Помехи от автомобильных радиостанций?

Vladimir_T

Даже думать нечего, помеха от неё. В нашем диапазоне мощность у радиостанции до 60 Ватт, так что если не прямым сигналом, то боковыми лепестками захватит.

smk256

Как правило, они использую радиостанции на 27 мегагерц. 35-36 это скорые и прочие гражданские службы.

Dim1139

Дальнобойщики используют радиостанции 27 мГц, причём как правило с АМ модуляцией. Мощность таких радиостанций около 4 Вт, но бывает, что к ним прилагается усилитель мощности от 50 до 200 Вт. Вероятнее всего, приёмник был блокирован его мощным сигналом.

BALAL
Dim1139:

Мощность таких радиостанций около 4 Вт, но бывает, что к ним прилагается усилитель мощности от 50 до 200 Вт.

Официально разрешённая мощность 10 Вт. Что более - незаконно, но бороться с этим, в общем, некому…

collapse
BALAL:

Официально разрешённая мощность 10 Вт. Что более - незаконно, но бороться с этим, в общем, некому…

Да щас таксисты на какой только частоте не работают - им разрешенные диапазоны глубоко пофиг…
Я как-то даже на 144 мгц нарвался - таксер заказ принимает на частоте одного из любительских репитеров. Я им - типа, люди добрые, валите с диапазона, а то вроде как нехорошо на чужих частотах сидеть, а они мне хором (и таксер и тетка диспетчер) - иди на х… парень, какую аппаратуру купили, на том и будем работать… Я чуть тангенту он такой наглости не выронил… Так что и на 35, и на 40 можно ждать чего угодно… Еще кстати, оказалось, неслабый источник помех - брелок для автоматических ворот и шлагбаумов, который вообще-то на 433мгц работает, но наводку в 35мгц двет такую - у меня рудер от упора до упора отрабатывает в мерах 300 от шлагбаума, хорошо что что длится сигнал всего долю секунды… А когда я на своем брелке кнопочку нажал (на даче шлагбаум на въезде в поселок поставили, и брелки всем автомобилистам раздали), самолет вообще чуть не подпрыгнул (стоял на земле, правда)…

BALAL
collapse:

Да щас таксисты на какой только частоте не работают - им разрешенные диапазоны глубоко пофиг…

Если они залезут на частоту, официально занятую кем - то, то меры примуться быстро…

collapse:

Я как-то даже на 144 мгц нарвался - таксер заказ принимает на частоте одного из любительских репитеров. Я им - типа, люди добрые, валите с диапазона, а то вроде как нехорошо на чужих частотах сидеть, а они мне хором (и таксер и тетка диспетчер) - иди на х… парень, какую аппаратуру купили, на том и будем работать… Я чуть тангенту он такой наглости не выронил…

…Заявление в Радиочастотный центр с подробностями, о частоте, в основном… Если это - официальный любительский репитер - коллективное заявление. 😃 Там разберутся, особенно с таксистами!