отломался алюминевый вывод lipo батареи - что делать?

nikitae

отломался алюминевый вывод lipo батареи - что делать?
пайка не берет. оч.мал кусочек торчит.Думаю о2х вариантах
1.Надрезать изоляцию и зажать винтом 2 пластины и прижать т.о. провод к куску вывода
вопрос какой ток выдержит такой способ, нарушение изоляции - чревато???
2.Достать кислоту и припаять к оставшемуся куску вывода.
вопрос слишком мало осталось на поверхности куска вывода - некачественная пайка получится??
подскажите - может уже есть у вас опыт - как выйти из такого положения???
Заранее благодарю

6wings

выбросить эту банку и поставить вместо нее новую

nikitae
6wings:

выбросить эту банку и поставить вместо нее новую

это 3ий последний вариант, но я
хочу сохранить банку, в ином случае я бы не спрашивал совета.

6wings

вообще-то, там выводы не из аллюминия и паяются обычным радиотехническим флюсом, но если не получается - лучше выбросить и не искать на свою задницу липо-приключений.

Sam_180

Обламывалось под корень… вскрвал часть изоляции, обматывал жилами от провода, грел поливал флюсом и оловом… летаю по сей день…

dmitryu

Перед операцией банку нужно разрядить - так будет меньше последствий, если вы её случайно замкнёте

Sam_180

А не надо банку случайно замыкать. Да и ничего не будет если её замкнуть! Я пытался взорвать одну банку… да надулась, да нагрелась… но это после того как её фигичили 20ю амперами в течении 20 минут… и то она таки не взорвалалсь… а замыкание темболее ничего не даст. банку тока испортите…

nikitae

у меня банка 2500 15с - т е 37.5 ампер для нее рабочий ток.

dmitryu
Sam_180:

А не надо банку случайно замыкать. Да и ничего не будет если её замкнуть! Я пытался взорвать одну банку… да надулась, да нагрелась… но это после того как её фигичили 20ю амперами в течении 20 минут… и то она таки не взорвалалсь… а замыкание темболее ничего не даст. банку тока испортите…

А в заряженную банку ножик или шило воткнуть пробовали?

nikitae

За советы благодарю.постораюсь аккуратно подпаятся к выводу.
звонил в чип и дип - флюса для алюминия нет в наличии. подскажите где еще можно купить, кроме митинского и царицынского радторынков?
спасибо.

FORSAG
nikitae:

За советы благодарю.постораюсь аккуратно подпаятся к выводу.
звонил в чип и дип - флюса для алюминия нет в наличии. подскажите где еще можно купить, кроме митинского и царицынского радторынков?
спасибо.

У меня был такой случай, я аккуратно счистил над выводом оболочку милиметра на 3-4 с двух сторон,потом облудил с флюсом по аллюминию и припаял пластинку.Пришлось помучиться, но результат: акк снова в строю.

SAN

звонил в чип и дип - флюса для алюминия нет в наличии

В Кварце поинтересуйтесь; тот, что на ш. Энтузиастов

10 days later
nikitae
FORSAG:

У меня был такой случай, я аккуратно счистил над выводом оболочку милиметра на 3-4 с двух сторон,потом облудил с флюсом по аллюминию и припаял пластинку.Пришлось помучиться, но результат: акк снова в строю.

сделал как посоветовали, флюс нашел рядом в магазине инструменты. с ним Паяется отлично - герметичность не нарушил, обертка корпуса - не проводит - все ок.
Сделал уже 4 полета - работает нормально.
Правда теперь уже другая проблема появилась - после аварии нарушилась герметичность 1 батареи - замотал арм.скотчем - пока никаких изменений - читал в форуме про это. пожаром не грозит - но скорее всего потихоньку будет падать емкость.
всем спасибо за помощь!

1 month later
nikitae
nikitae:

Правда теперь уже другая проблема появилась - после аварии нарушилась герметичность 1 батареи - замотал арм.скотчем - пока никаких изменений - читал в форуме про это. пожаром не грозит - но скорее всего потихоньку будет падать емкость.
всем спасибо за помощь!

Сегодня проверил акк. под нагрузкой, т.к. че то не нравится мне отсечка и тяга.

Вышло вот что:
1 банка проседает до 2в, 2я банка до 2.8 вольт - скорее всего сказывается разгерметизация 2х банок.

Появился вопрос:
если нет емкости 2500 на рынке - можно ли сделать замену на меньшую например 2200,2100мач
и гонять по емкости до наименьшей т е до разряда 2100 (получится что 1а банка 2500 не будет разряжаться до конца, а заряд у меня через балансир)

2ой вариант купить например 2100 + 400 и спаять паралельно получиться 2500 например - как тогда будет работать такай странная сборка (1s2500+1s2p(2100+400)+1s2p(2100+400) = 3s 2500mah)
можно ли выгнать воздух из банки и заклеить дырочку - или все уже хана?
заранее благодарю.