Аппаратура для планера.

Палыч_НН

Здравствуйте коллеги .
Помогите пожалуйста определиться с выбором передатчика .
Дано : простенький планер F3J (F5J), метровый слопер ,мотопланер 1.5 метра .
Нужна простая в настройке и надёжная аппаратура. Желательно механически неубиваемая ,так как планируется и для обучения детей . Обычных планерных программ будет вполне достаточно,самолёты и вертолёты не планируются ,полёты только в пределах видимости . Простота в совместимости с распространенными приёмниками . Всё на уровне хобби выходного дня .
Смотрю на Jumper T16 . Подойдёт ?
Заранее благодарен за советы .

RC_Quad
Палыч_НН:

Jumper T16

Если на нее смотрите, то можно еще радиомастер tx16s посмотреть. С приемниками проблем нет.

По убиваемости… ну обычные стики, как и у большинства подобных. Тут не знаю…

EHOT

Если насчет неубиенности пунктик - берите со стиками на датчиках Холла. Но с другой стороны - планеры требуют экономности в шевелении органами управления.

У меня джампер т12 про. На холлах удобная как для перевозки так и для трен ровок с симулятором.
По возможностям настроек подойдет любая с системой opentx, er9x, ersky

Кстати сейчас уже есть порошивка аналогичная er9x для FlySky FS-i6, FS-I6X.
Это если актуанны бюджетные.
Если нужна совместимостьс приемниками разных производителей, то смотрите на мультисистемные пульты

supermario
Палыч_НН:

и для обучения детей

я бы для детей бы взял RadioMaster - TX12 16ch OpenTX Compatible Digital Proportional Radio System.
компактный размер. легкий и низкая цена. Функционал достаточный.

radiomasterrc.com/article-103.html

Retif
supermario:

я бы для детей бы взял RadioMaster - TX12 16ch OpenTX Compatible Digital Proportional Radio System.
компактный размер. легкий и низкая цена. Функционал достаточный.

Ну не знаю, я вот у Jumper T16 и Radimaster TX16S вижу сверху очень интересные 6 кнопочек и если я правильно понимаю, на них можно полетные режимы назначать, с виду вроде как удобней, чем комбинации из переключателей запоминать, не но держал в руках. Если это надо автору, конечно, вопрос, насколько “простенькие” планеры у него )

Палыч_НН

Спасибо всем за ответы и советы .
Мини размер мне кажется будет не очень удобен . Так то аппа и для паппы тоже 😃 не только для детей .
Планеры действительно будут простенькие ,соревноваться вряд ли соберусь .Полетать для души ,но возможности настройки нескольких полётных режимов и гнуть профиль на крыле с двумя закрылками и элеронами обязательна . Я так понимаю .что все эти передатчики это позволяют ,а большего мне и не нужно . Сейчас вообще использую Sanva RD 6000 с модуле Corona 2.4 но там не очень удобно это всё настраивать ). Да и память всено на несколько моделей.
Вот и решил прикупить что то посовременнее.
" то смотрите на мультисистемные пульты" Jumper T16 и Radimaster TX16S вроде мультисистемные ? Или я чего то не понимаю ?
Хотя глянул сей час TX12 16ch OpenTX Compatible Digital Proportional Radio System -симпатичен . Хватит его для моих хотелок ?

Aleksandr1974

Т12 по расстоянию между стиками для меня оказался неудобным. Планирую Т16, он чуть больше. Здесь все индивидуально, нужно подержать в руках. Сложность настроек у т12 и т16 примерно одинакова.

Andron1967

радиомастер тх12 очень удобная и мощная я не ошибся в выборе

для планера самое то если еще модуль R9M воткнуть

leons

Посмотрите в сторону 8FGA 2.4GHz Futaba

kasatka60
EHOT:

берите со стиками на датчиках Холла

На резисторах тоже у меня есть и не убиваемая. Поэтому прикола с датчиками холла я не заметил

EHOT

Вот и поделитесь ею с коллегй?: У нас все попроще а подешевле.

supermario
leons:

Посмотрите в сторону 8FGA 2.4GHz Futaba

А если захочется вариометр то что делать?

EHOT

пищалку на 433мгц, через уоки-токи

gre
leons:

Посмотрите в сторону 8FGA 2.4GHz Futaba

Хороший вариант 😒 очень много читал про его преимущества!

Trofim

Неубиваемой аппаратуры не существует.Для себя любимого ,в конце-концов приобрёл MULTIPLEX- начинал с Турниги,потом Futaba 8FG.Т.С. указал что будет ещё и детей обучать,а это значит интенсивную эксплуотацию аппаратуры разными людьми (часто не очень аккуратными).В этом случае предлагаю приобрести вторую аппу-попроще с дешовыми зап.частями.Хорошо подходит FlySky I6.А вообще смотрите от своих бюджетных возможностей и с прицелом на будущее.Начальный этап пройдёт,то что окажется не нужным хочется гарантированно продать в “Барахолке”.Удачи и успехов.
В идеале пообщаться с местными спортсменами ДЖишниками -они у вас есть.

Палыч_НН

Спасибо всем за участие и советы .
Заказал радиомастер тх12 , а там посмотрим . Надеюсь сможем с ней разобраться .

Trofim

Сможете.Настройки только освоить.
С Taranis Q X7 16сh ничем не отличается в отличии от цены

1 month later
VHV

Всех приветствую! Тоже возникли вопросы по аппаратуре для планеров. Ситуация такая, имею несколько планеров, Но никогда ими не занимался.Отсюда вопрос.Насколько важна и востребована опция телеметрии ( с ней тоже никогда не имел дело). Специально для планеров телеметрийную аппу пока покупать не планирую. Имею аппаратуру Futaba 9 2.4 FASST. Она позволяет пристегнуть сменный модуль. Но к сожалению такие модули для Футабы от Frsky, DFT и встраиваемый DHT уже не продают. Продается XHT, но пока о нем инфы маловато. Кто что подскажет, как грамотно поступить в этой ситуации если телеметрия все же нужна? Или может вообще с этим не связываться, а использовать родные например 617-е приемники от Футабы?

EHOT

Телеметрия для планеров не нужна в такой же степени как и для остальных композитных моделей.
Зависит от Ваших амбиций. Если есть неуемная потребность знать много разных параметров с борта модели, тады да. Без лелеметрии никак.
Если модель легкая, недорогая, и практикуете чоткую предполетную проверку не только напряжения бортовой батареи, то можно обойтись.

Если батарейка старая или с мусорки, то своевременный сигнал через телеметрию о “внезапном” падении напряжения даст шанс совершить быструю посадку.

В планерной аппе более актуально возможность создания зависимостей в управлении одними рулями от положения других рулей. Причем зависимости многоие и взаимные. 😂

Trofim
VHV:

вопросы по аппаратуре для планеров

Как планеры так и пилоты бывают разные.Если вы ПЛАНЕРОМ называете самолёт FPV носитель,то очень даже желательно.А если вы планерист-влюблены в парение,то зависит от того кто вы любитель или спортсмен.И любителям,и спортсменам телеметрия может быть нужна,а может и нет.Всё зависит от класса спортивной модели,от потребностей или амбиций.В любом случае решать вам.Смотрите какие у вас аппараты,что нужно им,что нужно вам…?!

VHV
Trofim:

Всё зависит от класса спортивной модели,от потребностей или амбиций.

Несколько композитных планеров класса F-3B, один из них Графит, остальные планирую переделать в электро. Полеты со склона и на равнине, как говорится “для души”. О полетах на спорт, речь пока не идет.

Trofim
VHV:

Полеты со склона и на равнине, как говорится “для души”.

Это значит полёты в пределах прямой видимости,постоянный визуальный контакт с моделью.У меня F3K и слоперы,почти то же что и у вас,потому с телеметрией не заморачиваюсь.Даже когда забываю про бортовой аккумулятор,то просадка напряжения чувствуется,начинает тупить управляемость-сразу на посадку 😉

Гена_Большой

ну одно маленькое, но очень полезное, применение телеметрии, окромя напряжения питания борта, все таки есть.
например есть датчики реагирующие на изменение высоты, на “парителе” может позволить ловить восходящие потоки.