Нужен хелп со стартом на DX7

Juridzh

Купил сегодня сабж, в магазине включили, пробиндили приёмник(AR6100), пожужжали сервами и довольный я уехал домой. приехал, попробовал и сам пожужжать не жужжит. подключаю аккум к приёмнику, ланпочка светится и нифига не происходит. думал разбиндился. подключаю через Игрек кабель на 1 конец бинд заглушку, на другой аккум, включаю - мигает, включаю пульт с нажатой чудокнопкой, приёмник перемигивается как и должен при бинде. горит, если выключать передатчик лампочка гаснет, включаешь она опять зажигается. но это с воткнутой бинд заглушкой и на сигналы он в это время не реагирует. выключаем всю аппаратуру, вынаем заглушку, включаем, и получаем ровно горящую лампочку на приёмнике независимо от включённости передатчика. само собой ничего не жужжит. если вынать заглушку при включённом приёмнике лампочка с ровно горящей становится слегонца тлеющей и тоже ничего не происходит.
Вопрос: не понмю я чтобы я чтото не так втыкал но возможно ли что я спалил приёимник неверным подключением?
И что собственно мне с этим делать? за новым приёмником идти? биндиться он биндится но не работает и судя по всему по моей вине. в магазине то работало…

kazakov_98

Привет!
Ты случайно модели в передатчике не переключал? Приемник привязывается к конкретной модели в памяти передатчика. Как биндил? Заглушку надо вставить в первый разъем приемника (там бинд написано), питание в любой другой. Не перепутай полярность питания, иначе ничего не заработает. Еще посмотри: машинку в тот разъем включал (например, элероны, а шевелил джойстиком рудера)?

Юрий_68

Проверь аккум (борта), на всякий случай. у меня сдохший акк такую же картину выдавал.

Juridzh

Аккум вроде 5.2 вольта даёт… хотя чёрт его знает, он же новый… я посчитал со штатной зарядкой его заряжать чутьли не 15 часов, поэтому поставлю я его а сам пойду на работу, часиков через 9-10 вернусь попробую.

Володимир
kazakov_98:

там бинд написано

Там написано “батт”

Это для подключения борта если не использовать регулятор электромотора со встроеным ВЕС, а заодно и для привязки…

kazakov_98
Володимир:

Там написано “батт”

Это для подключения борта если не использовать регулятор электромотора со встроеным ВЕС, а заодно и для привязки…

Сорри, спутал с 6200.

Yamarin
Володимир:

Там написано “батт”

Это для подключения борта если не использовать регулятор электромотора со встроеным ВЕС, а заодно и для привязки…

при привязке приемника (бинд) делается так:
заглушка включаются в порт питания приемника (BATT)
бортпитание включается в любой свободный канал
приемник начинает быстро мигать
включается передатчик, удерживая нажатой кнопку на обратной стороне
приемник “найдет” передатчик и светодиод загорится ровным светом
выключаешь приемник
вынимаешь заглушку
выключаешь-включаешь передатчик
включаешь борт на его законное место (или контроллер с ВЕС в порт Throttle)
все, приемник привязан (светодиод горит ровным светом) К ТЕКУЩЕЙ выбранной модели (при смене модели в меню передатчика привязку необходимо будет повторить)

Вся эта процедура описана в инструкции к приемнику. одновременно запоминаются положения ручек для режима FaiSafe

на AR7000 была ситуация, когда светодид горел, но сервы не шевелились. Причной было разрядка борта (заменил NiCD- все заработало)

Crash_from_Koptevo

Вся эта процедура описана в инструкции к приемнику. одновременно запоминаются положения ручек для режима FaiSafe

Звиняюсь, мне тоже интересно.
То есть при привязке надо (допустим) поставить малый газ и держать ручку элеронов немного влево до гудка?Вроде пальцев не хватит 😦 чтоб всё это сделать.(хотя товарища можно попросить).

Juridzh

Этот приёмник меня не уважает. и я походу уже тоже. Аккумулятор заряжался 8.5 часов, таже фигня. Никаких реакций. может его попробовать вообще от адаптера запитать? Либо аккум мусор либо приёмник… очаровательно… опять на бабло попал.

Володимир
Juridzh:

Этот приёмник меня не уважает. и я походу уже тоже. Аккумулятор заряжался 8.5 часов, таже фигня. Никаких реакций. может его попробовать вообще от адаптера запитать? Либо аккум мусор либо приёмник… очаровательно… опять на бабло попал.

А может ты просто торопишься? Меня ДХ6 тоже в первый день знакомства пугала, оказалось что с момента включения приемника надо подождать несколько секунд и это ожидание зачастую кажется слишком длинным…

Еще читал, что у ДХ7 есть фокус - если не правильно (не в нужном порядке) включать аппаратуру (типа сначала приемник) - то приемник не находит передатчик и не активируется!!!

Включи передатчик - выжди секунд 5, включи приемник - если привязка была сделана правильно - все должно заработать… И привязку делай СТРОГО по инструкции - инструкция всего ничего, но в спешке ее легко нарушить…

Juridzh

В интрукции кстати написано что питание и бинд заглушку надо на 1 вход вешать, через раздвоитель типа(у них в качестве него используется выключатель)… сейчас попробую опять потупить.

Володимир
Juridzh:

В интрукции кстати написано что питание и бинд заглушку надо на 1 вход вешать, через раздвоитель типа(у них в качестве него используется выключатель)… сейчас попробую опять потупить.

По питанию все ножки разьемов запаралелены - подавать питание можно на любой разьем. А фишку - только на первый, подписаный, она замыкает на землю (на минус) третью ножку разьема (сигнальную) - проверь саму фишку - вдруг она не контачит!

ЗЫ. В магазине проверяли с этой же батарейкой питания и биндили этой же фишкой? Было дело, когда комп новый-свежепривезенный полыхнул - шнур питания был с внутренним КЗ (а в магазине проверяли на их шнуре!)

Juridzh

Фуф. запахало. в один прекрасный момент. просто взяло и запахало. чёрт знает что но слава богу 😃
Спасибо за советы народ, разберусь - буду умный, сам комунибудь помогу! 😃

Володимир
Juridzh:

Фуф. запахало. в один прекрасный момент. просто взяло и запахало. чёрт знает что но слава богу 😃
Спасибо за советы народ, разберусь - буду умный, сам комунибудь помогу! 😃

😁 - глаза бояться, руки делают!

Yamarin
Володимир:

Еще читал, что у ДХ7 есть фокус - если не правильно (не в нужном порядке) включать аппаратуру (типа сначала приемник) - то приемник не находит передатчик и не активируется!!!

ниче подобного. Если при включенном приемнике выключить передатчик, светодиод привязки на приемнике погаснет, а при включении пердатчика снова загорится (с небольшой паузой, требуемой на распознавание “своего” передатчика )
Проверено на 2-х передатчиках и 6-ти приемниках (3хAR7000 и 3xAR6100)
Специально включались 2 передатчика одновременно - приемникам пофигу, каждый видит “свой” передатчик и только текущую модель (т.е. приемник, привязанный к ДРУГОЙ модели и включенный, теряет привязку и вновь ее находит при переходе на нужную модель в меню передатчика.)

В общем, очень нравится мне эта аппаратура, настолько, что я 2 комплекта себе купил.
Лучше ее только упомянутая выше JR9303, но это уж совсем для “профи” 😎

Еще одно наблюдение - описанная проблема с 6100 (что он может кратковременно потерять сигнал в силу только одной пары антенн из-за влияния поляризации излучаемого и принимаемого сигнала) - ИМЕЕТ МЕСТО БЫТЬ. ЗА все лето пару случаев было, когда в определенном положении модель (Трекс450) ВДРУГ переставала слушаться, но через секунуд управление восстанавливалось. Заметив это дело, я стал пытаться “ловить” такое положение. Похоже, что это положение, когда линия усиков приемника СТРОГО перпендикулярна антенне передатчика. Но такое бывает крайне редко. Кроме ттого, это вылечилось изгибанием ОДНОГО усика в другую плоскость (чтобы они не были в струнку). Косвенно мысль подтверждает тот факт, чтов 921м приемнике JR усики главного приемника распложены уже не в линию, а, буквой Г.

Володимир
Yamarin:

ниче подобного. Если при включенном приемнике выключить передатчик, светодиод привязки на приемнике погаснет, а при включении пердатчика снова загорится (с небольшой паузой, требуемой на распознавание “своего” передатчика )
Проверено на 2-х передатчиках и 6-ти приемниках (3хAR7000 и 3xAR6100)
Специально включались 2 передатчика одновременно - приемникам пофигу, каждый видит “свой” передатчик и только текущую модель (т.е. приемник, привязанный к ДРУГОЙ модели и включенный, теряет привязку и вновь ее находит при переходе на нужную модель в меню передатчика.)

Всеже проверь - сначала включи приемник, подожди несколько секунд и только потом включай передатчик!

В общем, очень нравится мне эта аппаратура, настолько, что я 2 комплекта себе купил.
Лучше ее только упомянутая выше JR9303, но это уж совсем для “профи” 😎

И дефект “бекап еррор”, который есть только у ДХ7 и ее прородителя от ДжиЕр

Еще одно наблюдение - описанная проблема с 6100 (что он может кратковременно потерять сигнал в силу только одной пары антенн из-за влияния поляризации излучаемого и принимаемого сигнала) - ИМЕЕТ МЕСТО БЫТЬ. ЗА все лето пару случаев было, когда в определенном положении модель (Трекс450) ВДРУГ переставала слушаться, но через секунуд управление восстанавливалось. Заметив это дело, я стал пытаться “ловить” такое положение. Похоже, что это положение, когда линия усиков приемника СТРОГО перпендикулярна антенне передатчика. Но такое бывает крайне редко. Кроме ттого, это вылечилось изгибанием ОДНОГО усика в другую плоскость (чтобы они не были в струнку). Косвенно мысль подтверждает тот факт, чтов 921м приемнике JR усики главного приемника распложены уже не в линию, а, буквой Г.

Ну так ведь не зря в 6000-том два приемника и усики антен под 90 градусов выведены и так же должны оставаться на модели!
В 6100 - только один приемник и если его антену не гнуть - то у нее будет два четких ПОЛНЫХ провала приема сигнала - этакой летающий пеленгатор! Он (6100) видимо сделан для комнатных моделей…

А бОльшие приемники - так вообще количество приемников зашкаливает за логику - видать перестраховка под бензиновые модели!

7 days later
Yamarin
Володимир:

Всеже проверь - сначала включи приемник, подожди несколько секунд и только потом включай передатчик!

проверил… пофигу. и так работает, и так (неважно, что первым включать)

Володимир:

И дефект “бекап еррор”, который есть только у ДХ7 и ее прородителя от ДжиЕр

да, есть такая проблема (судя по постам в соседней ветке). У меня пока (тьфу-тьфу-тьфу!) не вылезала…