Серва как редуктор. Бывает такое?

UncleVic
Панкратов_Сергей:

Если у сервы выходная шестерня не сегмент а цельная,и если удастся снять с нее потенциометр,то
получите то что Вам нужно.

дадад. именно так. Можно просто конечную шестерню убрать если устроит скорость вращения.

collapse
Vini:

Вот сижу, шатаюсь по сайтам, пытаюсь понять, в природе вобще существует такое?
А нужно что-то по компоновке напоминающее серву, но что бы это был редуктор.
Объяснюсь:
Серва поворачивается пропорционально отклонению ручки передатчика на како-то угол.
А хочется, что бы при отклонении ручки она начинала крутится пока ручка не вернется в нейтральное положение. Ну и в обе стороны конечно. А надо, например для РУ модели подъемного крана.
Я понимаю, что это практически регулятор с реверсом, двигатель + редуктор.
Но хотелось бы все в одном.

Именно так я делал для яхтенной лебедки. только еще сложнее - мне нужны были конечные точки, но через 5-6 полных оборотов (упралялост ручкой газа с трещеткой). И Вам советую, для того чтоб случайно не порвать тросы или не сломать серву.
Решилось довольно просто. В стандартной 300 рублевой серве был выпаян потенциометр, и к его контактам подпаял настроечный 10-оборотный резистор аналогичного номинала.
Его вал вклеил в тросовый барабан с одной стороны, а вал сервы - с другой.
Все. При положении “полный газ” барабан отматывал 5 оборотов в одну сторону, при минимальном газе - в другую (10 оборотов от точки до точки при расходах 130%) при промежуточных - деала соотв. соответстветвующее коло-во оборотов. Если подстроечный резистор не ставить, а воткнуть по обычному резистору между центром и крайними контактами (номиналов не помню, но гдето 50% от номинала штатного сервового потенциометра - буде крутить постоянно, пока ручка не будет в нейтрали.

vovic

У большинства серв выходные шестерни полного профиля. Для HS422, к примеру, чтобы решить поставленную задачу надо в корпусе сервы под выходной шестеренкой срезать пластиковый упор и удалить резиновую втулку, связывающую выходной вал с потенциометром. И будет то - что Вам нужно.

Vini

А в каких пределах меняется сопротивление потенциометра? Никто не знает на сколько сильно оно отличается в разных сервах?
TO gennady: Спасибо за красочные, качественные, и абсолютно бесполезные без сссылок картинки!

PILOT-T
Vini:

А в каких пределах меняется сопротивление потенциометра? Никто не знает на сколько сильно оно отличается в разных сервах?
TO gennady: Спасибо за красочные, качественные, и абсолютно бесполезные без сссылок картинки!

Обычно 4,7Ком .