Высоко вольтная линия эл. передачи

alexk

Народ, подскажите чайнику, если рядом с полем удобным для полетов (примерно в ста метрах) проходит высоковольтка, можно летать или ето не совсеим безопасно?

pachom

С АМ-аппаратурой нежелательно.

ZPS

Согласен, АМ рации возле линий глохнут

Билый Игорь

Не знаю как под самой вышкой, но рядом с ней (~200-300м) АМ приемники (СВ,ДВ,КВ) работают. Что касается аппаратуры радиоуправления, то на нашем поле вышка проходит немного в стороне, приблизительно 1000м.
И на нашем поле летает абсолютно все не всем (от Супронаров, Новопропов, Моделок, Фокусов(АМ), Челенджеров(АМ) до Футаб(АМ)) не говоря уже про ФМ. Причем планера очень часто парят и невдалеке от вышки (200-300м) и проблем никогда не было. Проблем больше от таксистов и остальных любителей СБ-радиосвязи. И кратковременный отказ не будет связан с напряжением промышленной частоты, так что пробуй, если твой аппарат заработает, то все будет нормально.
Здесь правда важнее другой фактор, не боишся ли летать под вышкой. Если на планере, то лучше не рискуй, если не любитель экстремальных видов спорта… 😃.

alexk

Всем спасибо!

Буду пробовать, надеюсь, что не предется собирать куски бальзы и пластика 😃.

Валера

А вот такой случай был с моим планером. Проверил дома, все работает, заряжено. Graupner 214, приемник-самопал, но весьма приличного изготовления(не моего). Приехал на поле. Кусок площади с двух сторон проходят-с одной стороны высоковольтная линия, с другой линия для электричек. между ними метров 500 пожалуй. так вот на земле начал пробовать рули-нет реакции руля поворота в одну сторону, ну думаю с машинкой дела, поменял местами машинки, на другой тоже самое, может с передатчиком что-переставил фишки потенциометров, тоже. Нет чтобы остановиться на этом-ну думаю, хотя бы с руки пускану, предварительно в нейтраль все поставил. Пусканул, передатчик не включал, приемник тоже выключил. Тот планер который упал метров с 30, прилично, почти носом, из спирали, при этом не сломавшись по серьезному, дык вот он с руки рубанулся так, что носовая часть всмятку. Собрал я вещи, да и пошел домой. А дело было в праздник. Даже технику нельзя заставлять работать по праздникам!