futaba и серво SG90

Zzzzzpa

Добрый день, Заказал ребенку тренировочную Cessna, пришла в сборе с регулятором скорости, мотором и серво. Подключил к свой Futaba, приемник R617FS, регулятор откалибровался нормально, единственно пришлось реверс на третий канал поставить, что не сразу нашел, а вот сервоприводы тишина… Все четыре машинки даже не двигаются. При том, если подключаю оригинальные, что были в комплекте с Futaba, все работает. Нужна помощь, а то мы не взлетим ((

Знает кто, нужно ли менять какие-то настройки передатчика/приемника для работы с серво SG90? Или нужно искать причину в другом месте?

Гена_Большой
Zzzzzpa:

Знает кто, нужно ли менять какие-то настройки передатчика/приемника для работы с серво SG90?

с большой долей вероятности сервы “не видят” сигнал от современного приемника.
либо искать другой приемник, с которым сервы подружатся, либо купить хорошие сервы.
ни аппаратура ни приемник тут ни при чем, это все китайские sg90 виноваты.

Zzzzzpa

моя Futaba в коробке несколько лет пылилась пока сын не дорос до моделизма, не думал что она такая современная )) а есть рекомендации какие сервоприводы взять аналогичного размера? просто в модели уже вырезаны места под параметры их…

Гена_Большой

дело не в новизне аппаратура, эти совсем китайские SG90, на них много кто попал с такими симптомами,
у более или менее современных приемников выход 3,1В, а эти сервы рассчитаны на 3,3 минимум, ну или около того.
спасти могут даже HXT900 с хобби кинга например или MG90 с Алика, еще лучше что нибудь типа Emax ES08
главное что бы это были не подделки, а оригинальные сервы Emax TowerPro HobbyKing
Или как вариант, взять китайский приемник FASST , у него амплитуда может оказаться больше 3,3В )).
Но это не точно, завтра могу глянуть что выдает Корона например

Zzzzzpa

спасибо… не думал, что такая подстава с сервами может быть, как то расчитывал на стандартный уровень сиглана за годы существования индустрии… HXT900 не нашел пока, MG90 есть в городе в продаже, как понимаю их можно взять на замену SG90?

Гена_Большой

попробуйте пока одну, если одна заработает, возьмете остальные

есть два стандартных уровня, TTL это 5В, раньше МК питались от 5В,
современные МК питаются от 3,3В, а значит и уровень выходного сигнала снизился.
коссвенно можно судить по напряжению питания сервопривода,
если на серве написано, что она питается от 6В, значит скорее всего логика ТТЛ,
а если 4,5В, то однозначно внутри 3,3В.
И она будет дружить с любым приемником

Zzzzzpa

я хотя смутно, но помню техникум и ТТЛ и n-p-n, но полагал сейчас мы вошли уже в несколько другой век… при это смотрю на характеристики серва:

Модель: HXT900 Рабочее напряжение: от 3В до 6В

вот что то мне подсказывает, что без сокровенных копаниях в спецификации, предложенный разбор по вольтажу не работает

Гена_Большой

работает )), внутри любой сервы есть микроконтроллер управляющий ее работой,
этот микроконтроллер питается от стабилизатора напряжения, находящегося внутри сервы,
если МК для работы нужно пять вольт, из трех их сделать крайне проблематично, а вот из шести вполне себе.

Zzzzzpa

я к тому, что если опираться на вашу теорию, к каждой серве шел бы не только разброс параметров питания, но и указание уровня управляющего сигнала, но я с трудом это могу найти в спецификациях на сайтах

SAN

Частоту кадров проверить бы у приемника
Эти машинки на 50 Гц расчитаны

Zzzzzpa

м да, этот самолетик стоил пять к.руб, я, если честно на Plug and Play расчитывал, а тут походу и осцилограф нужен ((

Гена_Большой
SAN:

Частоту кадров проверить бы у приемника

у приемника Futaba R617FS нет HS Mode, он выдает только 14мс PWM.

Гена_Большой

Вот картинка из той темы, она взята из мануала на сервопривод SG90

Обратите внимание на Power and Signal, указана амплитуда 4,8В, у приемника Futaba R617FS амплитуда PWM 3,2В.

Zzzzzpa

спасибо за разъяснения… уже заказываю другие машинки ((

Гена_Большой

Максим, (я правильно понял Ваше имя ?), пожалуйста,
в следующий раз постарайтесь адекватно реагировать на желание Вам помочь 😄.

Zzzzzpa

прошу прощения, что мог быть не так услышан, ни в кое мере не хотел обидеть, благодарен за совет и уже подключил другие машинки