Нужен совет, проблема с SANWA VG6000 72mHz

terran

Купил аппаратуру Sanwa VG6000 72 mHz. Проблема в следующем, дальность действия аппаратуры подозрительно низкая. Читал на форуме что, со сложенной антенной, дальность уверенного приема должна быть на менее 50 метров. У меня даже при полностью разложенной антенне на 50 метрах сервы начинают сильно дергаться. Подходишь ближе не дергаются, нормально управляются (правда слышно небольшое жужжание в сервах). Так как это моя первая аппаратура и опыта в этом деле абсолютно нет, прошу помочь мне разобраться с проблемой.
Аппаратуру испытывал в городских условиях, на школьном стадионе. Я так понимаю, это помехи, либо проблема с передатчиком, я было его случайно уронил, еще новым, неопробованным, правда не сильно. Видимых повреждений нет, и на небольшой дистанции (в квартире) работает без проблем.
Радиостанций на частоте 72мнц вроде у нас нет.
Может попробовать поменять канал? Или для города, с наличием кучи помех это нормально? Хотя вроде радиостанций на частоте 72мнц у нас нет.
В общем, помогите кто чем может 😃

tt64
terran:

Купил аппаратуру Sanwa VG6000 72 mHz. Проблема в следующем, дальность действия аппаратуры подозрительно низкая. Читал на форуме что, со сложенной антенной, дальность уверенного приема должна быть на менее 50 метров. У меня даже при полностью разложенной антенне на 50 метрах сервы начинают сильно дергаться. Подходишь ближе не дергаются, нормально управляются (правда слышно небольшое жужжание в сервах). Так как это моя первая аппаратура и опыта в этом деле абсолютно нет, прошу помочь мне разобраться с проблемой.
Аппаратуру испытывал в городских условиях, на школьном стадионе. Я так понимаю, это помехи, либо проблема с передатчиком, я было его случайно уронил, еще новым, неопробованным, правда не сильно. Видимых повреждений нет, и на небольшой дистанции (в квартире) работает без проблем.
Радиостанций на частоте 72мнц вроде у нас нет.
Может попробовать поменять канал? Или для города, с наличием кучи помех это нормально? Хотя вроде радиостанций на частоте 72мнц у нас нет.
В общем, помогите кто чем может 😃

Все правильно делаете. Попробуйте выехать за город подальше и вы увидите разницу 😁
Для Санвы в городе это нормально, а 72МГц вообще самый плохой диапазан, лучше всего 40.
Кстати, какой у вас приемник? Кварцы родные?

terran
tt64:

Все правильно делаете. Попробуйте выехать за город подальше и вы увидите разницу 😁
Для Санвы в городе это нормально, а 72МГц вообще самый плохой диапазан, лучше всего 40.
Кстати, какой у вас приемник? Кварцы родные?

Эх, диапазон я уже не поменяю, разве что канал.
Приемник и кварцы родные, те что в комплекте шли.
Перед тем как брать, читал что особых проблем с 72мгц у народа не было.
Будем выезжать за город, экспериментировать.

tt64
terran:

Эх, диапазон я уже не поменяю, разве что канал.
Приемник и кварцы родные, те что в комплекте шли.
Перед тем как брать, читал что особых проблем с 72мгц у народа не было.
Будем выезжать за город, экспериментировать.

В городе тоже летать можно, далеко не отпуская.
У земли, при тесте, сигнал идет хуже. Не расстраивайтесь.
Кстати, у меня приемник Jeti Rex 7 MDP, чисто субъективно лучше родного.

Volante24
terran:

Купил аппаратуру Sanwa VG6000 72 mHz. Проблема в следующем, дальность действия аппаратуры подозрительно низкая. Читал на форуме что, со сложенной антенной, дальность уверенного приема должна быть на менее 50 метров. У меня даже при полностью разложенной антенне на 50 метрах сервы начинают сильно дергаться. Подходишь ближе не дергаются, нормально управляются (правда слышно небольшое жужжание в сервах). Так как это моя первая аппаратура и опыта в этом деле абсолютно нет, прошу помочь мне разобраться с проблемой.
Аппаратуру испытывал в городских условиях, на школьном стадионе. Я так понимаю, это помехи, либо проблема с передатчиком, я было его случайно уронил, еще новым, неопробованным, правда не сильно. Видимых повреждений нет, и на небольшой дистанции (в квартире) работает без проблем.
Радиостанций на частоте 72мнц вроде у нас нет.
Может попробовать поменять канал? Или для города, с наличием кучи помех это нормально? Хотя вроде радиостанций на частоте 72мнц у нас нет.
В общем, помогите кто чем может 😃

72MHz-- самый лучший диапазон, если не попадаете в полосу вещания.
> Вроде радиостанций на частоте 72мнц у нас нет?
Это нужно знать точно. Потому что, например, в Питере на 49MHz связь лишь на метры, так как это первый канал ТВ, а за городом намного лучше.

Чтобы проверить передатчик, возьмите у кого-нибудь УКВ приемник с советским диапазоном, и попробуйте, на каком расстоянии он будет принимать.

Принципиальный вопрос – у Вас приемник двойного или одинарного преобразования. Если одинарного, он будет почти так же ловить и зеркальный канал, т.е. и 71MHz (или 73). В городе одинарный у нас работал хуже, в зависимости от района.
Если станции нет, то и в городе должен работать нормально, но бывают случайные помехи.

terran
Volante24:

Чтобы проверить передатчик, возьмите у кого-нибудь УКВ приемник с советским диапазоном, и попробуйте, на каком расстоянии он будет принимать.
Принципиальный вопрос – у Вас приемник двойного или одинарного преобразования. Если одинарного, он будет почти так же ловить и зеркальный канал, т.е. и 71MHz (или 73). В городе одинарный у нас работал хуже, в зависимости от района.
Если станции нет, то и в городе должен работать нормально, но бывают случайные помехи.

С советским приемником замечательная идея 😃 , а я все ломал голову про всякие там сканеры и прочее.

Приемник у меня одинарного преобразования.

Зы. А есть ли прибор который следит за наличием сигнала и в случае пропажи сигнализирует? хотя мои сервы тож неплохо “сигнализируют” 😦

Volante24
terran:

С советским приемником замечательная идея 😃 , а я все ломал голову про всякие там сканеры и прочее.

Приемник у меня одинарного преобразования.

Зы. А есть ли прибор который следит за наличием сигнала и в случае пропажи сигнализирует? хотя мои сервы тож неплохо “сигнализируют” 😦

Не ломайте голову (все это проходили), определите способ, как летать, и летайте, а приборы потом. У меня отличный сканер, но и с ним бывают непонятности.
С одинарным преобразованием шансы на интерференцию выше как минимум вдвое. Но на одном поле я летал регулярно без единой проблемы. А на двух других (один в Карелии) даже не стали пробовать.

Проверьте, кроме Вашего канала, еще и зеркальный (на 910кГц выше или ниже). К сожалению, у вещательных приемников плохая избирательность. То есть, если станций нет, то и нет, но если что-то слышите, не значит, что обязательно будут мешать, избирательность может быть 250кГц, а может быть и намного хуже – тогда как у хорошего RC приемника полоса менее 10кГц.
Примерно можете считать, что УКВ вещалка будет сорить в полосе + - 100кГц от центральной частоты. Ну а ТВ, конечно, гораздо шире.

terran
Volante24:

Не ломайте голову (все это проходили), определите способ, как летать, и летайте, а приборы потом. У меня отличный сканер, но и с ним бывают непонятности.

В этом и проблема, с таким качеством приема/передачи думаю летать невозможно, точно разобью модель.
Думаю самый простой способ, это найти человека с аппаратурой на 72мнц да проверить поочередно свой приемник и передатчик.
Киевляне, отзовитесь!

Easyvoyager

Отказ РУ, после кривых рук, стоит на первом месте, как причина уконтрапупливания. Если дальность с убранной антенной передатчика и свернутой антенной приемника менее 30м по земле в любых условиях - есть очень серьезный повод задуматься… Бывает, что самоль летает, заходит на посадку и тут дальность резко падает (обусловленно диаграммой распространения излучения антенны передатчика) шлеп и нету самоля… Если чувствуете в полете неуверенность приема направьте антенну передатчика перпендикулярно антенне приемника - вариант когда антенна передатчика смотрит на модель - самый неудачный (типично заход на посадку, да ешо самоль у самой земли). Определяться надо, конечно по месту, тем более, если летаете в неизвестном месте. Вообще же диапазоны сейчас так захламлены, что покупка приемника двойного преобразования, пожалуй, уже необходимость, особенно в крупных городах. Я думаю, когда колотится самоль ценой под 30К руб переплата в 2-3К за хороший приемник не кажется черезмерной. Далность на земле 50м с разложенными антеннами - абсолютно не приемлема, попробуйте в поле, если будет менее 100м по земле - я б не полетел. Серва жужжат возле нуля - нормально, если они недорогие.

7 days later
terran

Все-таки что-то в аппаратуре накрылось. Проверил за городом, дальность не сильно увеличилась. Тогда взял тестер и замерил потребление передатчика:
Без каврца – 33,5ма.
С кварцем и сложенной антенной – около 50-100ма. (сильно зависит от того держишь передатчик в руках или нет)
С кварцем и разложенной атненой – 25ма. ???
Вылетел ВЧ блок? Или кварц?
😦