Флапероны через V-микшер?

Шифт

Вот у меня возникла такая проблема, хочется в песпективе сделать на своих самолетах элероны от двух серв и использовать функцию флаперонов, но на аппаратуре нет соответствующего микшера, есть только крутилка закрылков на отдельный канал (толи 5ый толи 6ой), аппаратура Hitec Laser 6, я вот думаю а если взять V-микшер, вотнкуть его в канал элеронов и канал закрылков, а в выходы воткнуть машинки элеронные то получится по сути тоже самое что если бы на аппаратуре было флаперонное микширование?

тьфу ты написал V микшер а имел в виду элевонный микшер внешним устройством!

samodelkin2004

Как именно хочется пользоваться закрылками на самолете?

faa-air
Шифт:

Вот у меня возникла такая проблема, хочется в песпективе сделать на своих самолетах элероны от двух серв и использовать функцию флаперонов, но на аппаратуре нет соответствующего микшера, есть только крутилка закрылков на отдельный канал (толи 5ый толи 6ой), аппаратура Hitec Laser 6,

Добавлю к твоим проблемам еще проблемы.

  1. Микро приемники обычно 5 канальные. Если у тебя это 6 канал то приемник Игва придется канал 6 подпаять вместо 5 канала. или в передатчике перепаять каналы.

  2. После выпуска флаперонов как их вернуть в 0 , а то перекручу вверх (канал то 5-6 стандартный открая до края диапазона)

  3. Как регулировать величину отклонения флаперонов (нет у 5-6 канала таких регулировок)

  4. А где инверсия на этом 5-6 канале? (как бы антифлаперон не получился )

  5. Положение качалак на рулевых машинках должно быть строго правильное для этой штучки.

Вот такие проблемы останавливают и меня.
Может кто пользовал эти штучки поделитесь опытом пжалста А ! ! !

Sputnik
Шифт:

взять V-микшер, вотнкуть его в канал элеронов и канал закрылков…написал V микшер а имел в виду элевонный микшер внешним устройством!

Да, получится если бы на аппаратуре было флаперонное микширование.
На ручку 6 канала придётся поставить механический ограничитель, чтобы в воздухе не искать нейтраль если случайно сильнее чем надо повернул ручку.
Фактическм машинка сможет повернуться на 200%, что вероятно у некоторых может привести к поломке редуктора или резистора из-за упирания вала в ограничители.
Такие флапероны не будут обладать полезными мелочами, которые обеспечивает передатчик уже имеющий эту функцию: смещение руля высоты при сдвиге закрылков (для компенсации возникающего от закрылков на крыле момента по тангажу), разный ход элеронов вверх и вниз, ограниичение сумарного хода машинки от двух каналов (чтоб исключить поломку)

У хайтека есть маленькие приемники у которых сразу на 5-ый ряд контактов выведен 6-ой канал, а собственно 5-ый канал наружу не выведен.

Шифт

Дык приемник микро и не надо, родной 7/8 каналов использовать собирался. А вот возвращение в нейтраль и упирание сервы при выпуске флаперонов и при этом еще полном отклонении ручки элеронов это да, проблема. Хотя нейтраль не такая проблема потомучто крутилка довольно таки плотно сидит на заданном положении вероятность крутануть в полете случайно не велика и есть насечки можно маркером нарисовать где нейтраль или даже приклеить какойнить ограничитель. По поводу положения качалок на рульмашинках это можно подогнать. Вобщем фактически серьезные проблемы это что нет дифференциированного отклонения вверх и низ элеронов в таком режиме и нет подруливания РВ (но можно самому, так даже интереснее) и то что я выше написал если полностью отклонить “флапероны” и еще и ручку 1го канала дать в бок до предела. Надо будет подумать. Но я думаю как очень грубый вариант если очень хочется то можно попробовать использовать. Вот если куплю какогонить истребителя то может и попробую

Sputnik
Шифт:

вероятность крутануть в полете случайно не велика и есть насечки можно маркером нарисовать где нейтраль или даже приклеить какойнить ограничитель

Ручки передатчика должны позволять работать не глядя, быстро, точно и однозначно. Отвлечение взгляда от модели и перевод его на близкую дистанцию + рассматривание маркеров вокруг ручки именно в момент изменения режима полёта модели приведёт к дровам.

pakhomov4

[quote=Шифт;422692]

Может быть и грубо, но: купив запорожец - не надо от него желать поиметь характеристики мерина… 😃

Шифт

Понятно, вобщем надо строить отдельные закрылки и на них ставить отдульную серву на отдельный канал и крутить ее крутилкой, как производитель и задумывал…

thesash
Шифт:

Понятно, вобщем надо строить отдельные закрылки и на них ставить отдульную серву на отдельный канал и крутить ее крутилкой, как производитель и задумывал…

А я думал вы другое решение примете 😃