Что такое "триммирование" ?

sv_lary

Что такое “триммер” и что значит “триммировать” в большой авиации я знаю.

Но что это означает по отношению к RC моделям? Вот у меня конфигурация такая:

Модель: ZOHD dart-250G
Передатчик: FlySky- i6
Приёмник: FS-iA6B
Копилот: Zohd Kopilot Light

Понятно, что в режиме RTH, когда пилот вообще ничем не управляет, само понятие “триммировать” теряет смысл.

Понятно, что в режиме стабилизации, наверное, это тоже как-то не имеет смысла.

Но в режиме ручного управления было бы очень хорошо подстроить аппаратуру так, что бы полет был ровный.

Есть способ это сденлать?

supermario

подвигать триммера чтобы самолет летел ровно при отпущенных ручках

HS125
sv_lary:

Что такое “триммер” и что значит “триммировать” в большой авиации я знаю.

Это также как и в большой авиации. Ручкой управляете. Чтобы не держать ручку отклоненной двигаете триммер. Двигая тримммер (тримммируете) добиваетесь чтобы при ручке в нейтрали модель летела ровно.

sv_lary
HS125:

Двигая тримммер (тримммируете) добиваетесь чтобы при ручке в нейтрали модель летела ровно.

Я правильно понимаю, что это сводится к изменению передаточной кривой ручек управления на передатчике? А приёмник про это ничего не знает…

supermario

Просто сдвигает нейтральное положение ручки управления. Попробуйте подвигать - сама все увидите.

HS125
sv_lary:

Я правильно понимаю, что это сводится к изменению передаточной кривой ручек управления на передатчике? А приёмник про это ничего не знает…

Вобщем правильно. Только приемник тоже об этом знает. Он принимает сигнал и декодирует его. И уже перемещенную нейтраль исполняет рулевая машинка от приемника.

Если вы перемещаете триммер, то и машинка двигается. Только пердаточное соотношение гораздо меньше. Можете почитать настольную книгу всех радимоелистов.
Книга старенькая, но в принципах дистанционного управления с тех пор не сильно что изменилось.

Вообще правильней бы надо было сказать, что “триммер” это укрепившийся сленг. Самого триммера нет на рулевых поверхностях у авиамоделей. Просто то что называется триммером это триммерный эффект, создаваемый тем или иным способом.

В большой авиации в большинстве случаев тоже триммерный эффект.