Как подключить к Reflex gekmn ?

FJTI

Есть китайский 4 канальный пультик. По подключению к симу Рефлекс вопрос:

  • можно ли его вообще подключить ?

На пульте всего два гнезда: питание и еще один. Фото прилагается.

С уважением к Вашим познаниям. И спасибо за помощь. Летать охора.

FJTI

XVortex

ZHEN HUA PCM… ответ такой - оригинальный рефлекс это не понимает. так что нельзя!

FJTI
XVortex:

ZHEN HUA PCM… ответ такой - оригинальный рефлекс это не понимает. так что нельзя!

Спасибо. А Рефлекс действительно оригинальный.

Жаль, но не хотелось бы юзать приличную аппаратуру всю зиму.
Может что подскажете “дешевое и сердитое”?

С уважением FJTI.

XVortex

Все, что имеет PPM (не PCM, не Жуй, простите, Хуа) и от 4 каналов.
Например Sanwa VG-400 и дальше.,
Даже ESky 0404C от Lama 2 потенциально имеет PPM выход, после небольших доработок,
так что недорогих вариантов море.

FJTI

Вот спасибо - озарили.

С огромным уважением, FJTI/

chop

To XVortex: а какие именно доработки требуются ? может, ссылочку какую дадите ?

XVortex
chop:

To XVortex: а какие именно доработки требуются ? может, ссылочку какую дадите ?

Ссылочек впринципе то нет. Все наибанальнейше. Вот списочек того, что я сделал со своей аппаратурой от Ламы 2 чтобы превратить её в конфетную:

  1. Разбираем на 2 половинки, вынимаем пластмассовую заглушку с задней крышки (она там держится на глюке);
  2. в образовавшееся отверстие вклеиваем PS/2 (S-VIDEO) разъём (он там как родной встаёт, но можно расточить отверстие и вставить гнездо как у Sanwa или Hitec или вообще что угодно);
  3. в нижней части платы торчит гребенка. смотрим на ней PPM осцилографом (слева направо: второй - PPM, последний - земля) и припаиваем к разъёму (распайка произвольная, но я придерживался этой: www.reflex-sim.dyndns.org/…/walkera.jpg (белый - сигнал, рыжий - земля).
    — дальше можно смело собирать корпус, но я пошел на следующие изыски:
  4. убрал “трещетку” с газа. просто открутить железку - пропадет усилие. я осадил на железку термоусадку и слегка смазал там все смазкой для пластмассы;
  5. убрал (зашунтировал) защитный диод (большая такая деталь рядом с разьёмом зарядника). это нужно чтобы можно было заряжать методом Reflex и разряжать аккумуляторы в аппаратуре своим зарядником. в качестве шунта используйте кусок толстого провода;
  6. дозавернул и зафиксировал хорошенечно глюком антенну (очень люфтила) изнутри там, где она выходит из передатчика.
  7. впаял тумблер (на плате видно место куда его припаивать) на еще один дискретный канал. Внимание!!! аппаратура E-Sky 0404C 5 канальная, просто не вывели тумблер!!! а еще один канал (авторотация например) лишним не будет.
    — вот теперь все аккуратненько собрал назад.

надеюсь мои советы помогут всем желающим проапгрейдить свою аппаратуру. успехов.

chop

To XVortex: WOW!! Большое Человеческое Спасибо ! 😃 всё замечательно работает, вот уж не ожидал, что всё получится! спаял проводок на line in и летаю себе теперь в fms =)

chop

5) убрал (зашунтировал) защитный диод (большая такая деталь рядом с разьёмом зарядника). это нужно чтобы можно было заряжать методом Reflex и разряжать аккумуляторы в аппаратуре своим зарядником. в качестве шунта используйте кусок толстого провода

т.е. если “обойти” этот диод, я смогу подключить пульт к симулятору без батареек, используя адаптер, который был в комплекте с Ламой ?

XVortex
chop:

5) убрал (зашунтировал) защитный диод (большая такая деталь рядом с разьёмом зарядника). это нужно чтобы можно было заряжать методом Reflex и разряжать аккумуляторы в аппаратуре своим зарядником. в качестве шунта используйте кусок толстого провода

т.е. если “обойти” этот диод, я смогу подключить пульт к симулятору без батареек, используя адаптер, который был в комплекте с Ламой ?

Ни в коем случае не с тем адаптером! Этот адаптер только для питания Li-Po зарядника. Там и полярность другая, не такая как на передатчике!

Повторяю - диод шунтируется для зарядки аккумуляторов (для полета без аккумуляторов не годится) в аппаратуре крутыми зарядниками типа Triton или Duratrax Ice, когда зарядник переключает выход в обратную полярность чтобы разрядить аккумуляторы.

Для питания аппаратуры прямо от USB я планирую присобачить в неё step-up converter (накачку) с 5 на 12 вольт, благо для этого в разъёме остались свободные пины.
О результатх отпишусь.