Интересно, а как часто меняем/покупаем аппаратуры ?

VladimirG

у меня получается каждые 2 -3 года я покупаю новую аппаратуру а вы ??

avtandil
VladimirG:

у меня получается каждые 2 -3 года я покупаю новую аппаратуру а вы ??

нужно брать качественную и соответственно дорогую(на вырост) и выйдет много дещевлей чем освежать "гардероб"каждые 2 года. Концептуально новые аппаратуры появляются раз в 5-6 лет а то и реже.

argnew

К сожалению, папаратура имеет свойство умирать, потихоньку. Не только морально устаревать, но и физически.
Как правило, на 3-4 год хорошей эксплуатации (2-4 часа в воздухе в неделю) начинаются глюки (даже у брендовых топ моделей). Связано это , в первую очередь, с эксплуатацией папаратов в агрессивной среде (дождь, пыль, холод, жара, повышеная влажность, залив топливом (бывает и такое), попадание в руки детей). Кроме этого никто не застрахован от механических повреждений и просто брака.

За 7 лет увлечения RC моделизмом я сменил 5 аппаратов.

  • 1-ый был Нitec Eclipse 7 (старого образца, без QPCM). Вспоминаю о нем с теплотой,т.к. я на нем научился летать. Отлетал 2 сезона и продал, т.к. 7-ми каналов и функций стало мало.
  • 2-ой аппарат был Futaba 9cap. Очхороший аппарат. Все, что надо для полноценного полета (и даже больше) в нем есть. Надежный и простой в настройках.
    Отлетал 2 сезона и продал, т.к. с оказией задешево мне привезли 9Z, А ЭТО БЫЛО ТОГДА КРУТО.
  • hITEC fLASH 5 ИСПОЛЬЗОВАЛСЯ ДЛЯ ЭЛЕКТРИЧЕК (что бы не таскать девятку по мелочам). Ползовал 2 сезона, продап, т.к. подарили мне друзья для этих целей Футабу 6EX.
  • Футаба 6EX. пользовался один сезон. 15 декабря 2005 года была украдена вместе с автомобилем (лежала в багажнике вместе с приличным электрофаном от flyton.
  • 9Z - пользуюсь третий сезон. Первый сезон мучался с ним страшно. Аппарат классный, но очень сложный в настройках.
    До сих пор, кое что для меня в нем загадка, но сейчас уже жму на кнопки настроек почти как профессиональный пианист.
    В этом году перевел его на 2,4 мгц. (поставил ВЧ модуль от ExtrimPowerSystem).
    Доволен страшно. Что такое помехи забыл напрочь. Как и беготню по полю с бейджиком и приставание к коллегам с вопросом: “У кого какая частота?”.
    Поскольку функционально меня 9Z пока полностью устраивает, менять, в обозримом будущем , не собираюсь (особено, после перехода на 2,4).
    Пока не представляю себе - зачем мне были бы нужны 12 (или больше) каналов?

Так что у меня “своей смертью” пока ни один аппарат не умер. Но у моих друзей опыт по этому вопросу есть, так что выводы, кот. я делал в начале - сермяжная правда.

avtandil

Спору нет все вами выше указанное правда. но ни вкоей мере не противоречит тому что я сказал. если аппаратура накрылась ее надо менять, но менять ХОРОШУЮ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНУЮ Удовлетваряющую все ваши фантазии через 2 года вам точно не захочится. А если рукаводствоватья тем что сегодня 4 канала на тренер хорошо а завтра для пилотажки чтонибудь да придумаю в корне не правилный подход и именно это я имел ввиду в моем посте выше.
И еще займу ваше внимание у меня до сих пор есть FUTABA T6XA без приставки супер ей 9лет с хвосиком с памятю на три модели. когда брал это был писк моды цена запредельная. когда пришла пора менять я ее не продал и до сих пор использую на симуляторе, сколько народу отработала на нем просто не скажу, не считал, а часов наработала… одному богу известно, только скажу что резюки до сих пор без провалов работают конечно на самолет я ставить его не буду но пример привел для тог чтобы сказать, внимание и уход за аппаратурой порой сохраняют ему работоспособное состояние не на один год.

argnew

Полностью согласен, что покупать 4-х каналку смысла нет никакого. Тем более. что разница в цене между 4-х и 6-канальной аппаратурой непринципиальная. А футабовская 6-каналка это уже впорне приличный аппарат, которого вполне хватит на самолет 40-60 класса. Для верта . конечно. надо аппарат посерьезней.
Все зависит , конечно. от бюджета. Если с деньгами особых проблем нет, нужно сразу покупать 9-ти каналку от брэндовых фирм (Футаба, ЖР) и не мучаться мыслью о потраченых средствах. Этих папаратур хватит надолго.
Единственое . что я бы посоветовал человеку, который только начинает - не торопиться и купить папаратуру на 2,4 мгц.
Поскольку задолбали помехи и связанНые с этим крэши.
Тем более, что все брэнды , ПРАВДА К КОНЦУ СЕЗОНА, выпустят 9,12,14 канальные папараты на 2,4.
6-ТИ И 7-МИ канальки уже продаются.
Правда функций у них (и каналов) маловато, а качество Спектрумов (судя по форуму) - сомнительное.

avtandil

Да похоже мы думаем в одном направлении, футаба 9СНР и МХ-22 😁
Но пока никак не решусь 2.4

argnew
avtandil:

Да похоже мы думаем в одном направлении, футаба 9СНР и МХ-22 😁
Но пока никак не решусь 2.4

Если у Вас помех в месте полетов нет. то тема с 2,4 для Вас не очень актуальна. А у нас (в Москве и области) с этим жуть какая то. В области вообще на 30-40 мгц таксисты по рации (дешевой . китайской) трепяться. А самики все падают и падают. 😦

avtandil
argnew:

Если у Вас помех в месте полетов нет. то тема с 2,4 для Вас не очень актуальна. А у нас (в Москве и области) с этим жуть какая то. В области вообще на 30-40 мгц таксисты по рации (дешевой . китайской) трепяться. А самики все падают и падают. 😦

А у нас все много прозаичней нет инфи на какой частоте можем летать так я затарился и 35 и 72 МГц и к тому же оба с передающими модулями так что готов к любым сюрпризам а летаем на заводском аэродроме или в 45 км от города на “ранчо” 😁 у товарища так что плоды цивилизации в виде помех не могут добратся 😁

paradox

из тех пары сотен передатчиков, что у меня есть… 😁
искренне своей теперь могу назвать МС-24 от граупнер с расширителями наутик.
ей пара лет, с удовольствием поменял бы на что нибудь одновременно более многоканальное и не такое мудреное- но пока ничего такого нигде нет и я вынужден ей обходиться… 😦

Шифт

А сколько передатчиков которые работают на 2.4 Ггц частоте может одновременно в одном месте работать не мешая друг другу? А то вот все пишут что типа проблем нет с тем что оббегать всех и спрашивать частоту, а что будет когда у всех через пару лет будет 2.4 Ггц? Не будет проблемы устроить полеты одновременно многих людей? вот у вайфая помоему есть проблема с этим, роутеры понимают не больше 10 устройст, я чтото такое слышал

PigTail

На сайте XPS есть табличка, в ней есть данные по одновременно работающим системам Спектрумы по 39, XPS по 120, про Футабу данных правда нет, еще бы понять что значит их могут одновременно использоваться, без задержек, с задержками иль ваще при большем количестве все ложатся?

dmitryu
PigTail:

еще бы понять что значит их могут одновременно использоваться, без задержек, с задержками иль ваще при большем количестве все ложатся?

Спектрумы - без задержек.
Если спектрумовский передатчик при включении не найдёт свободных каналов - ничего передавать не будет.

argnew

Даже если все производители врут , раза в два завышая свои данные по колличеству одновремено работающих передатчиков, ну и что? Когда вы видели на поле более 20 одновременно включеных аппаратов. Все же знают, что более 3-4 одновременно летающих перелацев - это уже “воздушная пробка”. Ну, допустим, еще 6-10 аппаратов на земле включено (типа - настраиваются). Больше я никогда не видел.

Меня больше беспокоит вопрос совместимости стандартов (JR,Futaba,XPS, может и еще кто свою придумает) на 2,4. В смысле возможных “накладок” в эфире. Поживем - увидим. Фирмы то солидные. Врядли они об этом не думают. Зачем им проваливать столь перспективную маркетинговую программу, как 2,4.

PigTail

Да наверное пофиг им совместимость, если они в своем стандарте определяют что канал занят, то чоб не определить занятость и с другим стандартом, излучение то все равно прет вне зависимости от стандарта?

argnew
PigTail:

Да наверное пофиг им совместимость,

Во всяком случае, это единственное, что меня напрягает пока. В остальном, по сравнению с PCM, - просто сказака.

kawardak

В 2002 году купил Эклипс 7 старого образца, пока работает менять не собираюсь. Тем паче, что по функционалу меня вполне устраивает. Стараюсь обходится бережно и летаю не так часто, так что думаю послужит еще аппаратик 😃

PigTail

Кстати для информации я тут на пробу заказал антенки на 2.4 с сайта XPS, с оплатой через палку проблем не было, а вот прислать гады отказались, вернули бабки через 2 недели и в палке указана причина, что не могут послать в Россию, сволочи…

Дима63

[quote name=‘PigTail’ date=‘Aug 3 2007, 06:54’ post='569851
Привет всем купил недавно футабу т14 и есть футаба фс 16, но семь лет назад продал граупнер 12с вот это аппарат,выпуск 1980 года, ей 27 лет работает до сих пор, получается раньше умели делать и помехи не страшны хотя ам ,правда мощьность 1,2 ват, сейчас чм 0,7 ват вот и помехи думаю может не прав ,сделали как на 14 граупннре 1,4 ватта былабы норма ,многие скажут потребление энергии увеличится извините т 14 жрет 750 ма ч ,может чегото не понимаю.

8 days later
Crash_from_Koptevo

Всем здравствуйте!
Вот уже несколько раз пользовал DX7! Нравится!Ни одного глюка.А вот санва 6000 достала уже просто с помехами.Зато теперь не надо кричать и спрашивать кто на какой частоте летает!Это удобно очень.

8 days later
kaa177

Пользуюсь ДХ7 второй год, доволен 😃 , со временем возьму JR 9 2.4 ГГц 😊 .

13 days later
tumbzik

Перешел на Spektrum DX-7? оч радуюсь. Как выйдет 9 канальный, перелезу на него.
А по поводу совместимости: Не знаю как у Футабы, а у Spektrum и JR свой протокол с неразрушающим арбитражем. Он не смотрит сколько спектрумов работает на поле, он просто ищет пустой канал. У XPS аналогичная ситуация, только мозги-недорогой ZeegBee передатчик(платка стороннего производителя- MaxStream), но тут ситуация иная, если будут все каналы заняты, он будет пытаться пропихнуть свой пакет в свободный промежуток времени. Т.е такой модуль будет пытаться передавать даже если будут заняты другие каналы. Для модели, оснащенной XPS это выльется в тормоза, а вот как на это отреагирует аппа с DSM2, при условии отсутствия других свободных каналов… Про футабу вообще темный лес=)
Так что не покупайте 2.4, летайте на чем летается, а мы бум спокойно летать на 2.4 без помех 😛

22 days later
qwerty1000
kawardak:

В 2002 году купил Эклипс 7 старого образца, пока работает менять не собираюсь. Тем паче, что по функционалу меня вполне устраивает. Стараюсь обходится бережно и летаю не так часто, так что думаю послужит еще аппаратик 😃

Присоединяюсь.
Самолеты, катера (в т.ч. для рыбалки), машинки (в т.ч. китайские) все на одном аппарате, только у меня QPCM.

1 month later
ссср
kaa177:

Пользуюсь ДХ7 второй год, доволен 😃 , со временем возьму JR 9 2.4 ГГц 😊 .

А мне лично , попробовав раз 2,4 после 35/40/72 больше не на что не променяю , кому если нравится FM пусть и летают, сам назаказывал пультов JR 9*** 2.4 Futaba 12*** 2.4 , правда второй где-то плутает в дебрях , не пойму как всеми сразу рулить , JRку решил спихнуть 😦 в барахолке мона поискать если кому надо …