подскажите по балансировке 2 сборок как одной цельной

collapse

Есть зарядник, способный заряжать до 4 банок. У меня полетная сборка 6 банок - 2х3S сборки . Заряжаю я их отдельно - 3+3 банки. Теперь думаю, как их лучше балансировать.
Имеет ли смысл после зарядки собрать сборку как 6S и балансирповать “пассивно”, т.е. не подключая к зряднику и выравния напряжения небольшим разрядом? Или я сильно потеряю в емкости (банки по 4000мА)? или лучше балансировать при зарядке 3+3, в два захода? просто тут есть шанс получить разбаланчированые сборки - 3 банки - один уровень, а 3 - другой?
Щас ищу нормальный зарядник для 6S но пока он не куплен - как лучше поступать?

dmitryu

Имеет ли смысл после зарядки собрать сборку как 6S и балансирповать “пассивно”, т.е. не подключая к зряднику и выравния напряжения небольшим разрядом?

Никакого смысла в этом нет.
Просто иногда после полёта замеряйте напряжение на каждой банке.
Если какая-то банка будет иметь напряжение, скажем, на 0,3В ниже среднего - в помойку её.

tt64
collapse:

или лучше балансировать при зарядке 3+3, в два захода? просто тут есть шанс получить разбаланчированые сборки - 3 банки - один уровень, а 3 - другой?
Щас ищу нормальный зарядник для 6S но пока он не куплен - как лучше поступать?

Правильно поставленный вопрос - половина ответа!
6S - зарядник то, что нужно, если не жалко потратиться для удобства.
Но и 3S можно пользовать, если разбалланс сборок не больше 0,02В. Это вполне достижимо, если сборки от одного производителя, одной партии и всегда работали в паре.

an2an
collapse:

Имеет ли смысл после зарядки собрать сборку как 6S и балансирповать “пассивно”, т.е. не подключая к зряднику и выравния напряжения небольшим разрядом? Или я сильно потеряю в емкости (банки по 4000мА)? или лучше балансировать при зарядке 3+3, в два захода? просто тут есть шанс получить разбаланчированые сборки - 3 банки - один уровень, а 3 - другой?

Балансируйте при заряде и все будет правильно.

collapse
tt64:

Правильно поставленный вопрос - половина ответа!
6S - зарядник то, что нужно, если не жалко потратиться для удобства.
Но и 3S можно пользовать, если разбалланс сборок не больше 0,02В. Это вполне достижимо, если сборки от одного производителя, одной партии и всегда работали в паре.

Вот и славно 😃 Как раз приехал из магазина и привез 6-баночный зарядник (PowerPeak FUN). Теперь осталось купить хороший балансир. Очень хочется мониторить напряжение вживую, а не смотреть на диодики и ковырять вольтметром сборку. Пока идет борьба с жабой за Шульц на 8 банок. Монитора у него как такового нет, но есть интерфейс к компу… Или есть что-нить попроще-подешевле?

6wings

не надо ничего “ковырять”. Если Гиперион при подключении дает одиночные вспышки - порядок, разбаланс не более 0.01 В, если двойные - есть смысл призадуматься и, м.б. измерить напряжения, если тройные - лечить и, скорее всего, какие-то банки на помойку. Кроме того, имеет смысл различать эти же мигания у разряженной батареи и у свежезаряженной. Этого вполне достаточно для адекватной диагностики.

А где брали Фан и ск. он стОит?

collapse
6wings:

не надо ничего “ковырять”. Если Гиперион при подключении дает одиночные вспышки - порядок, разбаланс не более 0.01 В, если двойные - есть смысл призадуматься и, м.б. измерить напряжения, если тройные - лечить и, скорее всего, какие-то банки на помойку. Кроме того, имеет смысл различать эти же мигания у разряженной батареи и у свежезаряженной. Этого вполне достаточно для адекватной диагностики.

А где брали Фан и ск. он стОит?

Т.е. гипериону верить можно, если я правильно понял?
Хорошо.
Зарядник забавный. Шутка кондовая, простая как правда. Но работает исправно.
Чем то напоминает мой древний мерседес - просто, железно, увесисто, без лишних красивостей.
Видимо, немцы придумывали… Один вид-чип в комплекте. Надобы их пяток заказть… Удобнее будет.
Покупал в страшном месте - на 1905 года… Ценник как на робби - 3400 руб. До сих пор думаю, где подстава… Это же магазин “элитного моделизма”! 😂 😂 😂
Так что я элита теперь 😃 😂

6wings

пожалуй, я хочу такой же Роббе Фан…

Psw
collapse:

Есть зарядник, способный заряжать до 4 банок. У меня полетная сборка 6 банок - 2х3S сборки . Заряжаю я их отдельно - 3+3 банки. Теперь думаю, как их лучше балансировать.

На мой взгляд - при заряде побаночно параллелить обе 3S батарейки через балансировочные коннекторы и в таком виде заряжать как батарейку 3S 8000 ма*Ч. Даже если зарядник не позволяет ток 8А, батарейкам зарядка меньшим током только на пользу пойдёт/меньше гробить их будет. А при разряде соединять последовательно, получим 6S 4000 мА*Ч для Рекса-600. Потери будут только на дополнительных разъёмах - потому как батарейки придётся переподключать всё время, спаять не удастся.

collapse
Psw:

На мой взгляд - при заряде побаночно параллелить обе 3S батарейки через балансировочные коннекторы и в таком виде заряжать как батарейку 3S 8000 ма*Ч. Даже если зарядник не позволяет ток 8А, батарейкам зарядка меньшим током только на пользу пойдёт/меньше гробить их будет. А при разряде соединять последовательно, получим 6S 4000 мА*Ч для Рекса-600. Потери будут только на дополнительных разъёмах - потому как батарейки придётся переподключать всё время, спаять не удастся.

всем спасибо. Купил балансир на 6S…

collapse
collapse:

всем спасибо. Купил балансир на 6S…

сегодня сдал его назад и купил Шульц Липопрофи-08 - 8-баночный мега-балансир…
краткий отчет в соседней теме…