его и включив прибор. Все. Забыли на год. Я делаю это с привычного компа, легко получается. Здесь же прочитав уйму советов, подергав шлейфы перекрестив стики я сижу перед железякой, которая висит намертво.
Искал что пишут про  i12 - не нашел.
Буду признателен если поможете.

EHOT:

Но если составить настройки opentx уж очень витиевато, то да, возможно и зависнет. Но и авто, если выжать одновременно до упора газ и тормоз, тоже.

Попробуйте начать с простого, настройте ручками модель с чистого листа, потом копируйте и вносите усложнения.

В том то и дело, что начал с простого. Не лез никуда и ни в какие дебри, почитав про них но не трогая пока. Там вбита руками простейшая моделька на 4 канала. И она работает. Кнопки- нет и уже второй раз. И прошивкой не лечится. Комп пишет прошито - передатчик поведение не меняет. Шлейфы проверял.

Именно поэтому, от не желания тратить время и осознания что нечаянно попавшаяся вещь - не мое, я и написал о дружелюбности.
И Спектрум стал рассматривать с этого ракурса. Осознаного.

EHOT

Ну, opentx это почти религиозно ритуальная прошивка )))
Чтоб ею эффективно пользоваться - нужно немало погружаться и изучать. Как раз наступило время, если что.
Но зато позволяет очень гибко реализовать цепочку зависимости от органов управления (стики, кнопки, крутилки) на выходные сигналы к приемнику.
При этом нет привязки к каким либо проприетарным протоколам связи.

Да оно, не просто. Я до сих пор не все четко представляю как работает.
То же самое иногда случается с LK8000 )))

Если нет желания изучать - просто посоветуйтесь в планерном разделе какой “фирменный” пульт лучше подойдет Вам.

Как вариант примирения с opentx - есть готовые настройки для разных классов моделей планеров, скачали, залили, настроили, летаем.

Насчет отказов кнопок, это как бы за гранью…
Однако, на одном из экранов пульта есть индикация положения переключателей, положения стиков… Покрутите, подергайте, проследите соответствия реакции пульта на воздействия.

MANS
Volkov_Igor:

Не пожалейте пары минут

Мои пара минут:
Передатчиков 3:

  • из RTF обыкновенная (ну из тех, которые просто стики и переключатели реверса канала). Валяется, нет смысла больше писать.
  • Таранис X9D неплюс. Делал с ним все, до чего дочитывался тут и на рцгруппс: адаптер протокола мавлинк на ардуине с ардупилота на смартпорт X8R, ставил LUA скрипты для отображения, впаял вибру, менял переключатели (ломались чего-то), паял делители напряжения для бортового аккума чтобы подать на аналоговый вход приемника D8R, адаптер на ардуине для того же самого, но для цифрового входа приемника X8R (нету простого аналогового входа), … еще всякой хни… А, ну копки справа от экрана ещё провалились, приклеил.
  • Jeti DS-12. Надежный протокол, отличный функционал, отличная сборка, не сбоит. Прошивка позволяет настроить все, что мне надо. “Кондовости брендов” не чувствую. Всякие логические переключатели, миксы и алармы есть (не хочу возиться со всем этим. Не нужно). Даже поддержка LUA есть. Не хочу даже смотреть в эту сторону, наигрался. Нуу… разве что спаял на ардуинах сенсоры напряжения борт. аккума 😈 Ну не покупать же их по 40 евро.

Да, можно и Таранис юзать, но на 120сс не хочу.

7 days later
РД00

За много лет общения с микропроцессорными устройствами не приходило в голову оценивать их по дружелюбности. Если так судить - то я Маугли, воспитанный волчьей стаей 😃

В свое время переход на ER9X/OpenTX был глотком воздуха. Мне прекратили связывать руки без причин и на пустом месте, с самым дружелюбным выражением лица. И особенно ярко это проявилось на планере : возможность настраивать свои триммера для каждого полетного режима. Повесил на переключатель три совершенно одинаковых режима и уже в воздухе подкрутил отдельно набор, парение и посадку.

EHOT:

на одном из экранов пульта есть индикация положения переключателей

Кстати да. С любым другим ПО для диагностики потребуется лезть внутрь с тестером. Это к вопросу о дружелюбности.

Volkov_Igor
РД00:

Кстати да. С любым другим ПО для диагностики потребуется лезть внутрь с тестером. Это к вопросу о дружелюбности.

К ПО претензий нет. Разобравшись можно делать что угодно. Некоторые вещи, например настройка вариометра, не логичны но привыкнуть можно.
Но с железом так и не подружились. Шлейфы победил, настроил модельку, пошел летать - сетела. Настроил, пару раз выключил передатчик - опять слетела. На карте есть, Но аппаратура создавшая эту модельку ее уже не видит.
Эти мелочи удручают. Особенно когда неисправность плавающая и не понятно что делать.
Победив кнопки протиркой спиртом шлейфов испытываешь некоторое удовольствие, но не извращение ли это?

Bahecuk
Volkov_Igor:

К ПО претензий нет. Разобравшись можно делать что угодно. Некоторые вещи, например настройка вариометра, не логичны но привыкнуть можно.
Но с железом так и не подружились. Шлейфы победил, настроил модельку, пошел летать - сетела. Настроил, пару раз выключил передатчик - опять слетела. На карте есть, Но аппаратура создавшая эту модельку ее уже не видит.
Эти мелочи удручают. Особенно когда неисправность плавающая и не понятно что делать.
Победив кнопки протиркой спиртом шлейфов испытываешь некоторое удовольствие, но не извращение ли это?

Зачем вообще этим заниматься?
У вас бракованый юнит, отправили бы назад и всё.
Брак случается у всех производителей, к дружелюбности модели в целом это не имеет никакого отношения.

Volkov_Igor
Bahecuk:

Зачем вообще этим заниматься?
У вас бракованый юнит, отправили бы назад и всё.
Брак случается у всех производителей, к дружелюбности модели в целом это не имеет никакого отношения.

Пульт я купил проездом в Литве. Сейчас застрял на карантине во Франции. Вернуть нереально. Поэтому и гребусь. Точнее гребся.
Сегодня магазин в Марселе, где я оплатил заказ неделю назад так и не смог отправить Спектрум i12. Закончились. Но предложил 30 процентов скидки на I20. Никогда бы не купил себе такое. Ибо избыточно и, пожалуй, не нужно. Но решил что неделя секса с Джампером хороший урок. Летать хочется. Приемники Спектрумовские, почему бы не поиграть с красивой игрушкой. Получу - отпишусь.

kasatka60

Самая первая аппаратура у меня была FlySky CT6B. Все работало, нареканий нету, кроме маленькой дальности (в среднем 500 метров, в редких случаях до 1км), потом поменял на FlySky fs-i6x. Изумительная аппаратура, дальность на ней уже до 5 км, минимум настроек, можно сказать, что вообще ничего настраивать не надо, только прошивку поменял, чтобы по одному из каналов шел RSSI. До сих пор на ней летаю, только вот на днях заказал джампер т12 из-за чуть большего количества каналов и удобных крутилок по бокам.

Aiwan

В 2014 году выбирал аппу, перечитал тонну тем, купил Futaba T6J. Потом к ней на довесок 14SG для больших размеров, где нужны 7-8 каналов. Потом для симуляторов отдельно 4ex, 6еx. В итоге, за пять лет первый пульт изучен досконально, летаю на нем на пене, на полтора метровых, в симуляторе. Жду когда помрет. Не мрет. После нещадных тренировок в симе умер купленный с новья 6еx (два раза дох потенциометр). Первый T6J все работает. Подумал я подумал и купил еще на барахолке T6J про запас. Вот такие дела.

AcidPuzzle

Либо я параноик, либо это какая-то проплаченная реклама мертвых спектрумов.

Щорс
Aiwan:

В 2014 году выбирал аппу, перечитал тонну тем, купил Futaba T6J. Потом к ней на довесок 14SG для больших размеров, где нужны 7-8 каналов. Потом для симуляторов отдельно 4ex, 6еx. В итоге, за пять лет первый пульт изучен досконально, летаю на нем на пене, на полтора метровых, в симуляторе. Жду когда помрет. Не мрет. После нещадных тренировок в симе умер купленный с новья 6еx (два раза дох потенциометр). Первый T6J все работает. Подумал я подумал и купил еще на барахолке T6J про запас. Вот такие дела.

у меня Futaba 8FG, лет 6-7 уже исправно работает (тьфу-тьфу), понятный интерфейс, функций - больше, чем мне нужно. Из минусов - дорогие приемники.
Есть еще раритетная Futaba ATTAC-4 - вообще дружелюбная аппа, 20 лет работает без ремонта. Бойцовки и всякие мелколеты на ней пускаю в осенне - зимний период и на даче.

Sol-o-mon
AcidPuzzle:

Либо я параноик, либо это какая-то проплаченная реклама мертвых спектрумов.

Присоединяюсь, мой ix12 нормально не включался, грузился долго, так и не смог обновиться, в итоге после долгих и безуспешных попыток его нормального включения тихо умер и был отправлен обратно на амейн. После прекрасного опыта с dx8 и dx9 я был крайне разочарован. Dx9 работает безотказно (тьфу-тьфу) несколько лет, аппа супер. Также есть Jeti DS-16, в которой есть все, что душе угодно, и DC-16 Gen2. Стики у Jeti выше всяких похвал, как и набор функций и возможностей настройки под себя.

Volkov_Igor
Sol-o-mon:

Присоединяюсь, мой ix12 нормально не включался, грузился долго, так и не смог обновиться, в итоге после долгих и безуспешных попыток его нормального включения тихо умер и был отправлен обратно на амейн. После прекрасного опыта с dx8 и dx9 я был крайне разочарован. Dx9 работает безотказно (тьфу-тьфу) несколько лет, аппа супер. Также есть Jeti DS-16, в которой есть все, что душе угодно, и DC-16 Gen2. Стики у Jeti выше всяких похвал, как и набор функций и возможностей настройки под себя.

Благодарю за хорошую новость. Спектрум i 12 казался мне хорошим выбором. Достаточно смелое решение. Однако судьбе было угодно чтобы его не оказалось на складе. Ну и отзывы действительно не самые лестные. Оплата была - заказ поменяли и в итоге едет ко мне Jeti DS 12 с 7 канальным приемником в подарок . Выбор во многом благодаря хорошим отзывам и действительно логичной и красивой структуре настроек.
Jamper T16 могу немного реабилитировать. Поменяв три карточки и удалив все модели, я таки заставил его создавать одну и работать с ней почти корректно. Почти, потому что на 300 метрах постоянно отваливается телеметрия. Но уж и бороться не хочу.
Надеюсь Jeti будет стоить своих денег.

БорисКА
Volkov_Igor:

Благодарю за хорошую новость. Спектрум i 12 казался мне хорошим выбором. Достаточно смелое решение. Однако судьбе было угодно чтобы его не оказалось на складе. Ну и отзывы действительно не самые лестные. Оплата была - заказ поменяли и в итоге едет ко мне Jeti DS 12 с 7 канальным приемником в подарок . Выбор во многом благодаря хорошим отзывам и действительно логичной и красивой структуре настроек.
Jamper T16 могу немного реабилитировать. Поменяв три карточки и удалив все модели, я таки заставил его создавать одну и работать с ней почти корректно. Почти, потому что на 300 метрах постоянно отваливается телеметрия. Но уж и бороться не хочу.
Надеюсь Jeti будет стоить своих денег.

Поздравляю. Jets прекрасный выбор, надежная и удобная в программировании.