радиоуправление со смартфона

zambaru

хотим развивать комнатный моделизм. нужны простые апараты и электроника. давным давно где то видел микро приемники три в одном, управляемые со смартфона. вы что-нибудь слышали о них? можете подсобить инйормацией?

Alexander53
zambaru:

нужны простые апараты и электроника

Пока широко известная игрушка Power Up. Самая примитивная powerup 3.0 стоит (вернее стоила) порядка 3,5 кРуб. На сайте можно выбрать стоимость в рублях. Управляется по Bluetooth, по тангажу газом, по направлению небольшим рулём направления (видимо и по крену при максимальном отклонении). Есть двухмоторный вариант, в котором управление по курсу осуществляется разнотягом моторов. Есть версия FPV. Последнее ПО power up 4.0 для соответствующего модуля. Приложение бесплатное. Версия 3.0 и версия 4.0.
Для моделизма в смысле научиться управлять моделью устройство совершенно бесполезное, создано для развлекухи. Видео в сети полно. Единственное полезное свойство, можно самостоятельно изготавливать модели из пенопласта или бальзы для данного модуля.

Alexander53

Не успел отредактировать пост.
На мой взгляд рациональней примерно за эти же деньги приобрести полноценный передатчик, а к нему четырёхканальные микроприёмники. Получите полноценное управление моделью с перспективой развития.
В качестве силовой установки можно прикупить оборудование под однобаночный аккумулятор, примерно такое:

  1. Мотор.
  2. Регулятор.
  3. Сервы.
  4. Аккумуляторы. Выбор большой.
    С этим оборудованием вполне можно построить очень лёгкий тренер, который будет “пешком” летать в зале.
Trofim
zambaru:

давным давно где то видел микро приемники три в одном, управляемые со смартфона.

Совершенно не важно какая модель:комнатная или для открытого воздуха,смартфон для управления мало пригоден.Управлять коптером таким как TELLO 4vision.ru/products/ryze-tello.html или похожим это одно,а моделью самолёта это гораздо сложнее.У коптеров хоть и убогое,но предусмотрена стабилизация-бросил управления коптер зависает.А самое неудобное это управление на сенсорном экране.Кто не пробовал тому не понять.В игрушки куда ни шло,а управлять реальной моделью…😦

ALEX77NEW
Alexander53:
  1. Мотор. 2. Регулятор.

Эти мотор и регулятор не совместимы. Регулятор для коллекторных моторов. Кстати , такой регулятор (10 ампер) покупал, на 1S с коллекторным моторчиком всё работает отлично.
По теме: вот тут делал самолёт управляемый смартфоном по вай фай на модуле ESP-12E . Мне понравилось: не сложно, легко всё подключается и управляется.
rcopen.com/forum/f91/topic155658/1441

Alexander53
ALEX77NEW:

Эти мотор и регулятор не совместимы

Да, поспешил и не обратил внимания. Вот для бесколлекторника.
Вот здесь обсуждение микрооборудования. В теме сразу ссылка на магазинчик с большим выбором микрооборудования.

ALEX77NEW:

Мне понравилось: не сложно, легко всё подключается и управляется.

Ну это кому как. Кроме пайки (ещё куда ни шло) надо обладать навыками программирования. Для тех кто в этом соображает, конечно легко и просто. Для тех кто нет, это тупиковый путь.

Retif
Alexander53:

надо обладать навыками программирования

Насколько я понял, там всё уже напрограммировано автором, надо только готовую прошивку прошить.

Alexander53

Даже прилудить провода к плате и соединить с программатором далеко не все в состоянии.
Ну и все эти упражнения со смартфоном не научат полноценно управлять самолётом. Это всего лишь игрушка. Газ и разнотяг моторов, вот и всё управление. И нет видео полётов в зале, такие самолётики просто в него не впишутся.

Alexander53

Если это вопрос, то микроприёмники только Futaba SFHSS.