где найти схему новопроп 3 из ссср

Zigzag

Ну раз история, тогда дерзайте, чем можем поможем. Осциллограф желательно иметь. Сам вот на истории до сих пор летаю. В симуляторе, правда 😃
Узнаете?

yaric
Zigzag:

Ну раз история, тогда дерзайте, чем можем поможем. Осциллограф желательно иметь. Сам вот на истории до сих пор летаю. В симуляторе, правда 😃
Узнаете?

честно нет…корпус новопроп…да и так она…но может стики другие?

Zigzag

"Это новопроп, стики заменены из набора аппаратуры Термик. Были такие наборы, модуль передатчика, стики и приемник на 27 МГЦ.

yaric

Термик который в москве ? Я там часто был в 90 годы.Лежит у меня их производства СОКОЛ.Калка чумовая.Ренжера трехканалку помню купил еще.

Zigzag

Видимо да, купил именно в 90-х. Они ещё аппаратуру выпускали, Термик Тк5900, 27MHz называлась.

yaric

второй приемник запустился но пока один канал.

yaric

Здравствуйте все.Тов знатоки помогите с транзисторами разобраться.Г05 83 и Б0683 .Как это переводится с советского?Пишет КТ361 (Г.Б) .но …большое сомнение…Опыт Ваш необходим.

Андрей24

у 361 буква посередине
у 315 буква с боку

цвет может быть разный

yaric

[QUOTE=Андрей24;8120050]у 361 буква посередине
у 315 буква с боку

цвет может быть разный[/QUOTE
А в чем разница тогда?Параметры совпадают у Б0683 и у 361…вот в чем сомнение…0683 и 0583…это же разные транзисторы,а получается что все 361 ?По букве то все понятно.

Yury_Nosov
Андрей24:

у 361 буква посередине
у 315 буква с боку

цвет может быть разный

Или тестером. У 315 тип проводимости npn, у 361 - pnp

А цифры это просто дата выпуска.

yaric
Yury_Nosov:

Или тестером. У 315 тип проводимости npn, у 361 - pnp

А цифры это просто дата выпуска.

у них и напряжение разное у 315 кажется 20в а у 361-35в…И вот как узнать совпадет ли с советскими?..или это не то,что важно?

Yury_Nosov
yaric:

у них и напряжение разное у 315 кажется 20в а у 361-35в…И вот как узнать совпадет ли с советскими?..или это не то,что важно?

не понял вопроса. Кт315 и кт361 и так советские разработки. Напряжение от буквы зависит, но в любом случае оно выше вашего напряжения питания. Поэтому несущественно.

yaric
Yury_Nosov:

но в любом случае оно выше вашего напряжения питания. Поэтому несущественно.

…Ну вот в этом и вопросс…как влияет напряжение и на сколько оно зачимо .Значит смотреть только букву и полярность.Спасибо.

3 months later
IKAR

А что у кого то есть интерес, имеется полный комплект рабочий. И комплект плат приемника. состояние правда не такое красивое, это про коробку. Ну так на ней летали однако.

Да кто интересуется есть три супронара. Состояние на 3+ три передатчика Два приемника плюс один вскрытый , 2 машинки не переделанных и три переделанных под качалки.

IKAR

315, 316, можно заменить любыми современными. В аппе ставились транзисторы с КУ боле 80. Современные имеют куда более. Главное было подобрать в мостовой схеме с одинаковыми коэффициентами усиления. Иначе машинка работала не шибко хорошо в разные стороны.

1 month later
Pilot737
yaric:

Конечно это история. Что бы на столе хотя бы работала. Здорово же когда действующий экземпляр.Можно конечно забросить в ящик есть и есть…но приятнее же когда фукционал присутствует

Так чем закончилась реанимация? Пациент ожил или все же в ящик отправили?

Andry_M
IKAR:

315, 316, можно заменить любыми современными.

Смысл? 😃 Искать проблемы и потом мужественно бороться с ними? Тем более вы сами пишете:

IKAR:

В аппе ставились транзисторы с КУ боле 80. Современные имеют куда более

😒

ZigZag_ZZ
Pilot737:

Так чем закончилась реанимация? Пациент ожил или все же в ящик отправили?

А я Сигнал ФМ7 оживил, оба комплекта, прикольно молодость вспомнить, такие мамонты…

Pilot737
ZigZag_ZZ:

А я Сигнал ФМ7 оживил, оба комплекта, прикольно молодость вспомнить, такие мамонты…

У меня тоже рабочий! Только есть один момент- при подключении к приемнику более 3 машинок, начинают некоторые из них подергиваться. Если только 3 машинки и меньше- все ок, реагируют только на команду с пульта, не дрожат. Интересно в чем причина… И как у вас- наблюдали такое?

ZigZag_ZZ

У меня иногда перехлёстывают 5-7 канал, а на другой нисфига 1 канал гавкнулся кажется, то работает то даже не шаволится, поколупаюсь…
А дёргается из-за недостатка питания, на свежих банках у меня все семь не конфликтуют…, а может что стоят ещё не родные, хотя при просадке дёргаются…

anm
Pilot737:

Интересно в чем причина… И как у вас- наблюдали такое?

Сталкивался с таким. Сервы очень чувствительны к питанию, при небольшой просадке напряжения начинают дрожать все вместе, что усугубляет ситуацию. Помогало использование свежезаряженных аккумуляторов или аккумуляторов с большей токоотдачей. Думаю конденсатор тоже поможет.