Futaba FMT-03

TPEHAK

Народ, кто-нибудь пользовал Futaba FMT-03 ?

futabairc.com/product/fmt-03/

Какая у неё дальность? Подойдёт ли на большом радиопланере далеко от себя улетать, скажем, на несколько километров?

И есть ли у неё функционал, типа маяка, когда слишком далеко отпустил от себя модель и не видишь её, нажал кнопку и модель сама по направлению к тебе летит и чтобы на экране отображалось, в каком направлении и расстоянии от тебя находится модель, под каким углом смотреть в небо, чтобы увидеть её?

Есть ли поисковик, если далеко от себя в высокой траве или зарослях посадил модель, аппаратура показывала бы на экране направление или точку, как на карте, где лежит модель?

Написано, что это радиоаппаратура индустриального уровня. И это самая дорогая аппаратура Футабы. Вот я думаю, если у тебя дорогая модель, или модель, которой ты очень дорожишь, нужна максимально безотказная и дальнобойная аппаратура, и, я так понимаю, это самое надёжное из готовых решений, что можно купить?

И у них на индустриальном сайте почему-то нет приёмников, только машинки и передатчики. Это значит, что от приёмника не зависит надёжность системы?

futabairc.com/products/

TPEHAK

Ещё есть Futaba FMT-04 на 920MHz, в описании видео внизу написано, что она работает лучше на дальние дистанции и даже препятствия ей не помеха. То есть эта аппаратура лучше должна подойти для планеров и далёких полётов по камере вне зоны прямой видимости? Или это чисто для квадрокоптеров, которые летают за препятсвиями по камере, чтобы не терять связь, но недалеко от передатчика, а далеко она не бьёт?

И почему этой аппаратуры нет на сайте Футабы? Это только для Японии, и в других странах эта частота нелегальна для радиоуправляемых моделей?

Гена_Большой

Диапазон частот в районе 900 МГц в России имеет существенные ограничения.
base.garant.ru/72767122/#block_1000, а тем более если на этих частотах качать 1Вт и более, можно сильно попасть.

5 months later
roker100

А на сколько можно попасть? Просто хочу купить frskay tandem x20, на частоте 868 мгц… А то отберут потом, и по попке атата… И по кошельку…

Гена_Большой

в случае выявления факта неправомерного использования аппаратуры связи,
последняя попадает под конфискацию.

знаю точно, потому как однокашник в Питере как раз занимался вопросами “поиска и изъятия” в “котеджных поселках”,
но он все больше китайские радио удлинители сотовой и ВиФи конфисковывал.
по “заявлениям с мест” о помехах “добросовестным” выезжал “на место” с помощью аппаратуры находил источник,
далее протокол, конфискация и материалы “наверх”.

supermario

Как я понимаю аппаратура попадает сюда

863 - 868 МГц
неспециализированные устройства

868 - 870 МГц
неспециализированные устройства; устройства охранной сигнализации

Гена_Большой

а дальше открываете и удивляетесь максимальной мощности разрешенной для этих устройств )

Гена_Большой

дело в том, что в России эти диапазоны плотно заняты

862 - 890 МГц
ПОДВИЖНАЯ, за исключением воздушной подвижной, 5.317А, РАДИОВЕЩАТЕЛЬНАЯ, 5.322, ФИКСИРОВАННАЯ 5.319, 5.323
862 - 890 МГц ВОЗДУШНАЯ РАДИОНАВИГАЦИОННАЯ 95, 164, 166, 170, 170А ПР
890 - 942 МГц ПОДВИЖНАЯ, за исключением воздушной подвижной, 5.317А, РАДИОВЕЩАТЕЛЬНАЯ, 5.322, 
ФИКСИРОВАННАЯ, радиолокационная 5.323
890 - 915 МГц ВОЗДУШНАЯ РАДИОНАВИГАЦИОННАЯ, подвижная, за исключением воздушной подвижной 95, 164, 170
supermario

Я привёл выдержку из документа по вашей ссылке
Приложение N 2
к Таблице распределения полос радиочастот
между радиослужбами Российской Федерации

Перечень
полос радиочастот, рекомендуемых для устройств малого радиуса действия различных типов (назначения)

Это безлицензионный диапазон для всяких устройств. Например для модемов. habr.com/ru/amp/post/425903/

Мощность ограничена 25 милливатт. Посмотрите характеристики радиоуправлений на этой частоте. Они все имеют эту мощность.

Гена_Большой

выше тоже выдержка из того же документа,
она объясняет почему такое ограничение мощности.
если меньше 25мВт, то вопросов не будет, но 25мВт это “совсем рядом с собой”.

roker100

Что за жизнь пошла… Ни земли, ни денег за нефть под землей не дают… Теперь, оказывается, даже частоты в эфире под запретом… Что посоветуете ? Брать frskay tandem x20, на 898 мгц, или на 915 мгц ? ?? Но ведь последний вариант-- это же сотовая связь…

supermario

Наверняка там частота переключается в меню. Как у кросфаира.

supermario

Производитель делает радио с мощностью 25 милливатт. Если юзер включает больше то это проблема юзера.