Полный перевод описания Futaba FC-18V3 Plus

Glider

Наконец-то мне удалось закончить перевод второй части “Руководства” по аппаратуре Futaba FC-18!

В окончательном варианте перевода описаны все основные технические характеристики аппаратуры, порядок ее инсталляции, обслуживания и программирования как стандартных функций, так и специальных микшерных программ, в числе которых четыре планерные программы, одна самолетно-пилотажная и одна вертолетная, способная работать с 5-ю различными типами автоматов перекоса.

Кроме того, в приложение к тексту оригинала, я добавил описание разъемов, расположенных внутри передатчика, их “распиновку” (в том числе и разъема “Тренер-ученик”, чаще используемого для подключения компьютерных симуляторов), описания самодельных триммеров, переключателей, схемы и варианты их подключения, а также, схему и описание самодельного CAMPak-модуля на 16К, с помощью которого можно увеличить память передатчика с 2-х до 13-ти моделей.

Желающих получить электронную версию перевода (64 страницы убористого текста с рисунками, графиками и диаграммами и схемами, в формате PDF, объем 2.2 Mb) прошу занимать очередь по мылу! 😉
Не имеющие принтера могут заказать полиграфический вариант “Руководства” за небольшую плату (стоимость бумаги + стоимость полиграфических работ + стоимость почтовой пересылки). 😃

Storm

Уважаемый Glider, я был бы Вам очень признателен если бы вы выслали мне данный перевод.
Николай
konadm@konakovo.ru
adm.konakovo.ru

tolyan

И мне и мне, с картинками
С уважением к кропотливому труду.

Storm

Огромное спасибо Glider(y) за тот титанический труд, который он проделал, переводя данное руководство, тем самым сэкономив мне и другим уйму времени для занятия любимым делом.

mingazov_anton

Огромное спасибо тов. Glider.
А по каким причинам вы не хотите выложить инструкцию на сайте?

И пожалуйста на mingazov@msn.com .

Glider
Антон (19-03-2002 15:30)

Огромное спасибо тов. Glider.

За что спасибо? Вы же, вроде, еще ничего от меня не получали! 😁

Антон (19-03-2002 15:30)

А по каким причинам вы не хотите выложить инструкцию на сайте?

По личным… 😦

Антон (19-03-2002 15:30)

И пожалуйста на mingazov@msn.com .

Уже… Вот теперь можно сказать спасибо! 😉

gennady

Уважаемый Glider,мною поднималась эта тема на форуме и я успел выкачать первую часть руководства.Буду признателен за продолжение.
gena@ns.privatbank.kharkov.ua

14 days later
Glider

Уважаемые!
Огромная просьба ко всем, кто получил перевод - подтвердите получение!

А то гонять по два с лишним мегабайта инфы в пустую как-то не интересно… 😦

При запросе сообщайте, какой максимальный размер письма может принять ваш ящик. В случае ограничений мне проще сразу разбить перевод архиватором на части, и перегонять порциями.

P.S. Неполучивших перевод по какой-либо причине прошу повторить заявочку. 😃

tolyan

Хотел бы поделиться впечатлениями о работе проделанной Глайдером.
В очередной раз г-н Карпунин продемонстрировал очень серьезный и
обстоятельный подход к поставленной задаче. С огромным интересом
прочитал его авторский первод мануала к Футабе.
В комплекте с аппаратурой у меня был перевод инструкции, но это
как говорится две большие разницы (или четыре маленькие).
Очень понравилось как в своем опусе Глайдер все очень популярно, с
конкретными примерами все описал. Ну и конечно отдельная
благодарность за объяснение как подключить все дополнительные
прибамбасы.
Хотел-бы выразить огромную благодарность за титаническую работу.

17 days later
Storm_duble_dva

Еще раз --> Огромное спасибо Glider(y) за тот титанический труд, который он проделал, переводя данное руководство, тем самым с экономив мне и другим уйму времени для занятия любимым делом. В данный момент строю самолетик на котором уже будут использоваться не которые возможности аппаратуры, о которых можно было только догадываться, но благодаря инструкции, которую перевел Glider они будут реализованы!!!

Aleg

Чёрт! Перерыл весь “футабовский” сайт и “башню”, но такой модели не нашёл (FC-18V3). Подскажите, где посмотреть в интернете на этого “зверя” 😦.
Раз есть русская инструкция, то и желание приобрести появилось именно эту модель.

gennady

Посмотреть можно в Инетовском магазине www.robbe.com насколько я знаю FC-18 снята с производства. В прошлом году заказывал себе ,привезли только через пол-года разукомплектованый вертолетный вариант. Доукомплектация до “стандартного” PCM варианта : 3 машинки S 3001 ,CamPac 16K, 2 доп Linear ползунка,1 Trimm Switch, TxRx аккумуляторы,зарядные шнуры,Приемник PCM FP-R148DP стоили дополнительных денег и времени но овчинка стоит выделки.в половину дешевле FX-18.

Glider

Геннадий Заянчуковский (26-04-2002 14:45): …насколько я знаю FC-18 снята с производства.

Неправда Ваша, Гена! 😃
Не знаю, как в этом году, но в прошлогоднем каталоге Robbe модель FC-18 V3 Plus была представлена как одна из базовых, наряду с FC-28, 9-кой и т.д.!

Геннадий Заянчуковский В прошлом году заказывал себе ,привезли только через пол-года разукомплектованый  вертолетный вариант. Доукомплектация до “стандартного” PCM варианта : 3 машинки S 3001 ,CamPac 16K, 2 доп Linear ползунка,1 Trimm Switch, TxRx аккумуляторы,зарядные шнуры,Приемник  PCM FP-R148DP стоили дополнительных денег и времени  но овчинка стоит выделки.в половину дешевле FX-18.

Речь, скорее всего, идет о варианте FC-18 V3, или FC-18 V2. И то, только о передатчике. А то, что привезли через пол-года, это уж на совести Ваших поставщиков. 😉
Что касается дополнительной начинки (доп. линейные каналы, триммера, CAMPac, свичи, и т.д.), то ее можно заказать сразу (если брать полный комплект), прикупать отдельно по мере необходимости, или сделать самому, по моим рекомендациям в приложении к переводу.

Так что FC-18 еще жива, и надеюсь, будет жива еще многие лета! 😁

gennady

Про снятие с производства - со слов человека привозившего аппаратуру, сам он закупает у дилеров в Чехии “Fun-Fly”- там эта аппаратура действительно отсутствовала пол-года.Если напрямую у немцев там она может и быть.Но со слов того же поставщика “Запорожцы” покупают чаще чем “Мерседесы” и дилеры поставляют такие комплекты обычно под заказ. С учетом частичной предоплаты и ввиду долгого срока поставки и высокой общей ценой комплекта были предоставлены еще оччень хорошие скидки ~7% от каталожной Robbe 😉 Конечно если в то время знать ,что все эти тумблеры и CamPac-и можно заменить копеешными самодельными , можно было бы еще сэкономить 😃

13 days later
Dimux

Отзыв по переводу руководства по эксплуатации
RC системы FC-18 v3/v3 plus.
Авторизованный перевод – И.В. Карпунин, 2002.

Сразу хочу отметить, что перевод выполнен качественно (хотя это и так уже многие отметили 😃). Изучив его, получаешь ответы на многие вопросы, особенно если ты новичок. И данный перевод действительно является значительным фактором влияющим на выбор системы управления.
Текст расположен в 2-х колонках и хорошо структурирован, что облегчает чтение и повышает запоминание. Ясное изложение помогает быстро освоиться и чувствовать себя увереннее общаясь с другими RC моделистами.
Очень полезны практические рекомендации и комментарии автора. Как начинающий RC моделист, хочу отметить, что после прочтения руководства рассеивается «туман» во многих направлениях, или по крайней мере становится ясным где нужно «копать» глубже.
У меня даже мелькнула мысль, что подобные практические советы, рекомендации, правила программирования микшеров можно оформить ввиде отдельной работы, поскольку они могут подойти и ко многим другим системам управления и моделям.

Изучая данное руководство я составил небольшой список замечаний и предложений (преимущественно по первой части, поскольку далее пойду когда дойдет до дела):

  • стр.6: Список внутренних элементов неполный (на рисунке их 12) и перепутан J
  • стр.10: Думаю что можно в тексте указать номера деталей (с рисунка) для монтажа рулевых машинок
  •       стр.11: В тексте отсутствует заголовок "Для чего необходимо программирование?" - а в содержании есть.  
    
  • стр.13: Думаю можно доработать описание меню 12. В частности ошибка в предпоследнем предложении, хотя смысл понятен.
  • стр.14: Последний абзац описания меню 15,16,17. Опечатка: DIR вместо D/R.
  • Графический материал (таблицы, схемы, рисунки…) значительно облегчают понимание. Поэтому описание можно улучшить добавив в него больше перекрестных ссылок, в частности на схемы и таблицы в конце руководства.
  • Былобы неплохо в конце руководства составить список сетевых ресурсов (как список рекомендуемой литературы).
  • Возможно расширить последний раздел «Самодельные …» и описать там подключение к симулятору на PC или опять же составить список возможных доработок и просто указать ссылки.

Спасибо автору за хорошую работу,
Dimux.

Glider

Дмитрий, спасибо за толковую рецензию. Согласен с большинством замечаний, почти все уже исправил.

Подпись к Рис.4 (стр.6) должна быть такой:

Внутренние элементы передатчика (Рис. 4)

  1. платы с внешними модулями и переключателями;
  2. микросхема съемной ROM-памяти;
  3. правая рукоятка;
  4. разъем для подключения ВЧ-модуля;
  5. место установки дополнительных регуляторов;
  6. разъем подключения аккумулятора (под платой);
  7. предохранитель 3 А;
  8. зарядное гнездо;
  9. место для аккумулятора;
  10. левая рукоятка;
  11. плата электроники (на рисунке - вертикально);
  12. разъем подключения CAMPac-модуля (под платой).

По стр. 10: внес в текст нумерацию основных деталей на рис. 15 (монтаж РМ).

По стр. 11: название подпункта “Для чего необходимо программирование” в последней редакции из текста и из оглавления удалено вообще, но текст самого подпункта остался в составе пункта “Базовые операции и программирование”.

По срт.13: описание Меню 12 (Реверсирование канала «REVRS») изменил на следующую редакцию:

Восемь полей с цифрами в обеих строках дисплея, в зависимости от распределения управляющих функций, обозначают номера ручек управления или включенных в разъем EXT.CHANNEL 5-8 дополнительных внешних регуляторов. Порядок следования этих восьми полей всегда соответствует выходам приемника (1-ое поле соответствует выходу №1, последнее поле соответствует выходу №8) и функциям подключенных к ним рулевых машинок.
Порядок цифр, как уже говорилось, может меняться при распределении управляющих функций в Меню 12. Когда цифра в нижней строке - это значит, что РМ вращается в нормальном направлении - NORML. Для перемены направления вращения РМ, клавишами «>» или «<» выбираете нужное поле, нажимая «SET» или «CRL» производим реверсирование хода РМ. Рулевые машинки с обратным направлением движения отображается в верхней строке дисплея - REVRS.

По стр. 14: Опечатка в последнем абзаце Меню 15,16,17 DIR на D/R исправлена.

По перекрестным ссылкам подумаю…

Остальные замечания не столь актуальны для руководства по FC-18, скорее - это общеобразовательные дела, но и над этим можно подумать.

Вячеслав Старухин

Получив по электронной почте от Игоря Карпунина (Glider) русское описание аппаратуры Futaba FC-18, я был приятно удивлен, насколько качественно оно сделано. В последнее время, задумав заменить свой Focus-4, я прочитал все доступные в интернете описания различных аппаратур, но ничего подобного по качеству и полноте не встречал.
После прочтения описания FC-18, сделанного Игорем, никакой другой аппаратуры, кроме такой же или подобной современной ( насколько я понял, FC-18 разработана более семи лет назад ), мне уже не хочется.
Единственно, что мне непонятно в этом описании, это то, почему в описании передатчика сказано, что он “с четырьмя или шестью управляющими рукоятками”. Может быть стоит уточнить, что понимается под “управляющими рукоятками”?
Большое спасибо Игорю за отличное описание!

gennady

может 6 управляющих рукояток - Navy вариант(один из джойстиков состоит из двух отдельных рукояток)

DjAndy

Спасибо Игорю за его титанический труд. Перевод с дополнениями автора, пользовавшегося этой аппаратурой, на мой взгляд ценнее и полезнее в разы против сухого перевода несведующего человека. Ещё раз спасибо, Glider.

klop

Здраствуйте.
Я не знаю, какую аппаратуру выбрать, поэтому хотелось бы почитать хоть что-нубудь (не просто советы, а с тех. характеристиками и правилами использования). Может легче/дешевле из разных блоков собрать (как компьютер), чем полностью комплект покупать. Может можно на некоторых функциях сэкономить (например мне не нужна память на 5 и более моделей, или вертолетная программа). Ножет мне Focus 4 подойдет - не знаю я.

Если Вы предлагаете Ваше описание бесплатно и Вас не затруднит пересылка такого объема, то я буду чрезвычайно признателен за то, что мне тоже повезет почитать что-к-чему.

Мой адрес klop_lopez@yahoo.com
Спасибо.

SV-S

Добрый дядька - а можно мне только ту часть где можно узнать о самостоятельном расширении каналов. Имеются ввиду самопальные резисторы и переключатели… А остальное без надобности.
tss1823@yahoo.com

7 days later
RID

С огромным интересом прочитал инструкию к Futaba FC-18V3, любезно предоставленную г-ном Карпухиным. Я полностью присоединяюсь к мнениям о качестве перевода. Трудно что-либо к этому добавить. Мне бы только хотелось обратьть внимание на ряд моментов.
Во-первых, очень сбалансированный перевод, кто переводил тот понимает, как тяжело переводить максимально близко к тексту и сохранить нормальный русский язык, краткость и ясность. В данном переводе, на мой взгляд, это сделано мастерски, что говорит не только о хорошем знании предмета но и о высоком уровне переводившего.
Во-вторых, мне кажется полезным прочитать данный перевод новичкам (каковым являюсь я сам) не зависимо от того какой системой управления Вы пользуетесь или собираетесь приобрести. Он поможет понять терминологию и основы работы, которые позволят в дальнейшем общаться на “одном” языке, хорошо понимая о чем идет речь.
В-третьих - в тексте такого объема очень мало опечаток, что в настоящее время встречается крайне редко.
Большое спасибо.
С уважением.

RID
Glider (25-05-2002 06:51)

RID, моя фамилия - КарпуНин… 😦

Посыпаю голову пеплом и прошу прощения у господина К а р п у н и н а.
С уважением