Тахометр

PILOT-T

Решил обзавестись тахометром . Подскажите какой лучше и чем соответственно ? Для самолёта , вертолёта .Можно и предложить где взять 😃😃😃

leliksan

Я вот такой недавно купил, ничего хорошего про него сказать не могу. Экспериментировал с тахометром для авто, их всяких навалом в автомагазинах, цена вопроса 250-300 руб. Нужно только входную цепь переделать, фотодатчик подходящий прицепить(я ИК фотодиод ставил) и подсветку(ИК излучающий диод), что бы при плохом освещении работал. В моей версии ещё борт напряжение может показывать, на вертолет хочу прицепить.Мерить может до 8 цилиндров, т.е. лопастей, ничего пересчитывать не надо.
С уважением.

PILOT-T
leliksan:

Я вот такой недавно купил, ничего хорошего про него сказать не могу.

То есть такой не брать ?😦 Или это лучший из худших ?😃

leliksan

С покупными тахометрами до сих пор дела не имел, сравнивать не с чем. У меня вообче сложилось впечатление, что рынок RC-побрякушек сильно завален всяким г… Из недостатков конкретной коробочки: при относительно свежей батарейке(2.95V) горит индикатор низкого питания. иногда его заглючивает(не меряет), отключка питания спасает.
при искусственном освещении меряет погоду или частоту сети(3000 об\мин).Пробовал освещение только из накальных ламп на просвет сквозь винт, показания скачут плюс минус 300 оборотов.
при 10 градусах цельсия выпадает в осадок, даже погоду не меряет, а что на морозе будет.
В общем, добиться стабильных показаний не удалось ни с верта ни с самолёта. Подозреваю, что ему питание надо не менее 5 v, буду дальше разбираться, пока что самопальный тахометр работает гораздо лутче.
С уважением.

And
leliksan:

С покупными тахометрами до сих пор дела не имел, сравнивать не с чем. У меня вообче сложилось впечатление, что рынок RC-побрякушек сильно завален всяким г… Из недостатков конкретной коробочки: при относительно свежей батарейке(2.95V) горит индикатор низкого питания. иногда его заглючивает(не меряет), отключка питания спасает.
при искусственном освещении меряет погоду или частоту сети(3000 об\мин).Пробовал освещение только из накальных ламп на просвет сквозь винт, показания скачут плюс минус 300 оборотов.
при 10 градусах цельсия выпадает в осадок, даже погоду не меряет, а что на морозе будет.
В общем, добиться стабильных показаний не удалось ни с верта ни с самолёта. Подозреваю, что ему питание надо не менее 5 v, буду дальше разбираться, пока что самопальный тахометр работает гораздо лутче.
С уважением.

Давно хочу приобрести простенький тахометр. Получается что столь “сложного” прибора у нас нигде не найти? Только самопал? Бред какой-то. А ведь это один из основных приборчиков в моделизме.

джиггер

Мой тахометр(www.hobbies.net/globes) тоже глючит при комнатном освещении, а так меряет точно, винты 2,3,4-лопастные и стоит недорого - 30 у.е. Плохого ничего не скажу. Дома, если на электричке меряю обороты,подхожу к окну. Батарейка- Крона. Дисплей меняет наклон, что иногда удобно. Есть память.

And
джиггер:

Мой тахометр(www.hobbies.net/globes) тоже глючит при комнатном освещении, а так меряет точно, винты 2,3,4-лопастные и стоит недорого - 30 у.е. Плохого ничего не скажу. Дома, если на электричке меряю обороты,подхожу к окну. Батарейка- Крона. Дисплей меняет наклон, что иногда удобно. Есть память.

Меня не интересует у кого что есть. Я спрашиваю где в Первопристольной купить э л е м е н т а р н ы й тахометр.

an2an
leliksan:

при искусственном освещении меряет погоду или частоту сети(3000 об\мин)

При искусственном или при люминесцентном? Понятно, что 100Hz = 6000RPM, если две лопасти - 3000RPM. Пульсации от ламп он и меряет (и не только он).

And
an2an:

При искусственном или при люминесцентном? Понятно, что 100Hz = 6000RPM, если две лопасти - 3000RPM. Пульсации от ламп он и меряет (и не только он).

Вопрос где взять. Ведь пульсации не стоят в вопросе.

Старый_прагматик
And:

Вопрос где взять. Ведь пульсации не стоят в вопросе.

Езжайте завтра на Полежаевскую (в Техноспорт). Там лежат за 1000 р. тахометры от JP. Пользуюсь таким, замечаний нет.

collapse
And:

Давно хочу приобрести простенький тахометр. Получается что столь “сложного” прибора у нас нигде не найти? Только самопал? Бред какой-то. А ведь это один из основных приборчиков в моделизме.

Что за чушь? Телефон тяжело в руки взять?
В любом магазине присутствуют.

www.pilotage-rc.ru/catalogue/90_/90_60/RC1680/
globalhobby.ru/shop/catalog/product_info.php?cPath…
hobbyforyou.ru/catalog/714-11369.html
www.pilotage-rc.ru/catalogue/75_/75_99/RC5753/
www.hobbycenter.ru/product_info_20231.html
Так же есть в техноспорте и МДС…

Оптические при иск. освещении глючат ВСЕ.
Я пользую автомобильную лампочку запитанную постоянным током. Или фонарик.

And
Старый_прагматик:

Езжайте завтра на Полежаевскую (в Техноспорт). Там лежат за 1000 р. тахометры от JP. Пользуюсь таким, замечаний нет.

Спасибо за конкретику. Завтра буду звонить.

collapse:

Что за чушь? Телефон тяжело в руки взять?
В любом магазине присутствуют.

www.pilotage-rc.ru/catalogue/90_/90_60/RC1680/
globalhobby.ru/shop/catalog/product_info.php?cPath…
hobbyforyou.ru/catalog/714-11369.html
www.pilotage-rc.ru/catalogue/75_/75_99/RC5753/
www.hobbycenter.ru/product_info_20231.html
Так же есть в техноспорте и МДС…

Оптические при иск. освещении глючат ВСЕ.
Я пользую автомобильную лампочку запитанную постоянным током. Или фонарик.

Коллапс заключается в том что в пилотаж , хобби для всех, хобби центр -самых крупных магазинах Москвы данный прибор о т с у т с т в у е т. Чушь в том что вы не в курсах. Телефон в руки. Удачи. Во всяком случае посещение этих магазинов на прошлой неделе не увенчалось успехом. Также чушь имеет место в виртуальном мире.

collapse
And:

Коллапс заключается в том что в пилотаж , хобби для всех, хобби центр -самых крупных магазинах Москвы данный прибор о т с у т с т в у е т. Чушь в том что вы не в курсах. Телефон в руки. Удачи.

Ой-ой… видите, как Вам не везет… Сочувствую… Ну, простите меня. Мне-то, понимаете, оно уже ни к чему - решил эту проблему, посему не сижу на телефонах… Вы прозвонили все пилотажи? Я вчера, к примеру, крутил в руках Е-метр в магазине МДМ - отличный там тахометр, надо сказать, да и не только… 😃 Вы назвали всего 3 магазина - а их в москве более 20 😃