Swash Mix - растолкуйте...

Elms

Понял, что я чего-то не понял. Растолкуйте физический смысл настроек PITCH \ AIL \ ELE 45\60\60. Что означают эти цифры?
Почему я туда полез - заметил, что с увеличением газа тарелка АП слегка наклоняется вперёд одновременно с перемещением по валу, т.е. сервы движутся не пропорционально. Где это настраивается? Неужели эндпойнтами? Пытался - не смог. И где об этом почитать на русском языке?

Александр_1-й

Величины отклонений. В данном случае по шагу - 45%, по элеватору и элерону - 60%, изменением этих величин можно настраивать максимальные коллективные (питч) и циклические (элеватор/элерон) шаги, а изменением ЗНАКА - можно делать реверс по питчу, элеватору и элерону, не отдельной сервы, а смикшированного сигнала! обратите внимание!
Непропорциональность настраивается эндпоинтами.

Elms
Александр_1-й:

Непропорциональность настраивается эндпоинтами.

Млин, что-то у меня не получилось… Разве эндпойнты - это не конечные точки отклонения серв?
И ещё - в чём отличие TRIM и SUBTRIM? Последним настраивается средняя точка, а первым?

Александр_1-й:

обратите внимание!

Да, со знаками всё в порядке ибо принципиально правильно работает. Летает же…

Александр_1-й

Эндпоинты - это конечные точки отклонения КАНАЛОВ. Для каждого канала - свои. А уж серв или не серв - что там подключено 😉
Принцип такой, сабтримами (об отличие от тримов - ниже), настраиваем ТОЧНО ровность тарелки в 50% шагов, а эндпоинтами корректируем (по необходимости) ровность в конечных точках вверху и внизу.

Об отличии. ТРИМ действует на СМИКШИРОВАННЫЕ каналы. Т.е. тримом мы отклоняем по элеватору ВСЕ ТРИ сервы, а сабтрим работает только в одном, своем канале.

Elms:

Млин, что-то у меня не получилось… Разве эндпойнты - это не конечные точки отклонения серв?

А че ж не получилось то? Ну вот смотри, у тебя тарелка вверху отклоняется чуть вперед. Простейшее решение - уменьшить энпоинт ЗАДНЕЙ сервы (в каком она у тебя там канале 1-й или 3-й. У тебя там по умолчанию +120 в верхней точке. Ну попробуй поставить +100 и посмотри на результат.

Elms
Александр_1-й:

У тебя там по умолчанию +120 в верхней точке. Ну попробуй поставить +100 и посмотри на результат.

Сегодня поздновато - завтра попробую ещё разок. Но ставил 105 - разницы не заметил. Маловато может…

Получается, что эндпойнт воздействует не только на конечную точку, но и пропорционально сжимает-растягивает весь диапазон. Или только часть диапазона до средней точки? А то если сместить границу сверху, то и середина подвинется… Кстати, архиважный вопрос - относительно чего регулируется эндпойнт…

Александр_1-й

Когда меня учили физике - хорошо научили такому методу - попытайся МАКСИМИЗИРОВАТЬ мысленно свой эксперимент. Ну вот к примеру устанавливал я технологичность помола продукции мелющими шарами. Вот представь себе ОДИН шар 😉 и.т.д.
Так вот, в твоем случае, ну уменьши до 40 к примеру 😉 сразу поймешь ТУ ЛИ СЕРВУ крутишь
а дальше уже выставляй нужную величину.