Futaba и HiTec

Eugene_madpilot

Можно ли комплектовать приёмник HiTec и передатчик Futaba? Как они сочитаются?

pv11

Только кварцы для приемника берите Futaba и соответствующие (на одно или два преобразования).

25 days later
klava

Только кварцы для приемника берите Futaba и соответствующие (на одно или два преобразования).

Хех. У меня отлично работает хайтековский приемник (с родным
кварцем), Jrex приемник (с кварцем, если не ошибаюсь, от санвы)
и передатчик (в PPM моде) Futaba 9CAP. 😃 Сервы вообще - и от Naro
и хайтек и футаба.

Унификация, паааанимаешь. 😃

DAZZLER

Только кварцы для приемника берите Futaba и соответствующие (на одно или два преобразования).

А может наоборот???

pv11

Нет тов.Dazzler не наоборот.
Дело в том что кварцы поставляемые для Hitek имеют больший температурный дрейф чем у Futaba (более подробно почитайте в статьях Glider’а). У меня лично работает такая схема: передатчик FUTABA 8UHPS (с родным кварцем Futaba) и приемник HITEK HFD-04 (с одним преобразованием с кварцем тоже FUTABA).
Если и кого то получилось запустить передатчик Futaba у которого стоит родной кварц и приемник HITEK тоже с родным кварцем, то это говорит о том что вам попался хороший кварц от HITEK. Любителям экспериментов советую перед таким эспериментом проверять дальность действия аппаратуры на земле.

DAZZLER

Не так давно пробовал такой вариант:

Передатчик Futaba 6XHS кварц Tx родной Futaba
Приемник Hitec(2 перобразования) кварц Rx Futaba (2 перобразования)

Итог: не работает…

Вот что не так???

pv11

Приемники с двумя преобразованиями к Футабе не подключал, но могу предположить (очень осторожно 😉 ), что 1 ПЧ приемника у Футабы отлична от 1 ПЧ Хайтека, и кварцы нужно для этого подбирать индивидуально из “рассыпухи”. Но повторюсь это мое предположение, я бы на вашем месте обратился к Генадию в “Термик”, он точно поможет.

Sputnik

В приёмник двойного преобразования от Hitec родной кварц ставили, а не от Futabы (Генадий из “Термика” подтвердил, что это правильно). У нас нормально работает передатчики Futaba SkySport 6A (35мгц) и SkySport 4 (40мгц) (с родными кварцами) с приёмниками от Hitec HFD-07RA (7какн. двойное пр.) и HFS-04MI+ (4кан. одинарное пр.) с кварцами от Hitec.
Кстати, у меня в инструкции к Prism7x есть такой пункт:
“G. FREQUENCY SHIFT MODE CHANGES (SFt)
NOTE : This function only applies to 72Mhz (USA) only. All other countries should leave
it at shift Mode 1. The Prism 7X has been programmed to transmit in both the negative shift (Futaba and Hitec) and the positive shift (Airtronics and JR) in the PPM (FM) mode.”
“G. ИЗМЕНЕНИЕ РЕЖИМА СДВИГА ЧАСТОТЫ (SFt)
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: Эта функция применяется единственно только к 72Mhz (США) . Все другие страны должны оставить при смене это 1 режимом. Prism 7X программировалась, чтобы передавать, и в отрицательном сдвиге (Futaba
и Hitec) и положительном сдвиге (Airtronics и JR) в PPM (FM) режиме. …”
Что это за сдвиг частоты такой ? Может здесь кроется какая-то несовместимомть передатчиков и приёмников ?
Давно дело было, но однажды для чего-то надо было приёмник Futabы подключить к передатчику Prism7x, и я поставил кварц от передатчика Futabа SkySport 6A в передатчик Prism7x, так вот чтобы заработало мне пришлось переключить этот режим.

romychs

Что это за сдвиг частоты такой ?

Простой такой сдвиг…
просто частота передатчика может быть либо выше либо ниже частоты гетеродина приемника на величину промежуточной частоты (455 кГц - для приемников с одним преобразованием частоты (Single) либо 10.7 МГц - для Dual)

Zigzag

Мерял я частоту передатчика Hitec Prizm7 c кварцем на один и тотже канал от Hitec и Futaba. На футабе генерил на 3-4 кгц в сторону, т.е. на грани полосы пропускания фильтра приемника. Уход частоты с кварцем Hitec был 100 гц за 10 минут и зависел от разогрева вч блока. Канал 67.

Sputnik

Нет, romychs, это какой-то непростой сдвиг, что-то связанное с модуляцией в передатчике и к промежуточной частоте гетеродина приёмника по моему ни имеет никакого отношения. Может я как-то неправильно перевёл термины с английского ? Кто нибудь может уточнить ?

V_Alex

Уважаемые коллеги !

Попытаюсь ответить на вопросы по совместимости аппаратур, во всяком случае на ту их часть с которой сталкивался лично :
для приемников с одинарным преобразованием - одна ПЧ - 455 кГц,
для приемников с двойным преобразованием - две ПЧ - первая 10,7 МГц, вторая опять-же 455 кГц. Это относится практическм ко всем производителям систем радиоуправления, поскольку они используют стандартные керамические фильтры ПЧ радиовещательных приемников (массовые и недорогие).
Канальные кварцы каждая RC фирма заказывает “своему” производителю. У них (кварцев) различная динамическая емкость, различная центральная частота и “тянутся” в передатчиках они по-разному, хотя излучаемый сигнал и остается в полосе пропускания фильтра приемника.
Мне приходилось работать с кварцами Multiplex, JR, Futaba, HITEC, Varioprop, Signal, Супранар - по термостабильности проблем не было (для реальных условий эксплуатации).
“Тянуться” относительно центральной частоты кварц может как вверх, так и вниз - это и есть тот самый сдвиг. На дорогих передатчиках он переключается инверсией цифрового сигнала, подаваемого на варикап задающего генератора. Если посмотреть на осциллографе форму сигнала на выходе приемника (9 нога для микросхем TA7761, МС3361/71/72), то можно увидеть, что у HITEC канальные импульсы идут вниз, а у Futaba DC 72 МГц, если мне не изменяет память, вверх. Кроме этого у приемника есть еще одна характеристика - порог отсечки компаратора формирователя импульсов (после микросхемы приемника) - параметр строго индивидуальный для каждого производителя. Поскольку величина девиации - то бишь затяжки кварца на передатчике у каждой фирмы своя, то и амплитуда импульсов на выходе микросхемы приемника тоже своя и порог “отсечки” у них - тоже свой. Поэтому разные комбинации могут работать, могут не работать, но самый скверный вариант, когда они работают на грани устойчивости - в этом случае с моделью начинаются чудеса, которые всегда кончаются плохо.
При совмещении разных передатчиков, приемников и кварцев нужно видеть, что депается в тракте по осциллограммам в контрольных точках приемника. Отверткой (фазосдвигающий контур) и паяльником (уровень отсечки) можно совместить практически любую комбинацию передатчика, приемника и кварцев, что мне приходилось делать неоднократно (не от хорошей жизни).
Сегодня сменные приемники и пары кварцев практически всех фирм имеются в изобилии - так что не экспериментировать - всегда дешевле.

С уважением V_Alex