кривые газа, шага на JR 3810 подскажите

gigagertz

Добрый день!
Приобрел вертолет rcopen.com/forum/f58/topic113447 с аппаратурой JR 3810, начал разбираться с настройками и встретился с проблемой. У меня не получается настроить 100% обратный шаг на роторе, когда начал разбираться - понял, что ручка как бы не с нуля начинается, особенно это видно в кривых шага и газа. На картинках есть вертикальная линия, которая перемещается в зависимости от положения ручки газа/шага, так вот при крайнем нижнем положении ручки эта линия доходит только до значения 12, а не до нуля.(я не могу сместить линия до крайних точек(L и H), она до ни х не доходит). В чем может быть причина? подскажите пожалуйста

Teetotum
gigagertz:

Добрый день!
Приобрел вертолет rcopen.com/forum/f58/topic113447 с аппаратурой JR 3810, начал разбираться с настройками и встретился с проблемой. У меня не получается настроить 100% обратный шаг на роторе, когда начал разбираться - понял, что ручка как бы не с нуля начинается, особенно это видно в кривых шага и газа. На картинках есть вертикальная линия, которая перемещается в зависимости от положения ручки газа/шага, так вот при крайнем нижнем положении ручки эта линия доходит только до значения 12, а не до нуля.(я не могу сместить линия до крайних точек(L и H), она до ни х не доходит). В чем может быть причина? подскажите пожалуйста

Может быть в вашем пульте есть какая-то программная связь между SAB TRIM и шагом. Это только предположение. У меня спектрум, там все работает и никакой взаимной зависимости нет, но вдруг у вас по другому. Я сам только начинающий и кроме спектрума никаких компьютерных пультов в руках не держал.

Жаль, но больше ничем помочь не могу. Если бы знал в чем проблема, обязательно бы помог. 😃

rainbow1984
gigagertz:

Добрый день!
У меня не получается настроить 100% обратный шаг на роторе

Для режима Normal 100% отрицательный шаг и не нужен, -3, -4 градуса хватит. Судя по картинке точки могут быть неактивными, т.е. в них вместо числового значения будет показываться INH. Может, у вас просто крайние точки неактивны?
Триммеры и субтриммеры (если есть) лучше тоже проверить, чтобы они в нуле стояли при настройке.

gigagertz:

так вот при крайнем нижнем положении ручки эта линия доходит только до значения 12, а не до нуля

In - это я так понимаю, положение ручки, Out - положение качалки серво.
Какое значение из этих доходит до 12 при крайнем положениии ручки и о какой кривой (шаг или газ) идет речь?

Vladlen
gigagertz:

Добрый день!
Приобрел вертолет rcopen.com/forum/f58/topic113447 с аппаратурой JR 3810, начал разбираться с настройками и встретился с проблемой. У меня не получается настроить 100% обратный шаг на роторе, когда начал разбираться - понял, что ручка как бы не с нуля начинается, особенно это видно в кривых шага и газа. На картинках есть вертикальная линия, которая перемещается в зависимости от положения ручки газа/шага, так вот при крайнем нижнем положении ручки эта линия доходит только до значения 12, а не до нуля.(я не могу сместить линия до крайних точек(L и H), она до ни х не доходит). В чем может быть причина? подскажите пожалуйста

“что ручка как бы не с нуля начинается”\

“ручка начинается” с числа введенного при настройке для начальной точки и в нормальной аппаратуре оно может быть любое от мин.до мах.

KV993
gigagertz:

Добрый день!
Приобрел вертолет rcopen.com/forum/f58/topic113447 с аппаратурой JR 3810, начал разбираться с настройками и встретился с проблемой. У меня не получается настроить 100% обратный шаг на роторе, когда начал разбираться - понял, что ручка как бы не с нуля начинается, особенно это видно в кривых шага и газа. На картинках есть вертикальная линия, которая перемещается в зависимости от положения ручки газа/шага, так вот при крайнем нижнем положении ручки эта линия доходит только до значения 12, а не до нуля.(я не могу сместить линия до крайних точек(L и H), она до ни х не доходит). В чем может быть причина? подскажите пожалуйста

Вертикальная линия зто положение ручки(ручек)“шаг-газ”,она несёт только информацию и никак не настраивается,войдите в меню где находятся графики и подвигайте “стиками” вверх-вниз.линия должна передвигаться вправо влево.А так пишите в личку,вместе разберемся.

gigagertz
Teetotum:

Может быть в вашем пульте есть какая-то программная связь между SAB TRIM и шагом. Это только предположение. У меня спектрум, там все работает и никакой взаимной зависимости нет, но вдруг у вас по другому. Я сам только начинающий и кроме спектрума никаких компьютерных пультов в руках не держал.

Жаль, но больше ничем помочь не могу. Если бы знал в чем проблема, обязательно бы помог. 😃

Зависимость от Sub и обычных триммеров я проверял -она не влияет.

rainbow1984:

Для режима Normal 100% отрицательный шаг и не нужен, -3, -4 градуса хватит. Судя по картинке точки могут быть неактивными, т.е. в них вместо числового значения будет показываться INH. Может, у вас просто крайние точки неактивны?
Триммеры и субтриммеры (если есть) лучше тоже проверить, чтобы они в нуле стояли при настройке.

In - это я так понимаю, положение ручки, Out - положение качалки серво.
Какое значение из этих доходит до 12 при крайнем положениии ручки и о какой кривой (шаг или газ) идет речь?

Для режима “нормал” да, а для других летных режимов? там такая же штука, и полный обратный шаг не выходит.Картинку для наглядности выдрал из мануала. Крайние точки активные-точно. Я немного поправил ситуацию за счет внутренних точек, т.е сузив диапазон по оси х, но это не дело:)

Да, все верно, In это положение ручки газа. Так вот если ручку газа вниз до упора отвести, то In=12, а не 0, соответсвенно и вертикальная прямая не доходит до карйних точек, и на выходе тоже не ноль. А кривая -не важно, и на той и на той такая фигня:(

Vladlen:

“ручка начинается” с числа введенного при настройке для начальной точки и в нормальной аппаратуре оно может быть любое от мин.до мах.

Аппаратура вроде не самая худшая:) но не вижу там ввода начальной ручки, остальное там все в процентах и похоже верно

rainbow1984

[quote=gigagertz;955699]
Хм, быть может, тогда лучше попробовать сбросить полностью настройки аппаратуры к заводским?

Vladlen

с данной аппаратурой не знаком, но может в ней настраиваются толко 3 точки, а крайние всегда 0 и 100.
и как выбирается точка для настройки - стиком (что не очень логично) или перебираются кнопками?
и что это за картинка? это процесс настройки или просто показана полученная кривая,
у меня возможные значения в точках и предустановленные есть в предустановках в описании (Санва8000).

Vladlen

на обеих картинках активирована для настройки точка 1 !! не зависимо от положения вертикальной линии а значит и стика !

прочитайте инструкцию.

gigagertz
rainbow1984:

Хм, быть может, тогда лучше попробовать сбросить полностью настройки аппаратуры к заводским?

Пока не хочется, т.к. там настройки на мой вертолет, которые не я делал. но возможно это один из будущих вариантов.

Vladlen:

с данной аппаратурой не знаком, но может в ней настраиваются толко 3 точки, а крайние всегда 0 и 100.
и как выбирается точка для настройки - стиком (что не очень логично) или перебираются кнопками?
и что это за картинка? это процесс настройки или просто показана полученная кривая,
у меня возможные значения в точках и предустановленные есть в предустановках в описании (Санва8000).

Нет, точек пять и их все можно настраивать или отключать(тогда кривая проходит в этих местах в зависимости от крайних). Крайние точки L и H тоже настраиваются от 0 до 100 с шагом 1. Картинка взята для примера из мануала, что бы не фотографировать экран передатчика. Но на предатчике все выглядит точно так же. Вертикальная прямая перемещается влево и вправо в зависимости от положения ручки шага(газа). И соответсвенно выходное значение на сервомашинки зависит от точки пересечения кривой и прямой. Очень удобно, сразу на экране в реальном времени видишь всю зависимость как в графическом представлении(график), так и в цифровом(т.е. сколько на входе, сколько на выходе), когда двигаешь ручки прямая двигается и циры на входе и выходе меняются, в зависимости от графика кривой и перемещения ручки. Картинка это отображение мгновенного снимка, действительно с активными точками “1”, но можно переключиться на L и настраивать ее, проблема не в этом, а в том, что прямая, двигаясь в лево и вправо, не доходит до крайних точек. Я надеялся, что у кого-нибудь есть такая аппаратура и он скажет, да, так и должно быть, выкручивайся тем что имеешь или да, у тебя косяк какой-то, надо что-то делать

Vladlen:

на обеих картинках активирована для настройки точка 1 !! не зависимо от положения вертикальной линии а значит и стика !

прочитайте инструкцию.

А это не важно, что активны точки 1, просто картинка такая, где их настраивают. проблема в кривой, которая не доходит до этих крайних точек.А инструкцию я читал, но не нашел там картинок, где эта кривая на крайних точках, вот и пытаюсь понять, почему она не доходит и должна ли? но мне кажется что должна, иначе нафига так неудобно размещать точки, если я ими полноценно воспользоваться не могу

Vladlen

если выбирается точка L то значение в ней выставляется кнопками+ - а не стиком (судя по надписясм на картинках) или не так?

gigagertz
Vladlen:

если выбирается точка L то значение в ней выставляется кнопками+ - а не стиком (судя по надписясм на картинках) или не так?

все верно. положение КРИВОЙ в этой точке выставляется кнопками, но я не могу посмотреть выходное или выходное значение в этих точках, так до туда не доходит вертикальная ПРЯМАЯ(которая двигается ручкой газа)

Vladlen

само число 12 странное, может ход оганичен в других пунктах меню настройки канала шага? и в какое значение упирается сверху. можно посмотреть: полетные режимы, двойные расходы, крайние точки, и т.п. наверняка дело в настройках. (если чесно я не очень понял принцип просмотра кривой с пом стика, особенно т.к. на картинке прямая)

gigagertz
Vladlen:

само число 12 странное, может ход оганичен в других пунктах меню настройки канала шага? и в какое значение упирается сверху. можно посмотреть: полетные режимы, двойные расходы, крайние точки, и т.п. наверняка дело в настройках. (если чесно я не очень понял принцип просмотра кривой с пом стика, особенно т.к. на картинке прямая)

Я все пункты меню меню просмотрел, там нет таких ограничений, при создании нового профиля модели, все то же самое. В верх ручка упирается в число 88 (100-12), у меня уже начинает складываться впечатление, что это механическое ограничение и надо вскрывать передатчик. Полетные режимы, режимы D/R, ограничение хода, Subtim, вообщем все смотрел. Вот другая картинка, на ней вроде больше информации описывающей кривые. Но вроде раньше я все вполне подробно описывал. Если считать что по горизонту у нас шкала ручки газа от 0(точка L), до 100 (точка H), то вертикальная ПРЯМАЯ перемещается влево и вправо и должна доходить до точек L (Full low position/крайнее нижнее положение) и H(крайнее верхнее), в этих положениях in равен 0 или 100 соответсвенно, а у меня там 12 и 88:(
Выходное значение расчитывается как пересечение прямой стика и кривой, точки которой мы настраиваем по пяти точкам L-H. И если взять картинку как реальную, то что бы получить ноль на выходе, должен быть ноль на входе, а его нет, там 12, такая же ситуация вверху кривой. На первой картинке кривая -это наклонная прямая. А на второй варианты этих кривых для разных полетных режимов

oskar

Ваша апа поддержывает память нескольких моделей? Если да,пробуйте в другой !

gigagertz

Пробовал (выше писал). вообщем разобрался я с это проблемой, действительно внутри стояли ограничители, нафига непонятно, открутил и все стало ок:) вот вопрос зачем они так делают? и теперь у меня проявилась другая проблема, если в точке 1,2, 3 поставить 100%, то поидее значение на выходе должно быть 100, а оно у меня откуда-то 113, опять непонятка. ПОчему так?

Vladlen

опять эти 12-13. может аппратура имеет “настройку” под определенное использование?

а прямую можно двигать и триммером (можно было попробовать без разборки)

сделайте фото передатчика, для большей ясности.

gigagertz

цифры действительно похожи,но тут больше на мозги похоже. Причем это появилось до того, как я открутил ограничители. Но кажется не было когда аппаратура попала ко мне, т.к. я вместо крайних точек использовал внутренние, и вроде на 100% кривой было 100 и на выходе, вне зависимости, что было на входе. Триммером двигается кривая, а не прямая, причем в точке L. Т.е тримеры влияют на значение в процентах под надписью Point (первая цифра выше, о которой я писал). Ниже 1.фотка передатчика, 2.экран где стик находится внизу и прямая в точке L, 3.прямая в точке 3, в которой кривая имеет значение 100%, а на выходе при этом 113

gigagertz

Вообщем и эту проблему решил. Оказалось что, когда вставляешь аккумулятор, то ручки должны стоять в центре. То ли внутреннея батарейка накрывается,то ли так и надо делать:) Если не в центре,то диапазон “уплывает” + экспоненциальное сглаживание было включено(оно тоже влияет на выход кривой из стандартных ограничений)

8 days later
Vladlen
gigagertz:

Вообщем и эту проблему решил. Оказалось что, когда вставляешь аккумулятор, то ручки должны стоять в центре. То ли внутреннея батарейка накрывается,то ли так и надо делать:) Если не в центре,то диапазон “уплывает” + экспоненциальное сглаживание было включено(оно тоже влияет на выход кривой из стандартных ограничений)

экспонента искривляет а не сглаживает, но крайних точек менять не должна (а крайними могут быть разные и 100% и125%) а в санве рд8000 экспоненты в канале газа и шага нет, только кривые.

и зачем вынимать АКБ разве нельзя заряжать в пульте?

gigagertz
Vladlen:

экспонента искривляет а не сглаживает, но крайних точек менять не должна (а крайними могут быть разные и 100% и125%) а в санве рд8000 экспоненты в канале газа и шага нет, только кривые.

и зачем вынимать АКБ разве нельзя заряжать в пульте?

а разве экспонента не сглаживает? у меня если включена экспонента, то углы на кривой сглаживаются. и она есть и в кривых шага и газа, но меняет он не крайние точки стика, а а верхние на кривой.
АКБ я вытаскиваю, т.к. часто есть необходимость быстро зарядить аккумулятор, и чтобы не спалить передатчик заряжаю отдельно большим током

7 days later
Vladlen
gigagertz:

а разве экспонента не сглаживает? у меня если включена экспонента, то углы на кривой сглаживаются. и она есть и в кривых шага и газа, но меняет он не крайние точки стика, а а верхние на кривой.
АКБ я вытаскиваю, т.к. часто есть необходимость быстро зарядить аккумулятор, и чтобы не спалить передатчик заряжаю отдельно большим током

экспонента выбирается в процентах и может быть отрицательной и положительной и что происходит при ее включении на кривой зависит от величины и знака,
а прямая искривляется тем больше чем больше значение. а знак и соответственно выпуклость или вогнутость в результате может зависить от аппаратуры (в санве и рефлексе например не совпадают)