Загадочный WFLY

Cherkashin
Xetrix:

А что за смазка? Это та, которая для смазки механики видиков/цд-ромов продается? Например вот “смазка силиконовая си-180 для делалей из полимеров и металлов”.
И что смазывали - просто места где пластмасса об пластмассу трется или саму поверхность реостата?
А у нас сервы в комплект не входят.

Да смазка эта. Смазывали тонким слоем все места в джойстиках где есть трение…,
На одном поводке был кусочек облоя - срезали на всяк случай. Подковки резисторов просто посмотрели - на них смазки было достаточно посему не трогали… А вот сами резисторы конечно не очень… но пока работают… 😃. И хлипковатые антены передатчиков… , у AlexSVC киндер лёгким движением пальчиков обломил…
Да и надо ещё поковырять, помоему на передатчиках поддерживается режим “ученик” осталось найти место куда подпаяться… А вот управление расходами почемуто не работает 😦… хотя предусмотрено…
Есть подозрение что 4-х канальный и 6-ти канальный передатчики ничем не отличаются… тож не мешает ковырнуть…
А в 4-х канальные комплекты братья допихивают след… 3 - рулевых машинки, регулятор оборотов для коллекторного двигателя, приёмник… ну и кварцы ес-но. В 6-ти канальном комплекте передатчик, приёмник, кварцы и шнурок симулятора… иногда кладут диск с FMS и драйверами…

Fedostas

Яка богата комплектация 😃 - у нас (РОСТОВ) все скромнее - передатчик,приемник и как было сказанно выше - ФСЁ!
На счет одинаковости 4 и 6 каналов - тоже полазил по инету - сложилось мнение что добавить резистор и тумблер к 4 каналке и уже 6 😃
Но сам пока не разбирал.
Если разберетесь в этом вопросе - дайте знать

Xetrix
Cherkashin:

… А вот управление расходами почемуто не работает 😦… хотя предусмотрено…

Странно… Вот тут www.planetahobby.ru/catalog/product_info.php?cPath… пишут, что “- Для авиамоделей, переключатель величины расходов каналов 1, 2, 4, 6: от ±100% до ±125%”. Может с 6-тиканальностью как то связано? 😃

Fedostas

управление расходами работает - на мойх 4-х каналах проверенно

Alesandro

Купил я эту WFLY с 6 каналами, своих денег стоит. А никто не знает, где там внутри чего перепаять, чтобы расходы “зажать” ещё больше, чем при 100%, а? Очень нужно!

Fedostas

Суть такова…
Ручки рулят четырьмя потенциометрами
Что бы зажать расходы надо с обоих сторон потенциометра допаять по одному резистору номиналом примерно 1/2 потенциометра - характеристика растяниться - расходы соответственно упадут.
PS а что - неужто такие большие расходы - у меня машинки на полных расходах крутяться ну градусов на 50 наверно а на зажаты и того меньше 😃

Alesandro

Спасибо, попробую впаять эти резисторы 😃 В общем-то, я уже и сам догадывался, но подтверждение догадок лишним никогда не бывает. Просто сегодня утром разобрал ещё раз 😃 передатчик, плату (всего их 3: с контроллером, микропереключателями и ВЧ) отвинтил. Мне понравилось, что все “рулёжные” потециометры и тумблер аккуратно подсоединяются к платке разъёмами. Резисторы по 4,6 кОм.
Можно каналы переназначить (перетыкая разъёмы), моды 1 - 2. А то у них микширование газа с рулём высоты и крена с курсом “по умолчанию” стоит и не отключается, если включить микшер V-образного крыла. Првда, хоть дельта-микшер работает нормально. Жаловался на это в магазе на Бол. Сампсониевском, обещали позвонить (дилеры все-таки); пока ни слуху, ни духу…
Вы не думайте, что я эту аппаратуру ругаю. “Конструктор” стоящий, за такие-то деньги. Не жалею, что купил. Я хоть начал понимать, что такое расходы, каналы, микшеры. Как передатчик устроен. Для начала - то, что надо.
А с расходами - на Свифте 2 очень рули большие 😃 Попробовал я в FMS летать с сильно зажатыми углами отклонения рулей и мне очень понравилось. Как написано в инструкции на Свифт, recreation flight. Так что думаю зажать расходы, хотя бы по крену. Не надо будет судорожно следить за тем, чтобы отклонять ручки по чуть-чуть. Ведь на моём передатчике расходы только 100% или 125%.
Да, на платке контроллера стоит м/с в ДИП22, кажется, корпусе, кварц, несколько резисторов. Все! Ещё не успел проверить, что за м/с. Думаю, микроконтроллер какой-нибудь.
Достать бы схему ВЧ модуля. Интересно 😋

КНХ

А что, плечами качалок нельзя уменьшить расходы рулей?

Alesandro
Fedostas:

На модели это не очень удобно

Да и некуда уже. 10 мм отклонение получается, а мне сказали, что нужно 5.

Alesandro

Swift II 😁 rcopen.com/forum/f81/topic58651
Однако, продолжаю о внутрянке WFLY FT-06A…
Используется МП EM78P458AP-G фирмы ELAN в корпусе DIP20.
www.elan-europe.com/_comp/…/EM78P4589.pdf
про ВЧ модуль писать не буду (не разбираюсь)
Могу приклеить фото, если интересно.
Много сейчас этих 8-мибитников расплодилось… У ентого - 4Кх13 бит EPROM и АЦП multi-channel.
А давайте 😃 на базе WFLY “народную аппаратуру” разработаем 😂
Ой, 😮 наверное это всё оффтопик здесь. Надо в “схемы”

Fedostas

Фото очень интерестно , и насчет переделки тоже тема интерестная!
Поддерживаю ,приветствую сиё начинание 😃

Alesandro

МП EM78P458AP-G фирмы ELAN в корпусе DIP20 предлагает в Москве некая фирма. Т.е. можно было бы купить и перепрошить для реализации дополнительных функций.
Фото ВЧ модуля решил пока не выкладывать - ничего примечательного там нет.

Xetrix
Alesandro:

МП EM78P458AP-G фирмы ELAN в корпусе DIP20 предлагает в Москве некая фирма. Т.е. можно было бы купить и перепрошить для реализации дополнительных функций.
Фото ВЧ модуля решил пока не выкладывать - ничего примечательного там нет.

А кодер из раздела “Программы, схемы” (топик кажется “самодельный передатчик”) чем не подходит? 😃

Alesandro
Xetrix:

А кодер из раздела “Программы, схемы” (топик кажется “самодельный передатчик”) чем не подходит? 😃

Спасибо, я начал смотреть. Там столько понаписано… Не найти самой-то схемы 😃

Xetrix
Alesandro:

Спасибо, я начал смотреть. Там столько понаписано… Не найти самой-то схемы 😃

да, схему найти уже тяжело, но она там точно есть 😃
последняя версия софта - кажется в сообщении #567

АлександрВолгоград

Купил 6канал.

Как осторожно вытащить кварц, - он я непонял как вытаскивается, - первый раз держу Аппаратуру вруках, незнаю с какой стороны к ней 😊 ???


Мне сказали что ненужен регулятор добавочный для серв - а то акамулятор 7.4в! ???

Аппаратура WFLY FT06-A 40Mhz M2

Xetrix
АлександрВолгоград:

Купил 6канал.

Как осторожно вытащить кварц, - он я непонял как вытаскивается, - первый раз держу Аппаратуру вруках, незнаю с какой стороны к ней 😊 ???


Мне сказали что ненужен регулятор добавочный для серв - а то акамулятор 7.4в! ???

Аппаратура WFLY FT06-A 40Mhz M2

В пульте с обеих сторон от кварца углубления для пальцев - кладёте туда большой и указательный пальцы ногтями к пульту, зажимаете ногтями держатель кварца и потихоньку покачивая тянете.

Для серв в регуляторе уже есть ВЕС - схема для питания сервомашинок, она и понижает 7,4В до 5.
Или можно просто 7805 (крен5а) прикрутить

АлександрВолгоград

Можно кварц-приемника другой использовать!

Заглушка которая держит кварц - только короче в одну сторону (по рельсам) едит!
Я ПОНЯЛ ЧТО НУЖНО ТЯНУТЬ НАВЕРХ И ВЫТАСКИВАТЬ???

Fedostas

да тянем ,покачиваем и вытаскиваем -и все просто