Растолкуйте, плз по поводу Futaba 6EXAP

Алексей-Кома

Если пульт настроен не в первой моде (напишите как ведёт
себя левая ручка по направлению “к себе - от себя”), то
расскрутите и гляньте вовнутрь. Возможно на проблемной ручке
соскочила (порвалась, проржавела и лопнула) пружинка
на возвратном коромысле. А щелчки могут давать обрывки
этой самой пружины, мешающие перемещению ручки.

ukkr
Алексей-Кома:

Если пульт настроен не в первой моде (напишите как ведёт
себя левая ручка по направлению “к себе - от себя”), то
расскрутите и гляньте вовнутрь. Возможно на проблемной ручке
соскочила (порвалась, проржавела и лопнула) пружинка
на возвратном коромысле. А щелчки могут давать обрывки
этой самой пружины, мешающие перемещению ручки.

Левый джойстик абсолютно свободно перемещается с возвратом в нетраль, что в вертикальном, что в горизонтальном направлении. Правый джойстик свободно перемещается с возратом по горизонтали + с фиксацией положения по вертикали без возрата в нейтраль и щелчками при перестановке. В инструкции намалёвано для левого джойстика Throtle/rudder, а для правого Aileron/elevator. Передатчик новый.

Если это просто установленная Мода 1, то тогда всё нормально, для меня даже чуть удобнее( как для левши). Но, просто, на моей старой Хайтековской аппаратуре не было никакой фиксации одного из джойстиков по вертикали, все джойстики свободно и без фиксации перемещались. Да и не видел я у ребят такого, даже на Эклипсе 7й. Вот чего и волнуюсь по этому поводу. Если всё нормально, тогда такой чисто теоретический вопрос, зачем делана эта фиксация( я её больше склонен назвать тарахтелкой\трешёткой)? Ведь она мешает быстрому плавному изменению положения руля высоты( судя по мануалке там должен быть руль высоты)…

Маэстро
ukkr:

Левый джойстик абсолютно свободно перемещается с возвратом в нетраль, что в вертикальном, что в горизонтальном направлении. Правый джойстик свободно перемещается с возратом по горизонтали + с фиксацией положения по вертикали без возрата в нейтраль и щелчками при перестановке. В инструкции намалёвано для левого джойстика Throtle/rudder, а для правого Aileron/elevator. Передатчик новый.

Если это просто установленная Мода 1, то тогда всё нормально, для меня даже чуть удобнее( как для левши). Но, просто, на моей старой Хайтековской аппаратуре не было никакой фиксации одного из джойстиков по вертикали, все джойстики свободно и без фиксации перемещались. Да и не видел я у ребят такого, даже на Эклипсе 7й. Вот чего и волнуюсь по этому поводу. Если всё нормально, тогда такой чисто теоретический вопрос, зачем делана эта фиксация( я её больше склонен назвать тарахтелкой\трешёткой)? Ведь она мешает быстрому плавному изменению положения руля высоты( судя по мануалке там должен быть руль высоты)…

“Фиксация” - это ГАЗ. И не фиксация это, просто стик не возвращается в нейтраль. Так и должно быть, чтобы летать на постоянном газе (бОльшем или мЕньшем). И в Хайтеке такого быть не могло. “Три”, (если можно так сказать) стика в свободном положении устанавливаются в нейтраль, а один останавливается где угодно.

Шифт

хайтек тоже разный бывает бывает 2-3 канальный там может такое и есть что оба стика без трещетки

Маэстро
Шифт:

хайтек тоже разный бывает бывает 2-3 канальный там может такое и есть что оба стика без трещетки

Ну мы же говорим о “нормальной” самолетной аппаратуре 😁

ukkr
Маэстро:

Ну мы же говорим о “нормальной” самолетной аппаратуре 😁

😁 , да о нормальной.
Фактически, вы меня успокоили. На последок вчера вечером разобрал передатчик, чтоб проверить возможный факт лопнувшей пружины. К счастью там всё нормально, чисто, красиво всё установленно, даже намёка на какую-то поломку внутри нету. Короче, я остался внешним осмотром доволен. 😃 Пасибо всем за то, что растолковали как и что.
Теперь вот остаётся только переучиться на эту новую для меня Моду и всё будет тип-топом. На сколько я понимаю, теперь у меня на левом джойстике руль высоты\руль направления, а на правом газ(с трещёткой) и элероны?

Маэстро
ukkr:

😁 , да о нормальной.
Фактически, вы меня успокоили. На последок вчера вечером разобрал передатчик, чтоб проверить возможный факт лопнувшей пружины. К счастью там всё нормально, чисто, красиво всё установленно, даже намёка на какую-то поломку внутри нету. Короче, я остался внешним осмотром доволен. 😃 Пасибо всем за то, что растолковали как и что.
Теперь вот остаётся только переучиться на эту новую для меня Моду и всё будет тип-топом. На сколько я понимаю, теперь у меня на левом джойстике руль высоты\руль направления, а на правом газ(с трещёткой) и элероны?

Зачем переучиваться-то. Вам же растолковали, как переделать передатчик на MODE-2. Это абсолютно нормальная ситуация.

Шифт
ukkr:

😁 , да о нормальной.
Фактически, вы меня успокоили. На последок вчера вечером разобрал передатчик, чтоб проверить возможный факт лопнувшей пружины. К счастью там всё нормально, чисто, красиво всё установленно, даже намёка на какую-то поломку внутри нету. Короче, я остался внешним осмотром доволен. 😃 Пасибо всем за то, что растолковали как и что.
Теперь вот остаётся только переучиться на эту новую для меня Моду и всё будет тип-топом. На сколько я понимаю, теперь у меня на левом джойстике руль высоты\руль направления, а на правом газ(с трещёткой) и элероны?

И всетаки если у вас мода 1 стандартная то там помоему на левой ручке элероны и руль высоты а на правой газ и руль направления…

Маэстро
Шифт:

И всетаки если у вас мода 1 стандартная то там помоему на левой ручке элероны и руль высоты а на правой газ и руль направления…

Смотрим сюда. 😃 Все ясно написано.

ukkr
Шифт:

И всетаки если у вас мода 1 стандартная то там помоему на левой ручке элероны и руль высоты а на правой газ и руль направления…

По-мойму вы перепутали с 4й модой. Ну да Б-г с ним.
А по поводу того, зачем переучиваться–просто для сравнения, как мне лично будет удобней. Со 2й модой уже летали, посмотрим как 1я. Всё равно, качество моего пилотирования пока позволяет только “не разбить модель”, пилотажа в нормальном объёме я ещё не умею крутить. Потому и буду определяться, что мне удобней. Тем более, что Футаба эта под все 4 моды подходит( так в инструкции ускоглазые написали 😃 ).