Изменение шага в синтезе JR

BigDaddy

Может быть кто знает, как изменить шаг в синтезе передатчика JR с нолика на пятерку.
Слышал, что можно поменять перемычки внутри ВЧ-блока. Но конкретики не нашел…
Или это невозможно?

UncleVic

Весь вопрос, а зачем?
Что бы в Пилотаже приемники покупать? Дык они на хеликрафте по 102 бакса синтезированные 7 каналов, да и 10 там дешевле. А если учесть, что бакс по 25.6… выводы делайте сами.
У меня у самого была такая мысль, хотел даже блок купить в Пилотаже. Но смысла никакого нет.
У меня сейчас 4 приемника, 1 с передатчиком шел 10-ка и 3 купил, я как-то особо не нуждаюсь.

Boris1964
UncleVic:

Весь вопрос, а зачем?
Что бы в Пилотаже приемники покупать? Дык они на хеликрафте по 102 бакса синтезированные 7 каналов, да и 10 там дешевле. А если учесть, что бакс по 25.6… выводы делайте сами.
У меня у самого была такая мысль, хотел даже блок купить в Пилотаже. Но смысла никакого нет.
У меня сейчас 4 приемника, 1 с передатчиком шел 10-ка и 3 купил, я как-то особо не нуждаюсь.

Для того чтобы получить 40 каналов например. Вместо пяти

UncleVic
Boris1964:

Для того чтобы получить 40 каналов например. Вместо пяти

А вы уверены, что это делается именно так? Помоему кол-во каналов нельзя увеличить изменением частоты.

Токсик
UncleVic:

А вы уверены, что это делается именно так? Помоему кол-во каналов нельзя увеличить изменением частоты.

Привет всем!

На свой JR прикупил вот такой модуль shop.graupner.de/webuerp/servlet/AI?ARTN=4059 и вот такие приемники shop.graupner.de/webuerp/servlet/AI?ARTN=7055 и имею счасть юзать 40 каналов.
Если в диапозоне 40 последний номер канала 92, то у меня 99. Только не знаю какя это частота, не было времени свозить и проверить на приборах.

Всем пока, пока, пока.

Boris1964
UncleVic:

А вы уверены, что это делается именно так? Помоему кол-во каналов нельзя увеличить изменением частоты.

Это Вы о чем вообще?

beardw

Ну просто чтобы было понятно всем. Есть сетка азиатская где частоты заканчиваются на 0 (например 40.830) , а есть европейская где частоты заканчиваются на 5 ( например 40.825).
И дело не в количестве каналов а в возможности использования “чужих” приёмников с другой сеткой.
Можно конечно ставить 10-ку JR на торик - но согласитесь не совсем разумно (хотябы материально).
Вот откуда возник вопрос о возможности переделки синтеза на другую сетку.

ViktorF

В СиБи диапазоне было такое понятие(да и сейчас наверное есть), как Российская и Европейская сетка частот. Разница в 5 килогерц. Европа в пятерках, Россия в нолях.
Для перехода из одной сетки в другую зачастую последовательно с кварцем синтезатора паялся дроссель около 10 мкГн. Количество витков дросселя подбиралось чтобы точно встать на частоту. Для коммутации задействовался какой -либо переключатель, который закорачивал дроссель.
Я думаю здесь можно поступить таким же образом, если нет соответствующих перемычек внутри передатчика предусмотренных производителем.
А по идее должны бы быть, если аппаратура выпускается для разных рынков.

Amp

Идеи по решению сабжа:

  1. Занимался этим вопросом на футабе, вот результаты, посмотрите, может что-то похожее и в JR.

  2. Где-то слышал что на JR Сетку частот можно переключить в сервисном меню, поищите на западных сайтах описание сервисного меню и как туда попасть, возможно вопрос решится сам собой.

Удачи…

Boris1964
Amp:

Идеи по решению сабжа:

  1. Занимался этим вопросом на футабе, вот результаты, посмотрите, может что-то похожее и в JR.

  2. Где-то слышал что на JR Сетку частот можно переключить в сервисном меню, поищите на западных сайтах описание сервисного меню и как туда попасть, возможно вопрос решится сам собой.
    Удачи…

А где лучше поискать? Подскажите…

Артемка

У меня передатчик JR с азиатской сеткой, купил кварц на 0 для приемника, поставил канал на передатчике, все работает без проблем, пробовал с кварцем на 5 машинки бегаю сами по себе.
А что приемники тоже имеют деление на азиатскую и европейскую сетку частот, просвитите плиз.

Boris1964
Артемка:

У меня передатчик JR с азиатской сеткой, купил кварц на 0 для приемника, поставил канал на передатчике, все работает без проблем, пробовал с кварцем на 5 машинки бегаю сами по себе.
А что приемники тоже имеют деление на азиатскую и европейскую сетку частот, просвитите плиз.

Да, имеют. Азиатские синтезаторные приемники с частотой, оканчивающейся на 0 не работают с Европой. Проверено.

Артемка

Да, имеют. Азиатские синтезаторные приемники с частотой, оканчивающейся на 0 не работают с Европой. Проверено.

А обычные приемники не синтезаторные тоже чем-то отличаються 😊

Boris1964
Артемка:

А обычные приемники не синтезаторные тоже чем-то отличаються 😊

Не знаю, не пользовался. Но думаю что отличаются только кварцами.

6 months later
Eagle

Я получил доступ к инженерному меню аппаратуры JR 9XII. Могу констатировать факт. Через инженерное меню поменять сетку передатчика не получится. По крайней мере я не нашёл где это можно сделать! В общем то и раньше это предполагал. Теперь в этом убедился. 😃